18+

Пётр Нокс

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz/2928

Недвижимость, Экономика и бизнес Бурятия

26488

21.11.2022, 23:59

Инсайд. Депутаты Хурала и Минстрой Бурятии забирают последние гроши у людей

Депутаты Хурала Бурятии напару с Минстроем решили позлить людей и разжечь социальное недовольство, заставив владельцев квартир в новостройках платить взносы за капремонт уже через полгода после ввода домов в эксплуатацию.

Мы уже писали о том, что на рынке жилья в Бурятии складывается тяжелая ситуация - купить заветную квартиру в новостройке не так-то просто. Застройщики под шумок дальневосточной и прочей льготной ипотеки завышают цены на жилье в среднем на 20%, в результате чего 30-метровая клетушка в 100-х кварталах обойдется жителю Улан-Удэ в 3 - 3,6 миллиона рублей. И это еще в черновом варианте!

На ремонт квартиры закредитованный улан-удэнец возьмет в банке еще миллион (стройматериалы же подорожали), после чего жить ему будет чуть больше, чем не на что. По данным РИА Новости в Бурятии тратят на платеж только по ипотеке 52% ежемесячного дохода. А ведь многие жители нашей небогатой республики берут кредиты даже на первоначальный взнос по ипотеке!

За кулисами 26-й сессии Народного Хурала. 17 ноября 2022 года

В этих условиях и так находящихся в заложниках у банков горожан депутаты хотят сделать заложниками и без того небедного фонда капремонта. При этом всем очевидно, что этот самый ремонт в новостройках состоится в лучшем случае через 25-30 лет, за которые многое может измениться.

"Если взнос останется на прежнем уровне, то срывается запланированный график МКД, что может вызвать недовольство граждан" - нахально лоббирует интересы застройщиков и продавцов стройматериалов депутат Кушнарев. Видимо, он держит всех за дураков - недовольство граждан однозначно вызовут лишь подобные инициативы депутатов.

В следующем году выборы в Хурал, и мы очень надеемся, что избиратели вышвырнут из хуральских кабинетов депутатов, подобных Кушнареву, бессовестно выгребающих из их карманов последние гроши.

Фото: Бабр

Пётр Нокс

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz/2928

Недвижимость, Экономика и бизнес Бурятия

26488

21.11.2022, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=237624

Bytes: 1979 / 1856

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Бурятия)

ЖК «Мегаполис» Улан-Удэ: почему дольщиков передали ООО «МСК Байкал» и Александру Пнёву?

В Улан-Удэ 2,5 тысячи семей остались без квартир в жилом комплексе «Мегаполис», а со счетов застройщика бесследно исчезло 11,4 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования

Бурятия

18997

18.05.2026

Достройка Третьего моста в Улан-Удэ за 5,5 миллиарда: разбор сметы, тоннель под Транссибом и новые риски

4 мая Управление региональных автомобильных дорог Бурятии опубликовало закупку на завершение строительства третьего моста в Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Бурятия

4449

16.05.2026

Фамилия новая, методы старые: как судимый экс-глава Тунки «кинул» детей 18-го квартала

В 18 квартале Улан-Удэ живут тысячи семей, чьи дети годами ждут начала работы Центра дополнительного образования.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Криминал

Бурятия

4252

13.05.2026

В Улан-Удэ капитально отремонтировали крышу дома на Жанаева

В Улан-Удэ капитально отремонтировали крышу дома №8 по улице Жанаева, построенного еще в 1958 году. Об этом 29 апреля сообщил Фонд капремонта Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

2250

30.04.2026

ЖК «Мегаполис» в Улан-Удэ: земли Хусаева уходят под ПИК?

В Улан-Удэ остановлено строительство ЖК «Мегаполис», который должен был обеспечить жильём 2,5 тысячи семей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика

Бурятия

7640

29.04.2026

В Улан-Удэ решили сменить застройщика ЖК «Мегаполис»

В Улан-Удэ найдут нового застройщика для ЖК «Мегаполис», где хотят возвести 13 многоквартирных домов.

В Бурятии ввели в эксплуатацию 514 жилых домов за первый квартал 2026 года

За январь-март 2026 года в Бурятии ввели в эксплуатацию 514 жилых домов на 1899 квартир общей площадью более 151,2 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

1925

16.04.2026

«Сдвиг вправо» в сторону СИЗО: кто ответит за провал Центра креативных индустрий в Улан-Удэ?

В апреле правительство Бурятии обещало открыть Центр креативных индустрий (ЦКИ) в Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Расследования

Бурятия

30170

08.04.2026

Евгений Луковников и хищение на Третьем мосту в Улан-Удэ: подробности дела и политический пиар Николая Будуева

17 марта сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве бывшего зампреда правительства Бурятии Евгения Луковникова.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Криминал

Бурятия

5595

25.03.2026

В Бурятии вынесли приговор экс-главе МО «Новокижингинск»

В Бурятии вынесли приговор бывшему главе МО «Новокижингинск». Его признали виновным в превышении должностных полномочий.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

1573

25.03.2026

Инсайд. О задержании известного застройщика Владимира Хусаева

Вчера был задержан известный застройщик Владимир Хусаев.

СМИ: в столице Бурятии задержали известного застройщика Владимира Хусаева

В СМИ появилась информация о том, что 10 марта в Улан-Удэ задержали Владимира Хусаева – руководителя стройфирм «Бургражданстрой», «Шелковый Путь», ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Бурятия

2798

11.03.2026