18+

Марианская впадина – не самое лучшее место для хранения пивных бутылок

Из-за современных мировых проблем многие стали забывать о загрязнении Мирового океана. Тем временем этот вопрос до сих пор не решён. Более того, проблема только усугубилась.

В начале 2023 года учёные из США проводили исследование самого глубокого места на нашей планете – бездну Челленджера, которая находится в Марианской впадине. То, что они там обнаружили, повергло их в шок и грусть. И это не какое-то морское чудовище. Хотя, конечно, с какой стороны посмотреть. Это была стеклянная пивная бутылка.

В интернете уже начали шутить, что это оставил Спанч Боб или Нептун. Но на самом деле радоваться тут нечему. Ведь человеческий мусор добрался до самого глубокого места на планете. Негативное влияние цивилизации коснулось даже самого труднодоступного места на планете. И даже морская бездна не смогла с ним справиться.

Ранее в Марианской впадине уже находили мусор, но не на такой глубине. В 2016 году группа учёных американского Национального управления океанических и атмосферных исследований с 20 апреля по 10 июля работали на судне Okeanos Explorer в акватории Марианских островов. На глубине от 3780 метров до 4947 метров были найдены консервные банки, полиэтиленовые пакеты и снова пивные бутылки.

Найденная банка в 2016 году

Как они туда попали? Посредством океанского течения. Причём эти предметы могли изначально быть в любой точке планеты на земле. Затем ветер сдул их в ручей и так далее.

В том же году пластиковые частицы нашли не только в воде, но и в живых организмах, которые обитают в Марианской впадине. В целом учёные заключают, что пластик повсеместно встречается на глубине свыше шести тысяч метров, причём в 92 % случаев отходы состоят из одноразового пластика. Но это логично, ведь каждый год в сточные воды и на свалки по всему миру попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора. Более того, весь когда-либо производившийся человечеством пластик – а это свыше восьми миллиардов тонн – по-прежнему находится в окружающей среде.

Потому что пластик в окружающей среде разлагается несколько сотен лет. За это время он вредит экосистемам, увеличивает вероятность обесцвечивания кораллов, а морские обитатели по ошибке едят мусор, принимая его за еду, тем самым блокируют себе пищеварительный тракт, что приводит к смерти.

Единственный выход, который сможет уменьшить количество пластикового мусора на планете, – снизить производство и потребление пластиковых предметов. Вместо пакетов необходимо использовать тряпичный экопакет, вместо целлофановых мешочков – фруктовки, вместо одноразовых стаканчиков для кофе – многоразовые. И, конечно, надо сдавать пакеты, а также вообще весь пластик, на переработку.

Справка:

Марианская впадина (Марианский жёлоб) протянулась вдоль Марианских островов на 1500 километров – этот океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана известен тем, что является самым глубоким на Земле. Самая глубокая точка впадины называется «Бездной Челленджера» в юго-западной части жёлоба, её глубина около 10 994 метров ниже уровня моря. Таким образом, глубина «Бездны Челленджера» больше, чем высота Эвереста, если считать от уровня моря. Последние исследования также показали, что на дне впадины, площадь дна которой составляет 400 тысяч квадратных километров, находятся как минимум четыре океанических горных хребта высотой 2,5 километра.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240242

Bytes: 3730 / 3343

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Больше 180 кубометров мусора собрали в Железнодорожном районе Улан-Удэ

С начала осеннего месячника чистоты с улиц Железнодорожного района Улан-Удэ убрали свыше 180 кубометров мусора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

802

17.10.2026

Свалку площадью 970 «квадратов» убрали у села Нарга Молчановского района

Вблизи села Нарга Молчановского района ликвидировали несанкционированную свалку мусора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

1484

17.10.2026

В Улан-Удэ убрали 600 тонн мусора

15 октября специалисты Комбината по благоустройству убрали несколько свалок в разных районах Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3066

15.10.2026

В двух районах Красноярского края ввели карантин из-за больных медведей

Власти Красноярского края ввели карантин в Рыбинском и Ачинском муниципальных округах из-за вспышки трихинеллеза среди диких медведей.

В сотнях проб почвы в Красноярском крае нашли пестициды и тяжелые металлы

Специалисты обнаружили загрязнение сельскохозяйственных земель в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2627

15.10.2026

Экологи провели рейды по четырём ООПТ Томской области

Проведены рейды по четырем особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Томской области.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2303

15.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность?

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Официоз

Томск

4380

14.10.2026

В Новосибирске вывезли более двух тысяч покрышек

В Октябрьском районе Новосибирска продолжают убирать отработанные автомобильные шины.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2394

14.10.2026

В Новосибирской области высадили 18 тысяч сосен

В Коченёвском районе Новосибирской области волонтёры высадили 18 тысяч саженцев сосны.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2727

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

3676

14.10.2026

На горе Хойморь в Улан-Баторе высадили 500 вязов в рамках «Миллиарда деревьев»

На горе Хойморь в районе Хайлааст Улан-Батора высадили 500 вязов в рамках национального движения «Миллиард деревьев». Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Источник: Babr24.com.

Экология

Монголия

2306

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Красноярск, Бурятия

8281

13.10.2026