18+

Марианская впадина – не самое лучшее место для хранения пивных бутылок

Из-за современных мировых проблем многие стали забывать о загрязнении Мирового океана. Тем временем этот вопрос до сих пор не решён. Более того, проблема только усугубилась.

В начале 2023 года учёные из США проводили исследование самого глубокого места на нашей планете – бездну Челленджера, которая находится в Марианской впадине. То, что они там обнаружили, повергло их в шок и грусть. И это не какое-то морское чудовище. Хотя, конечно, с какой стороны посмотреть. Это была стеклянная пивная бутылка.

В интернете уже начали шутить, что это оставил Спанч Боб или Нептун. Но на самом деле радоваться тут нечему. Ведь человеческий мусор добрался до самого глубокого места на планете. Негативное влияние цивилизации коснулось даже самого труднодоступного места на планете. И даже морская бездна не смогла с ним справиться.

Ранее в Марианской впадине уже находили мусор, но не на такой глубине. В 2016 году группа учёных американского Национального управления океанических и атмосферных исследований с 20 апреля по 10 июля работали на судне Okeanos Explorer в акватории Марианских островов. На глубине от 3780 метров до 4947 метров были найдены консервные банки, полиэтиленовые пакеты и снова пивные бутылки.

Найденная банка в 2016 году

Как они туда попали? Посредством океанского течения. Причём эти предметы могли изначально быть в любой точке планеты на земле. Затем ветер сдул их в ручей и так далее.

В том же году пластиковые частицы нашли не только в воде, но и в живых организмах, которые обитают в Марианской впадине. В целом учёные заключают, что пластик повсеместно встречается на глубине свыше шести тысяч метров, причём в 92 % случаев отходы состоят из одноразового пластика. Но это логично, ведь каждый год в сточные воды и на свалки по всему миру попадает примерно 300 миллионов тонн пластикового мусора. Более того, весь когда-либо производившийся человечеством пластик – а это свыше восьми миллиардов тонн – по-прежнему находится в окружающей среде.

Потому что пластик в окружающей среде разлагается несколько сотен лет. За это время он вредит экосистемам, увеличивает вероятность обесцвечивания кораллов, а морские обитатели по ошибке едят мусор, принимая его за еду, тем самым блокируют себе пищеварительный тракт, что приводит к смерти.

Единственный выход, который сможет уменьшить количество пластикового мусора на планете, – снизить производство и потребление пластиковых предметов. Вместо пакетов необходимо использовать тряпичный экопакет, вместо целлофановых мешочков – фруктовки, вместо одноразовых стаканчиков для кофе – многоразовые. И, конечно, надо сдавать пакеты, а также вообще весь пластик, на переработку.

Справка:

Марианская впадина (Марианский жёлоб) протянулась вдоль Марианских островов на 1500 километров – этот океанический глубоководный жёлоб на западе Тихого океана известен тем, что является самым глубоким на Земле. Самая глубокая точка впадины называется «Бездной Челленджера» в юго-западной части жёлоба, её глубина около 10 994 метров ниже уровня моря. Таким образом, глубина «Бездны Челленджера» больше, чем высота Эвереста, если считать от уровня моря. Последние исследования также показали, что на дне впадины, площадь дна которой составляет 400 тысяч квадратных километров, находятся как минимум четыре океанических горных хребта высотой 2,5 километра.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240242

Bytes: 3730 / 3343

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Расследования

Иркутск

765

30.01.2026

Красноярский край вошел в тройку регионов России с самыми высокими сугробами

Красноярский край оказался в числе лидеров по высоте снежного покрова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные центра погоды «Фобос».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

524

30.01.2026

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за незаконную рубку деревьев

В Новосибирской области 37-летний местный житель предстанет перед судом за незаконную вырубку деревьев.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

1551

29.01.2026

Ленинский район Красноярска уже почти две недели в дыму. Эколог предложил решение проблемы

Жители Ленинского района Красноярска сообщают о тяжелой экологической обстановке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1527

29.01.2026

Томские предприятия обязаны представить отчёты о мерах, предпринятых в период НМУ

С 15 по 26 января 2026 года в Томске действовал режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

1540

29.01.2026

Чёрное небо не рассеивается: Красноярск живёт в режиме смога уже десятый день

В Красноярске режим неблагоприятных метеорологических условий продлён как минимум до 19 часов 29 января. Об этом сообщает Среднесибирское УГМС.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Красноярск

5301

28.01.2026

Режим НМУ в Красноярске снова продлили

В Красноярске снова продлили режим «черного неба».

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2360

28.01.2026

В воздухе Красноярска и Березовки нашли избыток диоксида серы и азота

Центр мониторинга выявил в Красноярске превышение уровня вредных веществ.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1998

28.01.2026

В Новосибирской области мужчине назначили исправительные работы за незаконный вылов рыбы

В Новосибирской области местного жителя приговорили к исправительным работам за незаконный вылов рыбы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

3475

27.01.2026

Улан-Удэ снова накрыло «черное небо»

В Улан-Удэ снова объявили режим «черного неба». Он будет действовать с 27 января до 20 часов 30 января. Об этом сообщает ИА «Байкал-Daily».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2877

27.01.2026

Список особо охраняемых территорий Красноярского края пополнят два объекта в Шушенском районе

В 2026 году перечень охраняемых природных территорий Красноярского края расширится.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

2462

27.01.2026

В Бурятии убрали залежи биоотходов у села Баянгол

Возле села Баянгол в Бурятии убрали несанкционированную свалку из бытовых и опасных биологических отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

2718

26.01.2026