18+

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес Бурятия, Монголия

25810

27.01.2023, 23:37

Дорогая заграница: Hunnu Air сократит число рейсов между Улан-Удэ и Улан-Батором

Монгольская авиакомпания Hunnu Air едва ли дорожит улан-удэнским направлением. Она расширяет маршрутную сеть с аэропортами Дальнего Востока, урезая количество рейсов между Улан-Удэ и Улан-Батором.

Перевозчик поймал высокий спрос осенью 2022 года, добавив аж пять рейсов «Улан-Удэ — Улан-Батор» в ноябре, хотя цена билета (в среднем 16 тысяч рублей с багажом за один час полета) очень высока при наличии автобусной и железнодорожной альтернатив для путешествия в Монголию. Но пассажирам было удобно летать в соседнюю страну на шопинг и для перелетов в другие азиатские страны — Южную Корею, Японию.

Однако из-за низкой заполняемости портов с 11 января Hunnu Air отменил рейсы по средам, а с 16-го — по понедельникам. С падением спроса авиакомпания не стала снижать стоимость перелета, а решила с 1 февраля и вовсе урезать количество рейсов в неделю до двух. Кроме того, фирма не стесняется постоянно вертеть расписанием вылетов по своему усмотрению (собственно, как и ценой отдельных рейсов), чем создает большие неудобства для клиентов.

Летом 2022 года генеральный директор аэропорта «Байкал» Дмитрий Гармаев сообщил, что направление «Улан-Удэ — Улан-Батор» становится популярнее у россиян. Оно действительно на короткое время стало настоящим мостом в Азию: жители разных регионов добирались туда именно через Монголию.

«Представители Hunnu Air констатируют, что им звонят из Владивостока, Новосибирска, Москвы и других городов. Пассажиры хотят через Улан-Удэ долететь до Улан-Батора и далее через столицу Монголии улететь в Корею, Японию и другие азиатские страны», — написал тогда Гармаев на своей странице во «ВКонтакте».

Но с началом 2023 года столица Бурятии все меньше интересует монгольского перевозчика, как и российских туристов. Направление «Улан-Удэ — Улан-Батор» теперь не является единственной возможностью попасть в Азию. Хотя жители Бурятии готовы летать, но цена на билеты «кусается». И Hunnu Air оказался не заинтересован в сохранении загруженности рейсов, решив попросту сократить их количество.

То есть гендиректор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев, у которого вроде как отличные отношения с зарубежными партнерами, не смог убедить их, что снижение цены на рейсы при сохранении их большого количества сможет принести компании прибыль. Ведь именно цена перелета стала решающим фактором в уменьшении спроса. Очевидно, Hunnu Air не собирается отказываться от планов по увеличению объемов пассажирских и грузовых перевозок в России, это очень прибыльная тема.

Даже такие, казалось бы, мелкие детали, как полноценный перевод сообщений, веб-страниц на русский язык говорит о серьезных намерениях компании по отношению к России. В то время как совместная с РЖД компания УБЖД относится к русскому языку наплевательски, их переводы часто содержат грамматические и стилистические ошибки.

Возможно, авиакомпания Hunnu Air решила отказаться от улан-удэнского направления и сделать ставки на Владивосток, Иркутск и Хабаровск, где также есть рейсы в Улан-Батор. Неспроста перевозчик планирует запуск чартерных рейсов между Улан-Батором и Хабаровском с 19 февраля, как сообщила в своем телеграм-канале министр туризма Хабаровского края Екатерина Пунтус 19 января. Причем чартер удобно стыкуется с вылетами в Сеул и Токио. Идея запуска направления между Хабаровском и Улан-Батором возникла еще в 2022 году, но тогда его посчитали нерентабельным. Сейчас монгольская компания уже открыла бронирование.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Туризм и релокация: как улететь в Европу и Азию через Монголию

Уровень шашлычной. Как гендиректор аэропорта Улан-Удэ вынуждает покупать билеты через мессенджеры

Фото: hunnuair.com, пресс-служба минтуризма Бурятии

Виктор Кулагин

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес Бурятия, Монголия

25810

27.01.2023, 23:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240809

Bytes: 4202 / 3744

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Бурятия)

Бетонный каркас на берегу Байкала: хроника обещаний и финансовые реалии «Байкальской гавани»

В начале ноября компания «Грин Флоу Байкал» отчиталась о возведении каркаса будущего хилинг-отеля в селе Турка.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал

4961

18.11.2025

Взлёт по предварительному сбору: тарифы в аэропорту Улан-Удэ поднимают втрое

Сборы и тарифы в аэропорту Улан-Удэ «Байкал» ждёт ежегодное и местами трёхкратное повышение до конца 2029 года. Начнём с малого.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

8832

15.11.2025

Гостеприимство без розеток: на что уходят туристические миллиарды в Бурятии

В конце октября иркутский блогер Александр Откидач опубликовал два текста с наблюдениями о туризме в Бурятии и готовым планом действий по его ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Бурятия

15438

11.11.2025

Инсайд. Антинародная политика туризма в Бурятии

Наш канал неоднократно писал о том, что Бурятии надо делать ставку на внутренний туризм.

Прибрежный передел: как фотограф с долгами стала инвестором на Байкале

Новым владельцем амбициозного проекта застройки побережья Байкала на 6,7 миллиарда рублей стала фотограф из Москвы Екатерина Зуева.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес, Скандалы

Бурятия, Байкал

16616

29.10.2025

Рейсы на Хайнань есть, сотрудников на стойках нет: что происходило в аэропорту Улан-Удэ в октябре

В октябре пиар-служба аэропорта «Байкал» работала в стахановском темпе.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

13648

27.10.2025

Байкальская гавань пустых берегов. Как в Бурятии создают декорации для инвесторов и кино

В начале октября 2025 года группа российских кинематографистов осмотрела ОЭЗ «Байкальская гавань».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Политика

Бурятия, Байкал

13555

22.10.2025

«Связи нет, такси не вызвать»: что говорили пассажиры об аэропорте Улан-Удэ в сентябре

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф 8 сентября наградил коллектив аэропорта «Байкал» архиерейской грамотой за плодотворное сотрудничество ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика и бизнес

Бурятия

17944

07.10.2025

В Бурятии из-за холодов временно закрыли несколько экотроп и туристических маршрутов

Ряд экотроп и туристических маршрутов временно закрыли в Бурятии из-за похолодания и неблагоприятных погодных условий.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия

3573

01.10.2025

Авиарейс из Бурятии на остров Хайнань запустят в октябре

С 10 октября 2025 года стартует чартерный рейс Улан-Удэ – Санья (остров Хайнань, КНР). Его организатором выступает туроператор «ЖАССО ТУР».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия, Китай

3866

03.09.2025

Рейс улетел, но задерживается: как аэропорт «Байкал» встречал пассажиров в августе

«...всей душой ненавижу этот аэропорт и перед каждым вылетом не только вещи собираю, но и морально собираюсь в кучу», — из отзыва пассажира на 2ГИС.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Скандалы

Бурятия

5282

27.08.2025

Закат Энхалука: как минтуризма Бурятии и «Байкальская гавань» обнуляют старые курорты

Государственные миллиарды и планы госкорпораций перекраивают туристическую карту Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

30680

13.08.2025