18+

Незаконное прямо под носом — стиль Новосибирска

За беспределом в столице Сибири далеко ходить не нужно, достаточно посмотреть на то, что творится возле здания мэрии. Прямо в самом центре города расположился трёхэтажный незаконный самострой, который вот уже существует и здравствует там 16 лет. Заведения общественного питания «Park Cafe» и «Перчини» спокойно разместились в здании, которое не имеет никаких законных разрешений. Больше всего удивляет то, что вся эта штука, явно коррупционная, расположилась рядом с административным зданием.

С 2007 года власть ослепла и до сих пор, по всей видимости, не смогла оправиться. Как можно не замечать под носом огромное трёхэтажное здание? Конечно, были попытки сделать демонтаж здания, но эта инициатива была проявлена никак не со стороны хранителей закона. Не поверите, но что-то изменить решил обычный общественный активист Евгений Митрофанов. Зачем жителям столицы губернатор, мэр и депутаты, если они в любом случае сами всё делают? Сами находят незаконные постройки, сами связываются с правоохранительными органами и сами же предлагают план по исправлению совершенно всех нюансов и ошибок.

Митрофанов как раз-таки и докопался до того, что на территориях парков и скверов запрещено размещение объектов капитального строительства. А следовательно, здание просто не имеет права на существование в данном месте. А теперь информация для людей, которые способны сложить два и два, а значит, не для местных властей. Здание стоит с 2007 года, а судебные разбирательства начались лишь в 2020 году.

Но начались, похоже, только на словах, так как мэрия неоднократно продлевала договор аренды земли под этим зданием. Но тут, по всей видимости, у администрации развилось биполярное расстройство. Она сама продлевала договор аренды земли под зданием, а потом она же сначала пошла в суд с иском о сносе, а затем с требованием признать права собственности.

Компания «Антрацит» (ОГРН 1175476102669) брала участок в аренду под нестационарный объект, но в итоге построила трёхэтажное здание. Кроме того, организация зарегистрировала право собственности на это строение без разрешения на строительство. Просто шикарно, рядом с администрацией строится огромное здание, а всем пофиг. Метание туда-сюда было не только у администрации, но и у суда. Изначально было решено оставить всё без изменений, но после некоторых раздумий, не факт, что бесплатных, было принято обратное решение — всё снести.

Освободить площадку «Антрацит» должен был до конца августа 2021 года. Но, по всей видимости, должен, да не обязан. Демонтаж планировали закончить год назад, но на данный момент его даже не начали делать. Почему, спросите вы? А мэрия решила схитрить там, где город обокрали другие. Власти города заявили, что денег на снос здания у них нет, поэтому они хотят его просто так получить в собственность. Логика железная, здание построено незаконно и не может находиться там, где стоит, но нам совершенно всё равно, мы его заберём. Власти Новосибирска противоречат сами себе, то хотят снести здание, то хотят его захапать.

Самое интересное, что официальное решение уже есть — снести здание до основания. Но вот в чём парадокс, исполнительный лист до сих пор не занесли судебным приставам, хоть и прошло уже полтора года. В самом здании ничего не знают ни о закрытии, ни о сносе. И самое интересное, что по указанному в Едином государственном реестре юридических лиц адресу такой организации не оказалось. Как долго будет продолжаться незаконная работа здания под носом мэрии, пока неизвестно.

Фото: kprf-smolensk.ru, 9111.ru, mavink.com

URL: https://m.babr24.com/?IDE=240995

Bytes: 3852 / 3544

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Существование «Хилокского гетто» в Новосибирске ни для кого не секрет, даже в Москве уже про это известно.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Новосибирск

2445

22.09.2025

В Оби Новосибирской области назначили нового мэра

В Оби Новосибирской области назначили нового мэра. Им стал Сергей Синяев.

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

5955

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

10164

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

6111

16.09.2025

В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с проведением выборов

В Новосибирске зафиксировали 157 нарушений с подготовкой и проведением выборов. Об этом сообщил Кирилл Травин, замначальника ГУ МВД по области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3496

15.09.2025

В Новосибирске ЛДПР лишилась мандатов в Городском совете

В Новосибирске по итогам голосования ЛПДР лишилась мандатов в новом созыве Городского совета.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3022

15.09.2025

В Новосибирской области «Единая Россия» получит больше 50 мандатов в региональное Заксобрание

В Новосибирской области, по данным ГАС «Выбор», «Единая Россия» получит более 50 мандатов в региональном Законодательном собрании.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

3591

15.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

9425

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на ...

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

12246

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

10619

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Новосибирск

12764

27.08.2025