18+

Супервосток – дело толстое

Администрация Томска не разрешила ТДСК строить дополнительные дома в микрорайоне Супервосток. Компания считает отказ незаконным – она обратилась с жалобой в Арбитражный суд.

Восстановим хронологию событий

Участком, где начали возводить Супервосток, долгое время владела компания ООО «Диалог» (ОГРН 1067028008706). 3 июля 2014 года она попросила администрацию города изменить его земельный статус на ОЖ (общественно-жилая зона). До этого территория была разделена на зоны 1-4, Ж-3, Р-2, О-1. 23 декабря 2014 года прошли публичные слушания. В них участвовало 57 человек, все проголосовали за. Администрация поставила «Диалогу» единственное условие – за год разработать проект планировки и проект межевания территории. Компания согласилась, но не выполнила это условие. Тем не менее 7 июля 2015 года гордума изменила земстатус территории на ОЖ. Фирма, добившись желаемого, продала землю ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040).

4 марта 2022 года дочка Томской домостроительной компании – АО «ТОМ-ДОМ ТДСК» (ОГРН 1027000906460) – получила разрешение на строительство четырёх домов.

В конце марта 2022 года живущие неподалёку от стройки томичи написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Копии были отправлены директору ФСБ Александру Бортникову, председателю СК Александру Бастрыкину, председателю Госдумы Вячеславу Володину, уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. В письме аргументированно критикуется Супервосток. Доводов несколько: нет градостроительной документации, утверждённой в установленном порядке; нет транспортной инфраструктуры; рядом функционирует кладбище. Вдобавок владельцы индивидуальных жилых домов в микрорайоне Наука выступили против соседства с многоэтажками.

Затем начались акции протеста. Читайте наши статьи «На «Авангарде» музыка играла: как в Томске прошел митинг против Супервостока» и «НЕсупервосток: услышит ли власть томичей?».

6 июля 2022 года состоялась встреча инициативной группы горожан с генеральным прокурором РФ Игорем Красновым. В этом же месяце томскую прокуратуру заинтересовало обращение инициативной группы горожан, в котором рассказывается о незаконных действиях ТДСК на участке Супервостока. В частности – о сносе деревьев и снятии растительного слоя с земли.

В середине августа 2022 года томская прокуратура нашла нарушения в проведении публичных слушаний 2014 года (самое существенное нарушение – 10 человек не подтвердили своё участие). Администрация Томска лишь открыла сбор предложений, касающихся перспектив развития города, в том числе территории Супервостока. Хотя должна была провести повторные слушания.

В октябре 2022 года замгенпрокурора, находясь в Томске, приказал приостановить строительство Супервостока, поскольку «сначала нужно построить школу, два детских садика, учреждения здравоохранения, а потому уж дома».

В том же месяце областная прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительным решение гордумы от 7 июля 2015 года. Депутаты VII созыва поддержали позицию прокуратуры.

Супервосток в 2023 году

24 января 2023 года на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре стало известно о том, что администрация Томска не разрешила ТДСК строить дополнительные дома в микрорайоне Супервосток. Мол, два дома возведёте – и хватит вам.

«В настоящее время рассматривается иск прокурора Томской области о признании недействующим решения думы от 2015 года, также в арбитражном суде возбуждено производство о признании недействительными решений об отказе в выдаче разрешений на строительство. То есть были отказы в выдаче разрешений на строительство, которые сейчас обжалуются в арбитражном суде», – заявил заместитель мэра Томска по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Кроме того, заммэра отметил, что нет утверждённой документации по планировке территории Супервостока. Как при таком раскладе ТДСК вообще разрешили строить многоэтажки? Слово – компании, которая считает отказ незаконным и уже обратилась с жалобой в Арбитражный суд:

«В мэрии ссылаются на отсутствие проекта планировки территории данного участка. Однако Градостроительный кодекс строго регламентирует обязательность подготовки документации по планировке территории. Стройка ТДСК на Супервостоке не подпадает под эти критерии – компания строит многоквартирные дома на собственном участке, не затрагивает красные линии и так далее – в этом случае проект планировки не требуется. По мнению компании, в настоящее время нет законных оснований для отказа в выдаче разрешений на строительство».

Несмотря на то что Супервосток никого не устаивает – ни томичей, ни прокуратуру, ни администрацию, ни гордуму – ТДСК продолжает гнуть свою линию. И это, разумеется, глупо, ведь не для себя же фирма хочет его построить. Гендиректор Александр Шпетер там точно жить не будет.

Справка

Томская домостроительная компания – советская и российская строительная организация сибирского региона, крупнейший застройщик в Томске и Томской области. Компания создана в 1963 году, головной офис расположен в Томске.

Холдинг ТДСК состоит из 23 предприятий, обеспечивающих полный цикл проведения профильных работ: от проектирования и производства строительных материалов до обеспечения телекоммуникациями и жилищно-коммунального обслуживания сданных объектов.

Размер уставного капитала 77 573 149 рублей.

Фото: babr24, Милый Томск, РИА Томск

URL: https://m.babr24.com/?IDE=241014

Bytes: 6336 / 5345

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Томск)

Часть Октябрьского и Советского районов Томска останется без воды 8 и 9 октября

«Томскводоканал» в рамках капремонта на сетях водоснабжения 8 октября планирует замену аварийной запорной арматуры в районе улицы Ивановского, 14б.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

2437

06.10.2025

В пяти населённых пунктах Первомайского района обустроены площадки для сбора мусора

В пяти населенных пунктах Первомайского района по требованию прокуратуры приведены в порядок площадки для сбора мусора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

4181

30.09.2025

Мэр Томска предупредил УК и ТСЖ о лишении лицензий за холодные дома горожан

Мэр Томска Дмитрий Махиня предупредил управляющие компании и ТСЖ о возможном лишении лицензий за несвоевременную подачу отопления в жилые дома.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

4485

30.09.2025

В котельных посёлка Белый Яр запасов топлива меньше 30%. Прокуратура обратилась в суд

В котельных рабочего поселка Белый Яр, которые обеспечивают теплом соцобъекты и многоквартирные дома, запасов топлива оказалось меньше 30 процентов ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

5118

26.09.2025

В селе Каргала Шегарского района обустроили площадку для сбора ТКО

В селе Каргала Шегарского района в нормативное состояние приведена контейнерная площадка для сбора мусора.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Томск

4733

24.09.2025

Коммунальные сети в Кедровом обследованы по решению суда

Техническое обследование сетей водоснабжения и водоотведения проведено в городе Кедровом.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

4601

23.09.2025

Следователи проверяют жалобы жителей села Халдеево на перебои с электроэнергией

Сотрудники томского СКР проводят доследственную проверку по сообщениям из соцсетей о нарушении прав жителей села Халдеево Томского района.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

5148

22.09.2025

В котельной села Тегульдет запасы угля не превышают 20 процентов

Единственная в Тегульдетском районе Томской области котельная, расположенная в селе Тегульдет, к началу отопительного сезона 2025-2026 годов не имеет ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

4984

22.09.2025

Часть домов Ленинского района Томска останутся без воды на весь день 24 сентября

«Томскводоканал» сообщает о плановом отключении воды в части домов Ленинского района областного центра.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Томск

4333

22.09.2025

Запуск отопления в Томске запланирован на 23 сентября

Запуск системы отопления в городе Томске планируется на 23 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

3654

17.09.2025

В Братске и Ангарске 11 сентября стартует отопительный сезон

11 сентября в Ангарске и Братске начнётся отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

3625

10.09.2025

В Стрежевом 9 сентября отопление поступило в детские сады

В городе Стрежевом Томской области 9 сентября начали подключать к отоплению детские сады.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Томск

3968

10.09.2025