18+

Иркутяне жалуются энергетикам на майнеров до 10 раз за день

В течение 2022 года и с началом 2023 года энергетики ежедневно фиксируют обращения граждан со всей Иркутской области по поводу деятельности нелегальных криптодобытчиков. За прошлый год таких жалоб было более 3200.

За 2022 год более 1600 жалоб поступило в Единый энергетический информационно-справочный центр, ещё почти 600 – на электронную почту компании, более 100 – в группы в соцсетях, в общей сложности более 3200 обращений. В январе наступившего года жалоб меньше не стало – ежедневно энергетики регистрируют до 10 обращений.

Обычно граждане жалуются на непрерывный шум и сильную вибрацию от майнингового оборудования, а также на связанные с его работой скачки напряжения. Энергетические сети в бытовом секторе не рассчитаны на круглосуточную нагрузку, которую создают мощные криптодобывающие машины, из-за чего регулярно происходят аварии и сбои в подаче электроэнергии.

«Уже месяц мучаемся, в квартире стоит гул или жужание, периодически какое-то пикание. Уже хочется продать квартиру и съехать, жить невозможно, особенно спать!», – написала иркутянка Наталья.

Но жужжание и пикание – это не самоe неприятное следствие деятельности криптодобытчиков. Соседи нарушителей также опасаются пожаров, спровоцированных неисправным майнинговым оборудованием, – такие прецеденты в городе и районе уже были.

«У соседа на балконе стоит эта машина и молотит, спать невозможно от гула, да и боюсь, что может загореться», – рассказывает Евгений.

В большинстве случаев энергетики смогли помочь людям, отключив нелегальных майнеров от бытовых сетей. Некоторые после этого прекратили заниматься майнингом. Однако работа в ручном режиме не является решением проблемы, а только создает дополнительную нагрузку на специалистов, занимает большое количество времени и сил. Необходимо принимать комплексные меры по регулированию деятельности майнеров. Энергетики неоднократно указывали на такую необходимость, но пока ситуация не меняется и приходиться работать с тем, что есть.

Помочь в стабилизации ситуации с энергоснабжением в Иркутской области способен каждый житель региона. Если сосед-майнер сознательно создает неудобства, сообщить о его работе можно любым удобным способом:

– по телефону 8-800-100-9-777;

– по электронной почте [email protected];

– в группах «Свет38» в соцсетях.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=241124

Bytes: 2482 / 2317

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Отопление отключат в двух районах Иркутска 10 апреля

В Ленинском и Правобережном районах Иркутска 10 апреля будут отключены отопление и горячая воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

2428

09.04.2025

В Ленинском районе Иркутска и в Маркова 9 апреля отключат отопление

Отопление и горячую воду отключат 9 апреля в ряд домов Ленинского округа Иркутска и посёлке Маркова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

2396

08.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск, Хакасия, Иркутск

4295

08.04.2025

В двух районах Иркутска 8 апреля отключат отопление

В нескольких домах Правобережного и Свердловского районов Иркутска 8 апреля отключат отопление и горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

3090

07.04.2025

Отопление отключат 4 апреля в трёх районах Иркутска

В Ленинском, Свердловском и Октябрьском округах Иркутска 4 апреля будут отключены отопление и горячая вода.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4411

03.04.2025

Дома в трёх округах Иркутска 3 апреля отключат от отопления

Отопление и горячую воду отключат 3 апреля в Ленинском, Октябрьском и Правобережном округах Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4589

02.04.2025

В трёх районах Иркутска 2 апреля отключат отопление

В ряде домов Ленинского, Свердловского и Октябрьского округов Иркутска 2 апреля будут отключены отопление и горячая вода.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4435

01.04.2025

Отопление отключат 1 апреля в трёх районах Иркутска

В Правобережном, Ленинском и Свердловском районах Иркутска 1 апреля будут отключены отопление и горячая вода.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4675

31.03.2025

Отопление отключат в Иркутске 31 марта

В ряде домов Иркутска 31 марта будут отключены отопление и горячее водоснабжение. Об этом в своём телеграм-канале сообщил «Оператор тепловых сетей».

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

4864

31.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск

8590

27.03.2025

В трёх районах Иркутска 28 марта отключат отопление

28 марта в ряде домов Свердловского, Правобережного и Октябрьского округов Иркутска будут отключены отопление и горячая вода.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

6281

27.03.2025

В двух районах Иркутска 25 марта отключат отопление

Отопление и горячую воду отключат 25 марта в ряде домов в Свердловском и Октябрьском районах Иркутска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Иркутск

6721

24.03.2025