18+

Ангарские надзорные органы закрывают глаза на загрязнение городского воздуха

В Ангарске местные жители борются за право на чистый воздух. А этот небольшой город очень богат на источники вредных выбросов. Там и ТЭЦ, и АНХК, и АЭХК, и сжигание медицинских отходов. Но есть и ещё одна проблема – несанкционированные газовые заправки.

В Ангарске есть несколько автомобильных газовых заправочных станций, при установке которых не была проведена экологическая экспертиза. В итоге это приводит к загрязнению атмосферного воздуха вблизи жилых домов. Осенью 2022 года это было особенно заметно, многие жители пожаловались на едкий запах тухлых яиц и странную дымку. Массовые звонки в местные СМИ, депутатам и на станции эконадзора поступали с октября по ноябрь.

В эти же дни Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды зарегистрировало превышение разовых концентраций оксида азота в несколько раз.

Новая нездоровая жизнь не полюбилась местным жителям, поэтому они решили доложить контрольным органам о происходящем. Абсолютно логично, что надзорные органы должны отреагировать на обращение, принять меры и решить проблему тем или иным способом.

Но не тут-то было. Местные жители отправили обращения в несколько ведомств: Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Служба жилищного и строительного надзора Иркутской области, Экологический надзор по Иркутской области.

И получил вот такие ответы:

«Установление источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не входит в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

«Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела Ваше обращение, направленное на официальный сайт и сообщает, что публичная часть программно-технического обеспечения учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду находится по адресу в сети Интернет https://uonvos.rpn.gov.ru. Дополнительно сообщаем, что в обращении отсутствует информация с конкретными наименованиями объектов», – ответ Росприроднадзора.

«Ваше обращение не содержит вопросы, решение которых входит в полномочия Службы», – ответ Службы жилищного и строительного надзора Иркутской области.

«Установление источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не входит в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», – ответ Роспотребнадзора.

Особенно порадовал ответ от Службы эконадзора, который обвинил во всём глобальное потепление:

«Основания для проведения для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий на территории Ангарского городского округа Службы отсутствовали. Неблагоприятные метеорологические условия, такие как ослабление ветра, штиль, туман способствуют накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, которые препятствует рассеиванию воздушной массы и вызывают жалобы населения на неприятные запахи в атмосфере и плохое самочувствие. Температурный режим ноября 2022 года является не характерным для климатических условий нашего региона. Специалисты связывают это с изменением климата: безветренных дней становится все больше и выбросы загрязняющих веществ в атмосферном в воздухе не рассеиваются. Эта проблема многих крупных промышленных центров России».

В итоге никто из них даже не шелохнулся, чтобы решить проблему. Банальные отписки. У нас вопрос, они просто не хотят работать или им кто-то запрещает?

Всё это приводит к тому, что Ангарск входит в десятку городов России с самым грязным воздухом.

Стилистика, орфография и пунктуация в цитатах сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=241195

Bytes: 3813 / 3557

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Зловоние, мусор и бесконечные отписки»: в Иркутске и области не справляются со свалками

Иркутская область всё глубже погружается в мусорную яму — и речь не только об ощущении безысходности.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

2115

21.05.2025

В Иркутске высадят 800 новых тополей. И срубят 900 старых

Количество зелёных насаждений в Иркутске редеет, несмотря на заявления об озеленении.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

1374

21.05.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

4604

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

4605

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

7712

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

5372

15.05.2025

Будущее детства — в переработке: что скрывают пластиковые игрушки и как мы можем изменить ситуацию

Пластик в нашей жизни повсюду. Он в обёртках, бутылках, элементах мебели и, конечно, в детских игрушках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Россия, Иркутск, Красноярск

8526

07.05.2025

Весна в реке Кая: вода пахнет химией, а власти — бездействием

Каждый иркутянин знает, где находится река Кая.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

9097

06.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

14621

05.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

10684

03.05.2025

Запах халатности: как Вихоревку накрывает мусорная волна

В Братском районе Иркутской области разворачивается история, которая вполне могла бы стать примером, как не стоит управлять отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Политика

Иркутск

10531

28.04.2025