18+

Парадокс красноярского метротрама: проекта нет, а стройка есть

Депутаты Заксобрания Красноярского края в двух чтениях приняли закон о линии скоростного подземно-наземного легкорельсового транспорта в Красноярске.

Документ регламентирует этапы строительства, закрепляет статус объекта и определяет территорию, по которой пройдет метротрам. Метро признаётся объектом регионального значения. Как отметил спикер краевого парламента Алексей Додатко, придание подобного статуса край уже использовал при подготовке объектов Универсиады.

В документе сказано, что проект будет реализовываться в три этапа. Метротрам соединит Красноярск и территорию Емельяновского района.

Это всё лирика. Главное, что нужно знать: готовой документации с пройденной государственной экспертизой нет. Сообщается, что в настоящий момент идёт поэтапная разработка документации.

В то же время в Красноярске уже вовсю идут перекрытия. В январе 2022 года движение перекрыли на улице Молокова. Осенью в жертву будущему метро принесли площадь Революции — её обнесли забором с многообещающей надписью «Здесь будет Метро».

На противоречивую ситуацию Бабр ранее обращал внимание:

Мнимая стройка метро, или Много шума из ничего

Как выяснилось по итогам депутатской сессии, согласование проекта метро будет идти этапами вплоть до 2024 года. «На самом деле, экспертиза проекта будет выходить этапами — три запланировано в этом году, первый уже весной (этой весной), последний из запланированных сегодня — в 2024 году», — пояснил депутат Заксобрания Егор Васильев.

Таким образом, полноценная экспертиза по всему проекту будет только в 2024 году. В лучшем случае. Экспертиза — дело такое, может затянуться надолго. Как мы помним, траст Олега Митволя силился пройти госэкспертизу несколько лет кряду. Пока силовики не выяснили, что бюджетные деньги попросту разворовываются.

Пока же, на текущем этапе, речь идёт лишь о проекте переноса инженерных коммуникаций, который будет готов весной 2023 года. Следом начнутся непосредственные работы по переносу сетей. А уж когда закипит стройка — остаётся только догадываться.

Тем более странным видится вся бутафорская суета вокруг подготовки Красноярска к стройке с перекрытиями улиц и надписями «Здесь будет метро». Хотя, быть может, и не странно — если принять во внимание негласное начало избирательной кампании красноярского губернатора, желание создать видимость бурной деятельности понятно и объяснимо. Из той же оперы — создание и деятельность штаба по строительству метро.

Вердикт: пакета документации нет. Расходимся.

Напомним, генподрядчиком строительства метротрама в Красноярске является московская компания «Моспроект-3» (ОГРН: 5137746157490). По закону генподрядчик должен выполнить своими силами работы в объёме не менее 25%. На остальные 75% он может привлечь субподрядчиков — этим субподрядчиком стала компания Руслана Байсарова «Бамтоннельстрой-Мост».

Ранее в январе представители «Моспроекта-3» заявляли, что первая сеть метро в Красноярске будет построена в 2026 году. Первый этап линии метротрамвая длиной порядка 11 километров будет включать два наземных и четыре подземные станции. В качестве работ, которые уже завершены, в компании назвали устройство объездной дороги на улице Молокова. Негусто. Следом предстоит переложить инженерные коммуникации и приступить к устройству котлована монтажно-щитовой камеры. Работы же генподрядчик начал в 2022 году.

«Скоро строители приступят к перекладке инженерных сетей. Из зоны строительства предстоит вынести более 6,2 тысячи метров электрических кабелей, свыше 420 метров водопровода и канализации, 430 метров линий связи. На последующем этапе будет вестись устройство монтажно-щитовой камеры для двух тоннелепроходческих механизированных комплексов», — комментируют в пресс-службе ГК «Моспроект-3» текущий этап.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=241418

Bytes: 4146 / 3789

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Без кондукторов пока никак: почему в автобусах Красноярска не спешат вводить новую систему

Администрация Красноярска пока не планирует отказываться от работы кондукторов в общественном транспорте.

Госкомпания сдаст Красноярску в лизинг 100 автобусов за 1,75 миллиарда рублей

Государственная транспортная лизинговая компания выиграла торги на поставку 100 новых вместительных автобусов для «Красноярского пассажирского ...

Никто не хочет расширять Красраб: торги на ₽104 миллиона провалились во второй раз

В Красноярске вновь не состоялся конкурс на реконструкцию участка проспекта Красноярский рабочий от памятника «Сибирский каторжный путь» до кольца ...

В красноярском Солнечном построят новую дорогу за 336,4 миллиона рублей

В красноярском микрорайоне Солнечный появится новая автомобильная магистраль.

Два новых перевозчика выйдут на скандальный маршрут №98 в Красноярске

В Красноярске с 15 апреля изменится схема обслуживания автобусного маршрута №98, который следует от ЛДК до ОАО «Русал».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1004

13.04.2026

Пять миллиардов за короткий путь: Хакасия планирует ускорить строительство трассы до Алтая

Для завершения строительства хакасского участка транспортного коридора Абакан — Бийск необходимо пять миллиардов рублей.

Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

В Красноярске объявили торги на строительство новой дороги в жилом районе Мичуринский.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1475

10.04.2026

Ночные рейсы от храмов: мэрия Красноярска запускает бесплатные автобусы на Пасху

В Красноярске организуют бесплатный общественный транспорт в Пасхальную ночь. Автобусы выйдут на линию в ночь с 11 на 12 апреля.

Мэр Верещагин пообещал не запрещать электросамокаты в Красноярске полностью, но ограничения будут

Мэр Красноярска Сергей Верещагин заявил, что администрация не станет полностью запрещать прокат электросамокатов в городе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1312

09.04.2026

В Красноярске потратят ₽87 миллионов на подготовку тоннелей метро у «Рассвета». Там вырубят деревья

В Красноярске начали поиск подрядчика для подготовки площадки под тоннели метротрама между будущими станциями «Улица Копылова» и «Высотная».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1441

09.04.2026

20 миллионов в никуда: как в Красноярске поставили зарядку для транспорта, который туда не ездит

В Красноярске снова всплыла история, которая отлично объясняет, куда иногда деваются бюджетные деньги.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика, Экология

Красноярск

11029

09.04.2026

На обходе Красноярска на три месяца ограничат движение из-за ремонта развязки

Управление автомобильных дорог Красноярского края предупреждает водителей о временном изменении схемы движения.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1329

09.04.2026