18+

«Невероятное приключение» Натальи Тумуреевой: как оппозиционерка докатилась до серой чиновницы

На протяжении десятилетий общественница из Бурятии Наталья Тумуреева активно отстаивала интересы местных жителей и участвовала в митингах в защиту Байкала. Но с переходом в Министерство экологии она прогнулась под власть, оставив позади свои оппозиционные взгляды и желание решать экологические проблемы республики.

В последнем интервью новоиспеченный министр природы и экологии Бурятии Наталья Тумуреева пыталась доказать, что она по-прежнему небезразлична к судьбе республики, в особенности к ее экологическим проблемам. И что она все та же общественница и экоактивистка, которую помнят местные жители. Но увы, эти качества в ней пропали в момент официального трудоустройства на площади Советов.

Напомним, что Наталья Тумуреева по образованию эколог, и большую часть жизни она посвятила борьбе с экологическими проблемами Байкала и республики. В 2020 году она даже смогла втиснуться в топ-50 наиболее авторитетных и влиятельных экспертов в сфере экологии в России, заняв предпоследнее место.

Общественница в начале двухтысячных часто выступала на мероприятиях, в том числе и против строительства нефтепровода на Байкале и ГЭС в Монголии. Тумуреева тогда тесно сотрудничала с широко известным ученым и последовательным защитником Байкала Сергеем Шапхаевым. Также она принимала участие в различных экологических акциях, а в 2018 году предложила Минобрнауки запретить запуск воздушных шаров на праздничных мероприятиях, в частности на школьных выпускных.

Будучи лидером регионального отделения партии «Яблоко», Наталья Тумуреева неоднократно выступала с критикой государственной политики. До 2019 года она была ярой оппозиционеркой. И не стеснялась высказывать свое мнение насчет выборов глав государства и республики, ставя под сомнение их честность: «Но даже 70% голосов [у Владимира Путина] – это огромная цифра, при честных выборах такого не бывает. 87% у Алексея Цыденова – это из той же оперы».

Тумуреева выступала против вип-пенсий чиновников и депутатов в 2017 году и через год – против пенсионной реформы. А в марте 2018 года принимала участие в организации митинга, призванного обратить внимание органов государственной власти на нашумевшую инициативу об отставке мэра Александра Голкова. Позже она запустила флешмоб под названием «ДолойГолкова».

«Прогулялись в парке Юбилейный, никакой акции МГЕРыши там не проводят, конечно. Даже фото делать смысла нет. В общем запускаю флешмоб. Присоединяйтесь!», – запись Натальи Тумуреевой в соцсети «Вконтакте», 31 марта 2018 года.

Любовь к митингам у Натальи Тумуреевой появилась еще в далеком 2010 году

И это только несколько примеров того, как Наталья Тумуреева через «Яблоко» хотела пробиться в политику, имея острое желание изменить действующую систему власти в республике и отстоять интересы народа. Однако 10 июня 2019 года ее назначили заместителем министра природных ресурсов и экологии Бурятии, и вот тогда весь ее пыл разом угас.

За все те долгие годы, пока Тумуреева кочевала с должности врио министра на заместителя и обратно, она не сделала ровным счетом ничего полезного для республики. Даже когда она, занимая должность замминистра, казалось бы, не испытывала сильного давления со стороны местной власти. Теперь министр лишь изредка участвует в экологических акциях, в то время как Бурятия кишит опасными отходами заброшенных предприятий и несанкционированными свалками, с которыми необходимо бороться.

Не исключено, что местная власть намерено решила подмять под себя Наталью Тумурееву, лишив республику громкой активистки, чтобы защититься от ее нападок. И они со своей миссией справились на отлично: теперь ни от активности Тумуреевой, ни от ее оппозиционности не осталось и следа. Общественница стала очередной бесполезной серой чиновницей.

Читайте также:

Изнанка власти: Наталья Тумуреева об издержках работы министром

Чиновничьи закрома. Путь Натальи Тумуреевой: от экоактивистки до министра природы

URL: https://m.babr24.com/?IDE=242128

Bytes: 4679 / 3899

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

Автомойка в Северобайкальске допустила разлив отходов. Ущерб превысил 900 тысяч

В Северобайкальске из септика, который использует местная автомойка, вылились отходы. Ущерб почве превысил 918 тысяч рублей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2434

28.02.2026

Стоки загрязнили почву в поселке Бурятии. Ущерб составил почти два миллиона рублей

Сточные воды загрязнили почву в поселке Нижнеангарск Северо-Байкальского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2500

28.02.2026

В районе Бурятии использовали котельную без золоулавливающих установок

Сельская школа в Тункинском районе Бурятии использовала котельную без золоулавливающих установок.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2234

28.02.2026

В Бурятии сформировали сводный план тушения лесных пожаров

Лесники Бурятии подготовили сводный план тушения лесных пожаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3393

26.02.2026

В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

В Улан-Удэ планируют построить комплексный объект по обращению с отходами мощностью до 190 тысяч тонн в год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2927

26.02.2026

В одном из лесничеств Бурятии не хватало техники для патрулирования и охраны лесов

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила в бурятском Кижингинском лесничестве нехватку техники и средств для ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3307

25.02.2026

РепринтЪ. Чистый воздух вместо черного неба: сколько ждать жителям Улан-Удэ?

Пять лет назад Бабр писал: В мэрии Улан-Удэ рассказали о вариантах решения проблемы черного неба и грязного воздуха в городе.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Бурятия

7787

24.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.

В Бурятии восстановили больше 200 тысяч гектаров леса по нацпроекту

В 2019 году в Бурятии началась реализация федерального проекта «Сохранение лесов».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5358

18.02.2026

Скалы в Тункинском нацпарке очистят от граффити

Скалы в бурятском Тункинском национальном парке очистят от граффити. В этом году работы выполнят в местности «Обруб» между селами Туран и Мойготы.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5643

17.02.2026

Леса Улан-Удэ готовят к грядущему пожароопасному периоду

В лесах Улан-Удэ выполнили комплекс противопожарных мероприятий в рамках масштабной подготовки к грядущему пожароопасному сезону.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5816

16.02.2026

В Бурятии две школьные котельные загрязняли воздух

Прокуратура Еравнинского района Бурятии обнаружила, что две школы в селах Поперечное и Тужинка использовали котельные без необходимых ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6152

15.02.2026