18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

31097

28.03.2023, 01:13

«Дать леща» по-ангарски: войнушка Петрова и Сарсенбаева выходит на новый уровень

Последняя неделя выдалась по-настоящему «жаркой» для депутата Заксобрания Евгения Сарсенбаева. Ставший предметом обсуждения и героем многочисленных мемов, он спешно наносит ответный удар. И бьет, что называется, «не в бровь, а в глаз» – прямо в мэра Ангарска Сергея Петрова.

О том, что предстоящая парламентская кампания в Ангарске не обойдется «малой кровью» ни для одной из участвующих сторон, мы рассказывали ранее:

Свой среди чужих: политическое одиночество Евгения Сарсенбаева

На прошлой неделе после неосторожного высказывания о губернаторском щедром жесте неадекватном предложении всего за пару часов Евгений Сарсенбаев совершил кульбит «из князи в грязи» и обратно.

Стоит понимать, что Сарсенбаев, при всей неоднозначности и определенной токсичности персонажа, точно уж не очередной «городской сумасшедший». И «принятое решение» было принято всерьез после всерьез же высказанного губернатором предложения.

Всего за пару часов мэр Ангарска Сергей Петров был вынужден совершить ряд встревоженных звонков по всем имеющимся скудным и, что еще важнее, скуднеющим каналам, не в силах понять является формальное повышение Евгения Сейтовича поражением или победой мэрского аппарата.

Итог всем уже давно известен. И, что греха таить, он оказался даже более прозаичным, чем многие ожидали. Кобзев и компания привычно «дали заднюю». Некрасиво и, что самое главное, очень неаккуратно.

Публичное заявление губернатора и определенные треволнения в узких кругах вокруг пассажа Евгения Сейтовича будут иметь долгоиграющие последствия. Но однозначный итог всего странного почти карикатурного действа: +10 очков Гриффиндору Сарсенбаеву.

Последующие активные нападки мэра Ангарска на депутата только усугубляют и без того накаленную ситуацию.

Сергей Петров о Евгении Сарсенбаеве

Сарсенбаев яростно дает отпор, но пока ситуация играет против обоих «игроков». И ожидаемый (но едва ли вероятный) «версус-баттл», предложенный депутатом, между двумя китами ангарской политики едва ли добавит спокойствия в и без того токсичную обстановку.

Следующий раунд за Сарсенбаевым

Петров давно и прочно ассоциируется с мелочной (не путать с мелкой), криминальной и коррупционной деятельностью. Их раздор с Сарсенбаевым до невозможного комичен, принимая во внимание, что обе стороны конфликта по природе своей одинаковые дельцы с одинаковыми желаниями: обогатиться и не сесть в тюрьму. Последнее в абсолюте.

Но пока Сарсенбаев филигранно балансирует на уровне дозволенности, сохраняя у ангарчан образ хоть сколько-то человечного политика, Петров все сильнее обрастает «броней» из жира и презрения к окружающим, которое он даже не пытается скрывать.

Отсюда особо важным кажется то, что из двух «воюющих» именно Петров – команда губернатора. И этот факт – явное нарушение почти вселенского правила «из двух зол выбирают меньшее».

Прошедшая неделя наглядно продемонстрировала, что ангарская парламентская кампания будет грязной, по всем традициям «политики из 90-х», которую так любит мэр Петров. Подставлять, обманывать, публично очернять и смешивать с грязью уже начали. Дальше, бесспорно, будет больше.

И это в публичную плоскость еще не вышел вероятный оппонент Сарсенбаева единоросс Денис Ягодзинский. Или, быть может, любой другой кандидат за руку и сердце голоса ангарских избирателей.

Эта кампания будет не между кандидатами. Это будет противостояние Петрова и Сарсенбаева, где каждое высказывание или действие станет очень личным ударом по эго оппонента.

Победит сильнейший?

Фото: t.me/SarsenbaevES, t.me/SPetrovAngarsk

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Иркутск

31097

28.03.2023, 01:13

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243501

Bytes: 4280 / 3535

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1350

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1755

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

2063

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7568

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8110

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

4782

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9286

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Благоустройство

Иркутск

11134

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Иркутск

8603

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Экономика и бизнес

Иркутск

16840

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Скандалы

Иркутск

17278

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Бурятия, Иркутск

7596

25.09.2025