18+

Блогнот. «Чёрное небо» в жанре хоррора от ChatGPT

В пятницу вечером провел пару часов за общением с ChatGPT по теме «Черного неба» в Красноярске. Спрашивал его про сам режим, про то, как с ним бороться, задавал уточняющие вопросы, добавлял ему информации к размышлению.

Чат для решения проблемы черного неба предложил следующие меры:

1. Снижение количества промышленных выбросов. Красноярск может внедрить более строгие нормы по выбросам вредных веществ, а также поощрять промышленные предприятия, которые используют более экологически чистые технологии.

2. Переход на альтернативные источники энергии. Красноярск может начать переход на более экологически чистые источники энергии.

3. Поощрение использования общественного транспорта. Красноярск может поощрять использование общественного транспорта, чтобы снизить количество автомобилей на дорогах и, следовательно, количество выбросов вредных веществ.

4. Создание парков и зеленых зон. Создание большего количества парков и зеленых зон в Красноярске может помочь снизить количество вредных веществ в воздухе и улучшить качество жизни горожан.

5. Повышение осведомленности. Красноярск может проводить кампании по повышению осведомленности жителей о проблеме режима черного неба и ее последствиях. Это может включать обучение о том, как защитить себя от вредных веществ и как снизить свой вклад в экологические проблемы.

Каждый из этих шагов может помочь бороться с проблемой режима черного неба в Красноярске и улучшить экологическую ситуацию в городе.

Мне такие советы понравились, но я спросил чат, что сделать, если власти не выполняют эти действия из-за умысла или глупости. И чат выдал такой выход из ситуации:

«Граждане могут выступать в качестве активистов и давать голос своим требованиям. Они могут присоединиться к окружающим движениям и организациям, которые борются за улучшение экологической ситуации в регионе, и выражать свои заботы и требования через петиции, митинги и другие формы гражданского протеста. Чем больше людей выступают за экологическую безопасность, тем больше власти и корпорации будут вынуждены прислушиваться к их голосам и принимать меры».

В этом месте общения я несколько растрогался. И тут меня осенило. Я попросил чат написать, что такое режим черного неба в жанре хоррор. И вот, что вышло:

«Режим черного неба — это не просто неблагоприятные метеоусловия, это время, когда в городе происходят ужасные события.

Люди застывают на улицах, а их дыхание превращается в белый пар. Но это не самое страшное. В режиме черного неба в Красноярске появляются странные существа— вампиры, оборотни, зомби и другие монстры.

Они начинают выходить на улицы, нападая на невинных людей. Город погружается в хаос и страх, а жители пытаются выжить и спастись от нападений монстров.

Каждый день становится все опаснее и страшнее, и жители Красноярска понимают, что им нужно что-то сделать, чтобы остановить этот кошмар.

Но что же можно сделать, когда на улицах бродят монстры, а небо над городом становится все чернее и чернее? Жители Красноярска понимают, что им нужно объединиться и бороться за свою жизнь и свой город. И только тогда, возможно, они смогут победить темные силы и вернуть свет и надежду в свой город».

Фото: Вадим Махоров

Вообще, линия объединения граждан в борьбе с режимом черного неба, что в жанре хоррор, что в содержательной беседе, искусственному интеллекту кажется самой перспективной. Значит, всё-таки у него есть интеллект. А у нас, у красноярцев, есть?

Андрей Шалимов (Telegram-канал #Шалимовправ) специально для «Красноярск. Дальше некуда»

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243915

Bytes: 3912 / 3570

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Федеральные ревизоры проверят качество воздуха на предприятиях Красноярска

До конца лета представители Росприроднадзора прибудут в Красноярск для проверки промышленных предприятий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

1633

10.07.2026

В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

Синоптики вновь продлили режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске и множестве других населенных пунктов края.

Режим «черного неба» продлили в Красноярске и округах

Министр экологии края Владимир Часовитин сообщил о продлении режима неблагоприятных метеоусловий до 19 часов 9 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 157 тысяч гектаров

За последние сутки подконтрольная огню территория в Красноярском крае увеличилась на 4,3 тысячи гектаров.

В Красноярске и соседних городах вводят режим «черного неба»

В Красноярске и нескольких соседних городах вводят режим неблагоприятных метеорологических условий.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 150 тысячам гектаров

Площадь лесных пожаров на территории Красноярского края за одни сутки увеличилась на десять тысяч гектаров.

В Красноярском крае ввели режим повышенной готовности из-за лесных пожаров

В Красноярском крае начал действовать режим повышенной готовности.

Режим «черного неба» в Красноярске продлили еще на сутки

Синоптики продлили режим неблагоприятных метеоусловий в Красноярске еще на одни сутки.

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Красноярск

13047

03.07.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и крае продлили

В Красноярском крае продлили действие режима неблагоприятных метеорологических условий, который ввели еще 1 июля.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 53 тысячи гектаров

В Красноярском крае зафиксировали заметное уменьшение площади возгораний.

Красноярск остался в списке самых грязных городов

По итогам 2025 года Красноярск вновь оказался в категории городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, хотя некоторые показатели ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

4748

02.07.2026