18+

Ассоциация «Байкал без пластика» пополнилась новыми участниками

В Ассоциацию вступили ИРНИТУ, автосалон «Тачки», молодежный благотворительный фонд «Возрождение земли Сибирской», лаборатория креативных решений «5house», гостевой дом «Русское Подворье».

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Байкал. Виды - лето" © Фотобанк "RuBabr"

Ассоциация «Байкал без пластика» выступает за снижение оборота одноразовой пластиковой продукции в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и в Прибайкальских регионах, обеспечение инфраструктурой раздельного сбора отходов и развитие системы рециклинга, а также за распространение экологической культуры среди населения и туристов.

Ассоциация «Байкал без пластика» была создана год назад при активном участии основателя Эн+ Олега Дерипаски. За это время в Ассоциацию вступили более десяти представителей крупного бизнеса, государственные и образовательные учреждения, среди них сеть супермаркетов «Слата», РТ-НЭО Иркутск, Сбербанк, Гранд Байкал, Иркутский Государственный Университет (ИГУ), Центр развития Байкальского региона (БАЙКАЛ.ЦЕНТР), ФГБУ «Байкальский Заповедник», ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и благотворительный фонд «Подари планете жизнь».

5 апреля на очередном заседании в Иркутске Ассоциация представила новых участников – ИРНИТУ, гостевой дом в посёлке Большое Голоустное «Русское Подворье», лаборатория креативных решений «5house», автосалон «Тачки» и молодежный благотворительный фонд «Возрождение земли Сибирской».

«Увеличение числа микропластика в Байкале – серьезная проблема, которая может быть решена только комплексом мер: привлечением общественного внимания, законодательными инициативами по запрету использования пластика на Байкале, а также совместной работой всех членов ассоциации. Ощутимые результаты принесет только долгосрочная деятельность», – считает Ольга Санарова, директор департамента внешних коммуникаций Эн+.

На заседании обсудили проекты, которые будут реализованы ассоциацией в 2023 году. Так, запланирована общегородская экологическая игра для школьников, которая вовлечет сотни детей в экологическое просвещение, а также проведение различных мероприятий, направленных на привлечение ответственности иркутян к раздельному сбору ТБО (в том числе и установка арт-объектов из мусора). Там же участники договорились о совместных проектах на базе образовательных учреждений, которые позволят донести до ребят основы бережного отношения к экологии.

На заседании участники Ассоциации приняли решение о создании рабочих групп по ключевым направлениям работы – образование, туризм, наука, взаимодействие с госорганами. Кроме того, в 2023 году будет проработан вопрос возможного создания фонда ассоциации, а также других способов финансирования проектов и инициатив.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=243976

Bytes: 3031 / 2721

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Экокластер вместо свалки: как в Приангарье переименовали проблему

В Ангарске снова заговорили о мусоре. Точнее — об «экокластере».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Иркутск

12577

10.04.2026

Мусорный вопрос по-иркутски: что нужно знать, чтобы не платить штрафы

История с отходами перестала быть просто фоном и стала вполне ощутимой частью повседневной жизни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Иркутск

14312

03.04.2026

Ольхон под контролем? Почему планы властей снова расходятся с реальностью

Ольхон снова «нормализуют».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Благоустройство

Иркутск, Байкал

13503

02.04.2026

Генеральная уборка по-иркутски: миллионы на чистоту, мусор на месте

Иркутская область неожиданно оказалась в числе «отличников» федеральной экологической повестки.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Иркутск

11622

25.03.2026

Байкал напомнил, кто здесь главный

Никто уже толком и не вспоминает, как громко еще недавно звучали разговоры о «зачистке» берегов Байкала.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии, Недвижимость

Иркутск, Байкал

14161

24.03.2026

В пяти городах Прибайкалья зафиксировали грязный воздух

За январь и февраль 2026 года в воздухе пяти из восьми городов Иркутской области, где ведётся мониторинг качества, нашли вредные примеси.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5896

24.03.2026

Вода на вес золота: как Иркутская область встречает Всемирный день водных ресурсов

Каждый год 22 марта мир вспоминает о том, без чего невозможна жизнь — о воде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Общество

Иркутск, Байкал

13735

22.03.2026

Туалет установили на льду Байкала у Шаманки

У скалы Шаманка прямо на льду Байкала установили туалетную кабинку.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Байкал, Иркутск

10682

20.03.2026

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

17057

19.03.2026

Генеральная уборка с отсрочкой: Иркутская область опять не успевает убрать собственный мусор

Федеральный центр вновь напомнил регионам о старой проблеме — объектах накопленного вреда окружающей среде.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14817

06.03.2026

Переработка обещаний: новый виток мусорной истории Иркутской области

В 2026 году Иркутская область направит более 400 миллионов рублей на создание контейнерных площадок и закупку новых емкостей для твердых коммунальных ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Иркутск

14629

27.02.2026

Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

В июне–июле этого года на Байкал должна приехать комиссия ЮНЕСКО.