18+

Эпидемия африканской чумы: уроки для министра Шорохова

3810 свиней и почти 18 тысяч тонн животноводческой продукции уничтожили из-за вспышки африканской чумы свиней на юге Красноярского края. Аукнутся ли последствия в сельском хозяйстве и на потребительском рынке мяса?

Официально очаг африканской чумы свиней был зарегистрирован 15 марта в личном подсобном хозяйстве села Малая Минуса в Минусинском районе. Вспышка произошла на частном подворье, где содержалось 388 голов свиней. Как выяснилось впоследствии, признаки заболевания животных появились ещё в конце февраля, а падёж начался в первых числах марта.

Второй очаг обнаружился в городе Минусинске.

Постановлением краевого правительства в Минусинске и Минусинском районе ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня. В Минусинске пришлось сформировать оперативный штаб, специалисты которого обходили подворья частных домов и определяли радиус зоны возможного риска.

Следом попали под вирус Каратузский и Курагинский районы.

В территориях объявили карантин. Население настойчиво призывали не скрывать факты падежа и не проводить самостоятельный убой. Попавшее в зону заражения поголовье власти изымали для убоя и последующего кремирования. Вместе с животными пришлось уничтожить также навоз, остатки кормов и инвентарь. Изымали и продукцию. Так, в Каратузском, районе была изъята продукция предприятия «Каратузские колбасы»

Чтобы не допустить вывоза свиней и свиного мяса за пределы зон заражения, были выставлены контрольно-пропускные посты с дезбарьерами. 

Справка:

Африканская чума свиней относится к высококонтагиозной вирусной болезни. Характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями в различных органах и тканях.

Вакцины и лекарства от вируса не существует. Но для человека вирус безопасен.

Передаётся другим животным с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми отходами, а также загрязнённой подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал.

Купировать распространение болезни удалось к концу марта. Министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов на недавней сессии краевого Заксобрания отчитался, что в целом по краю было уничтожено 3810 голов свиней и 18 тонн мясной продукции.

Тем не менее карантин по АЧС для наблюдения за ситуацией будет продлен ещё на месяц. 

«На сегодня карантины с предприятий сняты, эпизоотические очаги по АЧС в личных подворьях сельчан купированы. В целом изъято и уничтожено 3810 голов и почти 18 тысяч тонн животноводческой продукции. Специалисты продолжают работать в зоне наблюдения: оценивают клиническое состояние животных, берут кровь на анализ. Пока пробы отрицательные. Будем надеяться, что и дальше будет только так», — прокомментировал текущую ситуацию министр.

Последствия

Пострадавшим аграриям обещают компенсировать потери из краевого резервного фонда (да, такой имеется). Однако фермер, хозяйство которого стало первым очагом (село Малая Минуса), не получит компенсации, поскольку в его деятельности нашли множественные нарушения. В частности, на территории подворья обнаружили скотомогильники — ямы, в которых лежали трупы 107 свиней.

Вспышка африканской чумы свиней на юге Красноярского края закономерно ставит вопрос о ценах на рынке свиного мяса.

На самом деле большой экономической беды избежать удалось — АЧС не поразила крупные животноводческие комплексы, пройдясь лишь по фермерским и личным подсобным хозяйствам. Для сравнения: поголовье в крупных предприятиях исчисляется сотнями тысяч особей. Если бы вспышка затронула эти хозяйствующие субъекты, случилась бы полноформатная катастрофа, которая имела бы долгоиграющие последствия.

Что касается возможных ценовых скачков. Чисто математически, исходя из численности поголовья, которое ушло под зачистку, можно сделать вывод, что вспышка чумы не повлияет на ценовую политику поставщиков мяса в регионе. Слишком малая доля в общей численности поголовья по краю.

Но есть опасение, что недобросовестные производители попросту воспользуются ситуацией, чтобы сделать ценовые накрутки и оправдать их под шумок всей ситуации.

У нас в масштабах страны уже случались, и не раз, подобные рыночные неприглядности: когда производители поднимали цены, воспользовавшись громким информационным поводом и не имея на то объективных причин. Вспомните хотя бы события весны 2022-го, когда рухнул рубль и пошли первые санкции — цены взлетели даже в тех сегментах, где отроду не было заложено геополитических рисков. В таких ситуациях важен надзор со стороны антимонопольщиков и надзорников.

Что касается уроков, которые краевые власти, надо полагать, должны извлечь из случившегося. Министр Шорохов заверяет, что уроки таки были усвоены: «То, что мы извлечем из ситуации уроки, я уверен на 100 процентов». По словам чиновника, в Минсельхозе хотят отработать дорожную карту и ужесточить требования к выращиванию свиней в личных подсобных хозяйствах.

Хотя, в действительности, уроки должны были извлечь ещё из 2017 года — тогда в Березовском районе уже была вспышка африканской чумы, хоть и менее масштабная.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=244074

Bytes: 5668 / 5171

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Акции КрЭВРЗ снова выставили на продажу за 821 миллион рублей

Пакет акций Красноярского электровагоноремонтного завода снова выставили на торги. На продажу отправили 67,62% уставного капитала предприятия.

В Якутии введен в строй новый угольный разрез АО «Кабактинское»

В Нерюнгринском районе Якутии прошло открытие нового угольного предприятия, построенного СУЭК-Хакасия всего за 9 месяцев.

Автор: Саша Савельева.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Хакасия

3047

07.07.2025

Ачинский молокозавод «Млада» задолжал рабочим ₽6,5 миллиона. Деньги уходили на счета жен руководителей

Прокуратура выявила нарушения на красноярском молочном заводе «Млада»: с июня 2024 года по февраль 2025 года 132 сотрудника не получали зарплату.

Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

Суд взыскал с проектного института «КрасноярскТИСИЗ» почти 640 миллионов рублей по делу о некачественной документации для строительства метро в ...

Подрядчика «САТП» оштрафовали на 200 тысяч рублей за сорванный ремонт трёх улиц Красноярска

Муниципальное «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (УДИБ) через Арбитражный суд Красноярского края потребовало неустойку с МП ...

В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

Председатель правительства Красноярского края Сергей Верещагин озвучил данные о средней зарплата в регионе.

ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Федеральная антимонопольная служба возбудила 21 дело в отношении торговой сети «Светофор», которая принадлежит семье Шнайдер из Красноярска.

В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

В Красноярском крае введут новые ограничения на продажу алкоголя.

Галечный участок на Таймыре выставили на аукцион за 23,4 миллиона рублей

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края объявило аукцион на право разработки участка галечникового грунта Котуйского ...

Красноярцам обещают два крематория: новый объект планируют построить в Березовке

Пока первый крематорий на Енисейском тракте ещё возводят, рядом с Красноярском готовятся к строительству второго подобного здания.

В шести городах Красноярского края предложили ограничить использование угля для отопления

В крупных городах Красноярского края предлагают запретить использовать бурый, каменный и антрацитовый уголь для отопления.

«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

Компания «РусГидро» окончательно завершила переезд из Москвы в Красноярск. Об этом 1 июля сообщили на официальном сайте группы компаний.