18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

42123

30.04.2023, 23:59

Ставки сделаны. Ставок больше нет: завершилось выдвижение кандидатов на праймериз Единой России

Отчаянные борцы за депутатское кресло, лихие «непослушники», ворвавшиеся в гонку нежданно-негаданно, откровенные паровозы и просто якоря, зацепившиеся за громкое имя партии губернатора и на нем же планирующие «выплыть», – в этом году список Едра на покорение парламентского Эвереста, бесспорно, пестрит неожиданными именами.

Но даже с ними сюжет кажется каким-то замыленным и так по-единороссовски управляемым.

Кто в этом году планирует побороться за руку и сердце кресла в стенах славного иркутского Заксобрания? А кто так, просто зашел на огонек?

Незначительное количество округов, над которыми реально зависла интрига, показывает: сформированный список на праймериз Единой России фактически – уже готовый перечень на дальнейшее партийное выдвижение. И вместе с тем демонстрация, где команда губернатора готова «кусаться», а какие вотчины готова сдать без «боя» своим партийным спутникам: коммунистам, эсерам и даже, прости господи, либерал-демократам. Назвать их «оппонентами» – язык не поворачивается.

Административный центр, с этого года обладающий прерогативой на целый десяток депутатов (пять одномандатников и пять списочников) да еще и немного зацепивший Иркутский район в новообразовании под именем «шестой округ», в этом году, бесспорно, «радует» хорошо знакомыми фамилиями.

Так, на праймериз по первому округу (Правобережный район Иркутска) заявилось сразу трое депутатов городской думы, всерьез настроенных попробовать откусить себе лакомый политический кусочек.

Среди них: Алексей Распутин, нацелившийся ни много ни мало на место одномандатника в Заксобрании (сейчас Распутин представляет в городской думе интересы жителей предместья Рабочее). И сразу двое его коллег по цеху в соревновании за первое место в территориальной группе – Алексей Грешилов (16 округ гордумы, территория городка ИВАТУ) и Алексей Кудрявцев (округ 18, улица Советская и прилегающие к ней «околотки»).

Шансы у каждого – чуть выше среднего, но без ложных иллюзий на бесспорную победу. Все-таки крупные города области традиционно партию власти не любят. И как минимум списочные места получить в неравной схватке с пусть и «хиреющим» лагерем коммунистов – задача не из легких (читайте: почти невыполнимых). На такую борьбу нужно кинуть большие финансовые и административные ресурсы. И, бесспорно, обладать весомым авторитетом. Ни один из трех богатырей по имени Алеша им явно не обладает.

Второй и третий округа, напротив, представляют очень внушительный предвыборный пейзаж для единоросов. Там однозначными претендентами на выдвижение в основную предвыборную схватку, соответственно, выступают вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников и нынешний депутат Заксобрания Алексей Красноштанов. В хвостик из «списка» даже заглядывать нет смысла – много имен. Каждое – что вода.

Свердловский округ Иркутска тоже представляет собой разросшиеся флору и фауну иркутской гордумы. В четвертый округ областного парламента настойчиво пытаются впихнуть свои амбициозные задницы лица Максим Девочкин (до недавнего времени – отъявленный либерал и вообще человек нечистой руки), в список – Алексей Вепрев, про коего и сказать-то нечего, кроме того, кем является его отец. Настолько нечего, что даже официальный сайт думы города Иркутска вместо биографии своего «почтеннейшего» депутата, расписывает на его странице заслуги его отца:

Пятый округ: ожидаемое выдвижение спикера гордумы Евгения Стекачева по списку и неожиданное – коммуниста Алексея Колмакова. По округу – совершенно невыразительное и незнакомое иркутянам лицо Сергея Баляскина, представляющего госкорпорацию Ростех.

Ждем включения в основную предвыборную гонку коммуниста Виктора Кондрашова. И кампанию, построенную на снятых комических видеороликах. Потому как пусть и клоунское, но родное лицо Кондрашова явно привлекательнее для иркутян, нежели выросший, как гриб после дождя из ниоткуда, господин Баляскин.

Новообразование под именем «шестой округ» представляет «крутая сливка» марковского сообщества депутат думы Иркутского района и большой друг главы Маркова Татьяны Макаревич Дмитрий Турушев.

Делаем ставки: сколько кубометров дареных дров стоит депутатский мандат? Измеряем на шестом округе и «щедрых» начинаниях Турушева. И ждем, кто пойдет в противовес одинокой единоросовской звезде.

Ангарск и два его полных округа не впечатляют громкими фамилиями. Оно и ясно: Ангарск – город, партию власти не любящий. И если уж идти в депутаты парламента от Ангарска, то точно не от «Единой России».

Однако и в городе-спутнике есть одно лицо из «команды губернатора» – депутат ангарской думы Денис Ягодзинский. Он планирует побороться с Евгением Сарсенбаевым по округу №8. В поддержку даже выдвинулась тяжелая артиллерия в лице мэра Ангарска Сергея Петрова. Но не медвежья ли это услуга Ягодзинскому?

Братские расклады тоже не дали простора для воображения. Зато ЛДПР там уже «работает за троих», поражая умы горожан оригинальными ходами:

Смех-смехом, но семена в период посевных работ – подарок, как минимум, прагматичный.

Ожидаем напряженной борьбы между командой мэра Серебренникова и всеми вольнодумцами северного города. Это будет явное «перетягивание одеяла».

Северная «переферия» вообще не удивляет новшествами. Там Единая Россия сделала ставку на проверенных лошадок, не подарив избирателям даже иллюзии альтернативы. Так, 18 округ (Тайшет и Чуна) вновь видит привычное лицо Натальи Дикусаровой, 20 округ (Усть-Илимск и район) – Виталия Перетолчина, 21 (северные Верхнеленские районы) – Николая Труфанова, 12 (Нижнеудинский и Братский районы) – Тимура Сагдеева.

Ждем «новеньких» от других партий.

Не ожидается интриги и по иркутской агломерации: 11 «Шелеховский» округ с невыразительным аппендиксом в виде Слюдянского района предлагает избирателям только одну громкую фамилию – председателя Шелеховской районной думы Федора Саломатова, а 13 округ (Иркутский район и «малыш» район Ольхонский) – Галину Кудрявцеву.

На округе 17, с этого года выросшем сразу на два района – Балаганский и Усть-Удинский, – Единая Россия готовит напряженный бой обескровленному судебными разбирательствами в свой адрес коммунисту Шершневу детским хирургом Юрием Козловым.

Сильный ход «конем», с одним весомым «но»: в 2021 году Козлова уже использовали как «ломовую лошадь» на выборах в Госдуму. Однако, набрав своим «светлым именем» тысячи голосов за партию власти, от мандата «доктор Юра» предсказуемо отказался. Некрасивая, но излюбленная Единой Россией практика «паровозов» в этом году может пойти «противодействием» против самой же партии.

В зиминско-саянском же округе (округ №16) предугадывается напряженная борьба между главным по тарелочкам в иркутском отделении Единой России Дмитрием Мясниковым и ныне действующим депутатом и боевой подругой мэра Саянска Ольгой Безродных.

Кто кого и на чьей стороне выступит настоящий тяжеловес — во всех смыслах этого слова — Боровский, который, к слову, и сам выразил желание принять участие в партийном предварительном голосовании? Но без видимых усилий: Боровский ныне больше похож на очередной партийный «паровоз».

В Усолье-Сибирском ожидается стопроцентное повторение кейса 2018 года, когда два сельхозмагната – Степан Франтенко от Едра и Павел Сумароков от КПРФ – схлестнулись в день голосования не на жизнь, а на смерть. Вот это мы понимаем – два богатыря. Шамаханской царицы, правда, не предвидится.

Соседнее Черемхово (округ №15) тоже не отличается оригинальностью. Округ уверенно «забирает» под себя Виктор Побойкин, список – Александр Ведерников. Только вот фамилия Александра Вепрева, директора Иркутского авиационного завода, вызывает некоторое недоумение. На каких вертолетах он туда вообще «залетел»? Но логика для Единой России – понятие растяжимое.

Казино, тем временем, закрывает свои двери. Кандидаты выстраиваются в ряд на первый забег. До финала, бесспорно, дойдут не все. Но от того зрелище еще интереснее.

Фото: lori.ru, t.me/irk_24

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика Иркутск

42123

30.04.2023, 23:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=245035

Bytes: 8561 / 7870

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5884

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4361

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3157

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

1986

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3963

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

6834

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5592

29.06.2026

В политическую повестку Прибайкалья врывается «Родина»

Партия «Родина», которую уже несколько лет не было ни видно, ни слышно в политической повестке Иркутской области, вдруг решила громко принять участие ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3069

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6569

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7933

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

6726

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, ЖКХ

Иркутск

7819

28.06.2026