18+

Директор новосибирской турфирмы признал вину в гибели туристов на Ключевской сопке

Директор Новосибирской туристической фирмы «Экстрим тайм» Андрей Степанов признал свою вину в гибели альпинистов на камчатском вулкане.

В сентября 2022 года при восхождении на вулкан Ключевская сопка погибли восемь туристов и один гид. Два туриста и второй гид были спасены.

Директор признал вину по части 3 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли смерть. Андрей Степанов привлек в тур гидов, которые не обладали полномочиями для восхождения на объект особой категории сложности.

«Несмотря на осведомленность о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение природного объекта обвиняемый принял решение об организации в период с 28 августа по 9 сентября 2022 года туристического похода на вершину вулкана Ключевская сопка», — сообщили в Следственном комитете по Камчатскому краю.

Директор «Экстрим тайм» признал свою вину и сейчас находится под домашним арестом.

«В ходе следствия также установлена вина погибшего инструктора, который в нарушение установленных правил допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска, что привело к одномоментному падению группы. Уголовное преследование в отношении мужчины прекращено в связи со смертью», — добавили в пресс-службе СК.

Сейчас следователи продолжают расследовать дело гида Ивана Алабугина.

Фото: Анна Скок

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246651

Bytes: 1663 / 1498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Новосибирск)

В Новосибирске назвали дату отключения фонтана в Центральном парке

В Новосибирске назвали дату отключения фонтана в Центральном парке – 29 сентября. Об этом сообщили в «Дирекции городских парков».

Новосибирскую компанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В Новосибирской области назвали самые популярные у туристов места

В Новосибирской области назвали самые популярные в регионе места у туристов. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития области.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1236

15.09.2025

У самолета S7 в Новосибирск произошел сбой гидросистемы

18 августа у самолета S7 зафиксировали сбой в работе гидросистемы при выполнении рейса Новосибирск – Норильск.

В Новосибирске из-за неполадок с двигателем перенесли рейс в Бангкок

10 августа в Новосибирске из-за неполадок с двигателем перенесли рейс авиакомпании «Аэрофлот» в Бангкок на 16 часов.

В Новосибирской области зафиксировали полтора миллиона туристических поездок

В Новосибирской области за первые шесть месяцев 2025 года зафиксировали более полутора миллиона туристических поездок.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Официоз

Новосибирск

4019

08.08.2025

В Новосибирской области с МВД взыскали компенсацию за ошибку в паспорте

В Новосибирской области с МВД взыскали компенсацию за ошибку в паспорте из-за чего сибирячка не смогла улететь на отпуск и потеряла более 100 тысяч ...

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Новосибирск

3896

09.07.2025

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи

В Новосибирской области назвали самые безопасные пляжи. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

4064

04.07.2025

ФАС проверит новосибирский аэропорт Толмачево

В Новосибирске региональное УФАС проверит ценообразование товаров и услуг в аэропорту Толмачево. Об этом сообщили в областном управлении службы.

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа

В Новосибирской области открыли три дополнительных пляжа. Об этом сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

4176

26.06.2025

Новосибирскую область посетили больше трех миллионов туристов

В 2024 году Новосибирскую область посетили более 3,3 миллиона туристов. Об этом сообщил глава региона Андрей Травников.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Официоз

Новосибирск

4137

02.06.2025

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.