18+

Директор новосибирской турфирмы признал вину в гибели туристов на Ключевской сопке

Директор Новосибирской туристической фирмы «Экстрим тайм» Андрей Степанов признал свою вину в гибели альпинистов на камчатском вулкане.

В сентября 2022 года при восхождении на вулкан Ключевская сопка погибли восемь туристов и один гид. Два туриста и второй гид были спасены.

Директор признал вину по части 3 статьи 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли смерть. Андрей Степанов привлек в тур гидов, которые не обладали полномочиями для восхождения на объект особой категории сложности.

«Несмотря на осведомленность о невозможности оказать безопасную услугу по сопровождению 10 туристов двумя неуполномоченными лицами, в отсутствие утвержденного маршрута и разрешения природного парка на посещение природного объекта обвиняемый принял решение об организации в период с 28 августа по 9 сентября 2022 года туристического похода на вершину вулкана Ключевская сопка», — сообщили в Следственном комитете по Камчатскому краю.

Директор «Экстрим тайм» признал свою вину и сейчас находится под домашним арестом.

«В ходе следствия также установлена вина погибшего инструктора, который в нарушение установленных правил допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска, что привело к одномоментному падению группы. Уголовное преследование в отношении мужчины прекращено в связи со смертью», — добавили в пресс-службе СК.

Сейчас следователи продолжают расследовать дело гида Ивана Алабугина.

Фото: Анна Скок

URL: https://m.babr24.com/?IDE=246651

Bytes: 1663 / 1498

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Новосибирск)

В Новосибирске назвали условия начала пляжного сезона

В Новосибирске назвали условия начала пляжного сезона. Об этом сообщили в МКУ «Служба аварийно-спасательных работ».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

1069

16.05.2025

В Новосибирске получили первые деньги от туристического налога

В Новосибирске бюджет города пополнился на 19,1 миллиона рублей за счет туристического налога за первый квартал 2025 года.

В Новосибирске заработали три фонтана

26 апреля в Новосибирске заработали фонтаны в Первомайском сквере, у театра «Глобус» и в парке «Березовая роща».

В Новосибирске на учредителя аэропорта Толмачево возбудили уголовное дело

В Новосибирске на учредителя АО «Аэропорт Толмачево» ООО «Новапорт Холдинг» возбудили уголовное дело после выявленных нарушений антимонопольного ...

В Новосибирске на реконструкцию Толмачево направят более шести миллиардов

В Новосибирске на реконструкцию Толмачево направят 6,7 миллиарда рублей. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В новосибирском аэропорту планируют построить третью взлетно-посадочную полосу

В новосибирском аэропорту Толмачево планируют построить третью взлетно-посадочную полосу.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

3813

04.04.2025

В новосибирском аэропорту Толмачево задержали вылет рейсов. Транспортная прокуратура контролирует ситуацию

28 марта в новосибирском аэропорту Толмачево из-за технических неисправностей был временно прекращен вылет рейсов.

В Новосибирской области построят спортивно-оздоровительный комплекс за 800 миллионов

В Новосибирской области построят спортивно-оздоровительный комплекс с лыжной базой на границе между Новосибирском и Кольцово.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт

Новосибирск

4645

17.03.2025

В Новосибирске открылось консульство Мьянмы

В Новосибирске открылось Генеральное консульство Республики Союз Мьянма. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Новосибирскую авиакомпанию S7 оштрафовали за отказ в перелете

Новосибирская авиакомпания S7 получила штраф за отказ в перелете восьми пассажирам рейсов из Новосибирска в Красноярск, Улан-Удэ и Иркутск.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

4140

03.03.2025

В Новосибирской области на развитие туризма потратят 280 миллионов

В Новосибирской области на развитие туризма выделят 280,7 миллиона рублей.

В Новосибирске открыли туристско-информационный центр на Михайловской набережной

В Новосибирске на Михайловской набережной открыли туристско-информационный центр. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Новосибирск

4089

27.01.2025