18+

Неудобный водозабор. Как природа помешала планам Усса и Коропачинского

Минувшей весной Бабр выпустил расследование о строительстве жилого комплекса «Новый Академгородок» в опасной близости от складов с хлором. Компания «СМ.Сити» начала возведение жилых домов в Красноярске, проигнорировав расположение поблизости инфраструктуры водозабора «Гремячий лог». В итоге жилые многоэтажки стали вырастать впритык к опасному производственному объекту — и в случае аварии дома оказались бы в зоне поражения ядовитым веществом.

История с хлораторными станциями «Гремячего лога» получила медийную огласку после публикаций Бабра. На фоне освещения темы в медиа началась цепная реакция со стороны надзорных органов и всех причастных. Прокуратура внесла представление в красноярскую мэрию, а застройщику в лице ООО «С3 «Академгородок» (дочка «СМ.Сити») было объявлено предостережение.

В ходе расследования, проведённого при поддержке инициативной группы общественников, мы выяснили, что в 2017 году, когда для очистных сооружений водозабора разрабатывали новый проект обоснования расчётной санитарно-защитной зоны, склады с хлоркой не были учтены. В результате по документам санитарно-защитная зона составила не положенные 500 метров, а всего десять метров. Сфальсифицированные данные проигнорировали все должностные лица: от чиновников красноярской мэрии до краевого Роспотребнадзора.

Подробнее:

Невидимый хлор, или Коллективная близорукость по заказу Коропачинского

Выходов из ситуации было два: либо прекращать строительство жилого комплекса, либо что-то делать со складами хлора. Не мудрствуя лукаво, от хлорного хозяйства решили избавиться. Компания «Краском» приступила к модернизации водозабора — с переводом его на новую технологию обеззараживания воды с помощью поваренной соли крупного помола.

Ответственность «СМ.Сити» за незаконную стройку была успешно дезавуирована. Застройщик вышел из воды сухим.

Хочется добавить небольшой штрих к нашему расследованию, который прольёт ещё немного света на поведение в данной ситуации строительной компании Александра Коропачинского.

Дело в том, что «СМ.Сити» планировала и вовсе снести водозабор, застроив весь участок на сопке жилыми многоэтажками — там, где сейчас находятся очистные сооружения водозабора. Административный ресурс для такого манёвра у бизнесмена Коропачинского на тот момент имелся — во главе региона стоял Александр Усс. Летом 2022 года водозабор хотели остановить на реконструкцию. Обозначенные планы подтверждаются инвестиционной программой «Краскома» на 2018–2023 годы. Это притом, что только в 2015-м на водозаборе завершилась масштабная реконструкция за бюджетный счёт, в ходе которой на коммунальном объекте заменили в том числе насосы, фильтры и трубы.

В планы снести водозабор вписывалась и дорога из Удачного до Николаевского моста — инфраструктурный проект, инспирированный бывшим губернатором региона летом 2022 года. Тогда же стали искать подрядчика для проектирования (победившая в тендере фирма «Росинсталпроект» должна завершить проект к концу 2023-го). Предполагалось, что дорога пойдёт по берегу Енисея, — через место, где сейчас находится насосная станция «Гремячего лога». Станции к моменту прокладки дороги уже не должно было существовать.

Принципиальный момент: согласно действующему законодательству, в районе насосных станций запрещены инженерные изыскания. Однако инфраструктурные интересы Усса и Коропачинского единомоментно замкнулись на водозаборе — и судьба последнего была предрешена. На законодательные нюансы обращать внимание не собирались.

В планы бизнесмена Коропачинского и стоявшего за ним губернатора Александра Усса вмешалась природа. Летом 2022 года река стала стремительно мелеть — маловодье было видно невооружённым глазом. В этой связи вывод водозабора из строя мог обернуться коммунальными и социальными проблемами. От прежних планов пришлось отказаться.

Про склады с хлором, которые могли стать причиной отравления жителей «Нового Академгородка», никто всё это время и не думал. В «СМ.Сити» были озабочены тем, чтобы урвать больше земли под застройку, но никак не безопасностью счастливых обладателей свежеотстроенной жилплощади. Пока к теме не подключились общественники, обратившись в надзорные органы, а также к нам в редакцию, — склады с хлором игнорировались как факт. Посему выходит, что сегодняшняя модернизация на «Гремячем логе» происходит исключительно благодаря общественной огласке. Что не может не радовать.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=247211

Bytes: 4959 / 4418

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

В Красноярске назвали дату старта отопительного сезона

Отопительный сезон в Красноярске стартует в пятницу, 18 сентября.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

3183

17.09.2026

Когда в Красноярске включат отопление? В мэрии назвали условия

Мэрия Красноярска определит дату подачи тепла в течение двух дней. Об этом 15 сентября сообщил глава города Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4568

15.09.2026

РепринтЪ. ЖСК: экс-директор компании выдвигает свои обвинения

Пять лет назад Бабр писал: Ситуация с «Жилищными системами Красноярска» повисла в воздухе, но периодически подогревается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации

Красноярск

5557

15.09.2026

Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

Власти Красноярского края назвали одну из главных причин частого выхода медведей к населенным пунктам.

Тарифы на ЖКХ в Красноярском крае поднимутся до 17% с начала октября

С 1 октября в Красноярском крае заметно подорожают коммунальные услуги. Рост тарифов составит от 13% до 17,1% в зависимости от населенного пункта.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

6614

09.09.2026

Десятки домов в Красноярске оставят без холодной воды из-за коммунальной аварии

Коммунальная авария на улице Ладо Кецховели оставит без холодной воды десятки жилых домов. Вода начала вытекать на проезжую часть еще 28 августа.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8487

01.09.2026

Ржавый кипяток вместо холодной воды: жители центра Красноярска неделю выживают без водоснабжения

Жители двух подъездов дома №102 на улице Ленина в Красноярске уже неделю выживают без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8965

31.08.2026

Красноярцев предупредили о заморозках до -3 градусов. А когда включат отопление?

В Красноярский край приходят ночные заморозки, сильные дожди и град.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

9214

31.08.2026

Фонд капремонта незаконно собрал три миллиона рублей с жителей красноярской новостройки

Фонд капитального ремонта незаконно собирал деньги с жителей дома на улице Шахтеров, 8 в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8451

31.08.2026

Жители Красноярского края тратят на коммуналку больше, чем в среднем по России

Красноярский край занял 78 место среди 85 регионов России по доле семейных расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

9828

25.08.2026

Элитный микрорайон в Красноярске остался без уличного освещения из-за миллионных долгов

В элитном красноярском микрорайоне Удачный отключили уличное освещение из-за долгов управляющей компании «Инком-сосны» перед энергетиками.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

10459

24.08.2026

Мэр Братска просит горожан не выбрасывать мусор у дач

В последнее время участились случаи выхода медведей к населённым пунктам. И большая часть косолапых хищников ходит в Братском районе и Братске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Братья меньшие

Мир

5264

21.08.2026