18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

3935

12.07.2023, 18:58

Красноярский транспорт: 33 несчастья

Невыносимая жара летом, холод зимой, невозможность оплатить за проезд картой, грубые кондукторы, нехватка автобусов, неудобное расписание маршрутов или и вовсе их отсутствие. Это лишь малая часть проблем, которые связаны с общественным транспортом Красноярска. А касаются они как муниципального, так и частного автопарка.

Сколько обещанного ждут?

Осенью 2022 года в Красноярск привезли 74 новеньких автобуса по губернаторской программе. Больше полугода муниципальный транспорт курсирует по городу, однако оплатить за проезд безналом ещё никому из пассажиров не удалось, хотя необходимое оборудование имеется, и оно даже исправно. Просто для него не разработали программное обеспечение (ПО). По задумке городских властей необходимо, чтобы терминалы принимали не только банковские, но и социальные, и транспортные карты. А для этого систему нужно перепрограммировать. Инициатива возникла ещё в 2021 году, когда определили техническое задание на разработку нового ПО.

Как и во многих других сферах, дела с оперативностью в Красноярске совсем плохи. Когда решится вопрос с апгрейдом ПО – неясно. И пока пассажирам придётся испытывать неудобства.

Эквайринг не для людей

Ранее красноярцы сообщали о том, что в общественном транспорте то и дело не работают терминалы. Многие связали этот факт с тем, что перевозчикам приходится платить банкам определённую комиссию, поэтому выгоднее принимать оплату наличкой.

А в начале июня в автобусах №23 даже появилось объявление, что безналичная система оплаты – это просто дополнительная опция для пассажиров, а перевозчик и вовсе может не предоставлять такую услугу.

Удивительно, что перевозчик щеголяет таким незнанием законов. Ведь согласно статье 16.1 закона о защите прав потребителей, продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путём использования национальных платёжных инструментов, а также наличных расчётов по выбору потребителя. А по муниципальному контракту перевозчик обязан предоставить пассажирам возможность расчёта по карте.

Ещё в 2020 году администрация Красноярска заявила о том, что внедрить расчёт по банковским картам во всём общественном транспорте планируют к июлю 2020 года. Что происходит спустя три года – видим на практике.

«Душегубки»

Кроме того, что в автобусах расплачиваться неудобно, там ещё и ездить невыносимо. С приходом настоящего сибирского лета в городском общественном транспорте просто дышать нечем. В большинстве автобусов нет кондиционеров, а открытые окна и люки от жары не спасают. Особенно во время пробок.

Кстати, в тех самых новеньких автобусах, которые закуплены по губернаторской программе, тоже невыносимо жарко. Поэтому пассажиры задают вполне резонные вопросы о том, а где же комфортные автобусы с кондиционерами, которые обещала власть?

Оказалось, что наличие системы охлаждения в общественном транспорте – правило не обязательное. И установить кондиционеры в автобусы нельзя, потому что менять конструкцию транспорта незаконно, можно даже схлопотать штраф. А перевозчики говорят о том, что лето в Красноярске длится не долго, ставить кондиционеры в городском транспорте нет смысла, потому что они всё равно не справятся с охлаждением салона в такую жару. Лучше позаботиться о системе обогрева, ведь зима длится дольше.

Возникает вполне логичный вопрос: почему же тогда красноярцы говорят о том, что зимой в автобусах холодно? Неужели перевозчики лукавят?

А тем временем в этом горячем летнем сезоне пассажиры даже падали в обморок в общественном транспорте. Но что поделать, видимо, придётся и дальше терпеть такие опасные неудобства или же отказаться от поездок на общественном транспорте во время жары. Кстати, по мнению некоторых горожан, комфортнее передвигаться на троллейбусах, правда, кондиционеры работают не во всех.

И если стоимость проезда поднимают регулярно, о комфорте в общественном транспорте красноярцам не стоит и мечтать. Потому что рост тарифов компенсирует только затраты на обслуживание и ремонт автопарка.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Транспорт Красноярск

3935

12.07.2023, 18:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=248135

Bytes: 4495 / 4007

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Госкомпания сдаст Красноярску в лизинг 100 автобусов за 1,75 миллиарда рублей

Государственная транспортная лизинговая компания выиграла торги на поставку 100 новых вместительных автобусов для «Красноярского пассажирского ...

Никто не хочет расширять Красраб: торги на ₽104 миллиона провалились во второй раз

В Красноярске вновь не состоялся конкурс на реконструкцию участка проспекта Красноярский рабочий от памятника «Сибирский каторжный путь» до кольца ...

В красноярском Солнечном построят новую дорогу за 336,4 миллиона рублей

В красноярском микрорайоне Солнечный появится новая автомобильная магистраль.

Два новых перевозчика выйдут на скандальный маршрут №98 в Красноярске

В Красноярске с 15 апреля изменится схема обслуживания автобусного маршрута №98, который следует от ЛДК до ОАО «Русал».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

978

13.04.2026

Пять миллиардов за короткий путь: Хакасия планирует ускорить строительство трассы до Алтая

Для завершения строительства хакасского участка транспортного коридора Абакан — Бийск необходимо пять миллиардов рублей.

Полтора года ожидания. Когда красноярский микрорайон Мичуринский получит полноценный выезд?

В Красноярске объявили торги на строительство новой дороги в жилом районе Мичуринский.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1450

10.04.2026

Ночные рейсы от храмов: мэрия Красноярска запускает бесплатные автобусы на Пасху

В Красноярске организуют бесплатный общественный транспорт в Пасхальную ночь. Автобусы выйдут на линию в ночь с 11 на 12 апреля.

Мэр Верещагин пообещал не запрещать электросамокаты в Красноярске полностью, но ограничения будут

Мэр Красноярска Сергей Верещагин заявил, что администрация не станет полностью запрещать прокат электросамокатов в городе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1291

09.04.2026

В Красноярске потратят ₽87 миллионов на подготовку тоннелей метро у «Рассвета». Там вырубят деревья

В Красноярске начали поиск подрядчика для подготовки площадки под тоннели метротрама между будущими станциями «Улица Копылова» и «Высотная».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1416

09.04.2026

20 миллионов в никуда: как в Красноярске поставили зарядку для транспорта, который туда не ездит

В Красноярске снова всплыла история, которая отлично объясняет, куда иногда деваются бюджетные деньги.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика, Экология

Красноярск

10922

09.04.2026

На обходе Красноярска на три месяца ограничат движение из-за ремонта развязки

Управление автомобильных дорог Красноярского края предупреждает водителей о временном изменении схемы движения.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1303

09.04.2026

В Минусинске пилот воздушного шара получил штраф за незаконный полет

В Минусинске транспортная прокуратура оштрафовала владельца теплового аэростата за незаконный полет.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1281

08.04.2026