18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология Красноярск

8662

17.08.2023, 10:20

Красноярцы мусорят меньше, чем москвичи и новосибирцы

По данным исследования аналитической службы компании FinExpertiza, в среднем каждый житель Красноярского края в 2022 году выбросил на 159,5 килограмма меньше мусора, чем житель Москвы и Московской области, а также на 34,6 килограмма меньше, чем житель Новосибирской области.

Аналитики использовали данные Росприроднадзора о массе образованных твердых коммунальных отходов (ТКО) в России за 2022 год. В прошлом году среднестатистический россиянин выбрасывал 312,6 килограмма мусора. Средний результат по стране выше, чем в Красноярском крае, где этот показатель равен 262,4 килограмма отходов на человека в год.

Больше всего мусора производят жители Амурской области (652,4 килограмма на человека), Москвы и Московской области (421,9 килограмма), а также Краснодарского края (377,8 килограмма).

Меньше всех мусорят жители Бурятии (115,8 килограмма на человека), Ингушетии (125,9 килограмма) и Тывы (162 килограмма).

Больше всего мусора в целом за год накопилось в Москве и Московской области, где выбросили 19,9% от общего количества отходов страны. На втором месте по этому показателю Красноярский край – 4,1%, на третьем – Санкт-Петербург – 3,4%.

Годовой объем мусора Красноярского края составляет лишь 1,6% от общего количества в стране.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология Красноярск

8662

17.08.2023, 10:20

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249717

Bytes: 1340 / 1260

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Вокруг памятника природы в Курагинском округе создадут крупную охранную зону

Краевые власти планируют создать охранную зону вокруг Кинзелюкского водопада на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Красноярск

2074

08.04.2026

Арктику и заброшенный красноярский завод очистят от опасного мусора почти за 300 миллионов рублей

Краевое министерство экологии ищет подрядчика для разработки планов по ликвидации шести крупных объектов накопленного вреда.

Красноярск попал в тройку лидеров по грязному воздуху от автомобилей

Красноярский край и Новосибирская область вошли в число самых неблагополучных регионов России по уровню загрязнения воздуха передвижными ...

В Красноярске и ряде районов края ввели режим «черного неба»

Специалисты Среднесибирского УГМС предупредили жителей Красноярского края о наступлении неблагоприятных метеорологических условий.

Мэрия Красноярска опубликовала план противоклещевой обработки городских улиц

В Красноярске открыли сезон противоклещевой обработки. Специалисты планируют очистить от опасных клещей более 600 гектаров городских площадей.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3140

02.04.2026

Красноярск прирастает углем: как расширение города превратилось в экологическую ловушку

Красноярск в последние годы активно растет. Город расширил границы, включил в себя соседние поселки и получил новые земли под застройку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

8443

01.04.2026

Режим «черного неба» в Красноярске и Норильске продлили до 1 апреля

В Красноярске до 19:00 1 апреля продлили режим неблагоприятных метеоусловий, который начал действовать вечером 30 марта.

Экотехнопарк раздора: как хорошая идея превратилась в конфликт в Енисейском районе

История с «Лесосибирским экотехнопарком» — почти учебник по тому, как не надо реализовывать даже самые правильные инициативы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Общество

Красноярск

8227

31.03.2026

Дышите как хотите: «Красфарма» остаётся на угле

В Красноярске снова пахнет углём. Не метафорически — вполне буквально. Конец марта принёс в город безветрие и очередной режим «чёрного неба».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

7107

30.03.2026

В Красноярске и крае ввели режим «чёрного неба»

Конец марта принес в Красноярский край безветренную погоду, из-за которой синоптики объявили режим неблагоприятных метеорологических условий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

3826

30.03.2026

Свалка как способ экономии: как Красноярский край утопает в мусоре перед юбилеем

В Красноярском крае снова происходит то, о чём уже не первый год говорят шёпотом, а иногда — с раздражением вслух.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Красноярск

10589

27.03.2026

Лед тронется раньше срока: МЧС предупредило красноярцев о раннем паводке и опасных заторах

В Красноярском крае ледоход на реках начнется раньше привычных сроков, что увеличивает риск образования опасных ледовых заторов.