18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

3274

21.08.2023, 20:47

Пятерых сотрудников СИЗО-1 Иркутска осудили по «делу о пытках»

21 августа в Иркутском областном суде вынесли приговор в отношении пятерых бывших сотрудников СИЗО-1, которых обвиняли в пытках заключённых. Об этом сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

В конце ноября 2020 года старший оперуполномоченные оперативного отдела СИЗО-1 по надуманному поводу составил рапорт о переводе 29-летнего осуждённого и иных лиц, содержавшихся в СИЗО-1. Указанного в рапорте осуждённого перевели сначала в одну камеру, затем — в другую. Там его пытали, причинив тяжкий вред здоровью. Следствие установило причастность к инциденту ещё четверых сотрудников СИЗО.

Суд приговорил обвиняемых к лишению свободы на срок от четырёх до пяти лет с отбыванием в колонии общего режима. Также им запретили занимать должности на госслужбе в течение полутора лет.

Напомним, о пытках в СИЗО-1 и ИК-6 Иркутска заговорили в декабре 2020 года, когда стало известно о том, как в камере пытали заключённого из Тувы Кежика Ондара. СК возбудил уголовные дела, говорили о причастности к насилию над осуждёнными 40 человек.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

3274

21.08.2023, 20:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249889

Bytes: 1137 / 1051

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Ангарск стал лидером по выбросам в атмосферу в Прибайкалье

Минприроды РФ опубликовало доклад о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу в 50 городах России в 2024 году.

Авиакомпанию «Ангара» ждёт проверка Ространснадзора

51 региональную авиакомпанию ждёт проверка ространснадзора. Её назначили после крушения Ан-24 авиакомпании «Ангара» под Тындой, сообщают «Известия».

В Тайшетском районе спасли четверых рыбаков

В Тайшетском районе на реке Тагул спасли четверых рыбаков. Об этом сообщает Пожарно-спасательная служба Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

241

09.10.2025

В Иркутске ищут перевозчика на маршрут № 7к

В Иркутске ищут перевозчика на автобусный маршрут № 7к «Первомайский — плотина ГЭС — Центральный рынок — Первомайский».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

291

09.10.2025

АЗС Бодайбо ввели ограничения на отпуск топлива

Ограничения на продажу бензина для граждан ввели на АЗС Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

355

09.10.2025

За взятки и мошенничество в Прибайкалье осудили двух железнодорожников

В Свердловском районном суде Иркутска осудили двух бывших работников железной дороги за взяточничество и мошенничество в особо крупном размере.

В Прибайкалье за взятку в 13 миллионов задержали сотрудника банка

Сотрудника банка и двух представителей коммерческой компании задержали в Иркутской области за взяточничество.

Иркутянин украл из шаурмячной 17 кило говядины и 22 пачки лаваша

37-летний житель Иркутска украл из шаурмячной 17 килограммов говядины, 22 пачки лаваша и две тысячи рублей.

Фирму, давшую взятку мэру Сергею Чонскому, оштрафовали на 20 миллионов

По постановлению прокуратуры Иркутской области на 20 миллионов оштрафовали коммерческую компанию, гендиректор которой давал взятки бывшему мэру ...

В Братском районе на пожаре погибли двое мужчин

7 октября ночью в Братском районе на пожаре погибли двое мужчин. Ещё одного спасли соседи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

563

08.10.2025

Жителя Башкортостана сняли с грузового поезда в Иркутске

В Иркутске с грузового поезда сняли 25-летнего жителя города Туймазы Республики Башкортостан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

733

07.10.2025

Курьера мошенников задержали в Ангарске

Полиция Ангарска задержала 33-летнего усольчанина, который работал курьером мошенников.