18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, События Иркутск

14765

22.08.2023, 17:26

Телеграм Иркутска за неделю: занимательная предвыборная социология и великий комбинатор Олег «Бендер» Боровский

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 августа включительно.

Социлогия – элемент политтехнологий?

В Иркутской области с 9 по 14 августа проводился телефонный опрос по поводу предстоящих выборов в Заксобрание. Результаты несколько озадачили авторов т-каналов.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Вчера наш канал и коллеги публиковали данные социологии – телефонного опроса, который проводился в Иркутской области, где респондентам предлагали ответить на вопрос за какую партию они проголосуют, если выборы сегодня. Получились вот такие результаты:

🐻 ЕДИНАЯ РОССИЯ — 34,1%

🗽 ЛДПР — 11,2%

🛠 КПРФ — 10,8%

👨 НОВЫЕ ЛЮДИ — 10,1%

⚖ СРЗП — 4,0%

Другая партия — 3,0%

Не пойду на выборы — 9,3%

Приду и испорчу бюллетень — 0,1%

Затрудняюсь ответить — 17,4%

Мы пересчитали проценты на мандаты и вот, что у нас получилось. Если бы выборы закончились вот с таким результатом, то следующие партии получили мандатов:

ЕДИНАЯ РОССИЯ — 12

ЛДПР — 4

КПРФ — 4

НОВЫЕ ЛЮДИ — 3

СРЗП — 0

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Социология давно стала элементом политтехнологий, это ни для кого не секрет. В данном случае удивляет результат ЛДПР, активной работы которой пока не наблюдается. Разве что рекламные плакаты кое-где можно увидеть. Неужели авторитет усопшего вождя настолько работает, что партия в Иркутской области получает больше голосов, чем при живом Вольфовиче? Да ещё и обгоняет КПРФ, которая какую-никакую работу с избирателем ведёт.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

По ЕР вопросов нет, очевидно, что минимум десять мандатов будет у них. Но удивляет, что у КПРФ меньше процентов, чем у ЛДПР. Возможно, погрешность все же не 2,5%, ну или статистика чуть привирает🤔

Хотя есть вероятность, что на самих выборах ситуация немного изменится, но не значительно. Как минимум на избирателей повлияет приезд известных лиц, что может оттянуть ещё один-два мандата у ЕР.

Городовой (@gorodovoy38):

Безусловно, рейтинг КПРФ просел после 2018 года, но коллеги, ставить коммунистов после полумертвой ЛДПР — это днище. Если ходить опрашивать электорат лень, можно же было хоть примерно прикинуть партийные расклады🤣 А такая "социология" не имеет ничего общего с реальностью.

Идейный борец за денежные знаки Олег Бендер

В Саянске прошел День города.

За неделю до праздника мэр Боровский отказался участвовать в выборах заксобрания Иркутской области от ЕР. Причина – недофинансирование города со стороны правительства во главе с Константином Зайцевым. Нехватка денег, однако, не помешала шумно отгулять День города, а костюм пришёлся очень кстати.

Заседание продолжается, господа присяжные заседатели!

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Олег Боровский на дне.

На дне города Саянска.

"Там внутри есть всё: пальмы, девушки, голубые экспрессы, синее море, белый пароход, мало поношенный смокинг, лакей-японец, собственный бильярд, платиновые зубы, целые носки, обеды на чистом животном масле и, главное, мои маленькие друзья, слава и власть, которую дают деньги." (С) Остап Бендер.

НЕКОЛЧАК (@nekolchak):

👣 — Отдайте мне мои деньги. Я очень бедный. Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.

Еще не успели забыться слова, как социально-безответственные власти Иркутской области оставили Саянск без денег на подготовку к зиме, как мэр Олег Боровский закатывает роскошный День города на 60 миллионов рублей.

Задачи считать деньги в чужом кармане ни у кого нет. Но истраченных на радость людям миллионов хватило бы не только на подготовку к зиме, но и на модернизацию средней по размерам котельной.

© Почему мэр Саянска не может понять, что нельзя обзванивать депутатов и предъявлять за то, что городу не дали субсидии, одновременно подписывая сметы на десятки миллионов рублей?

Олег Валерьевич ведет себя как собирательный комический персонаж Михаил Самуэлевич Паниковский в «Золотом телёнке», одновременно заискивая перед теми, кто выше и сильнее и тут же обдумывая как их обжулить.

В этой связи как-то слабохарактерно и бесхребетно выглядит позиция правительства Иркутской области, которое безмолвно наблюдает за происходящим:

🗣 снятием с выборов,

🗣 резкими заявлениями в медиа,

🗣 сливом персональных данных в эфире радио “Комсомольская правда”.

Прецедент порождает тенденцию, так что не стоит удивляться негативным процессам, которые неизбежно наступят в будущем. Ведь предпосылки для этих процессов рождаются конкретно здесь и сейчас.

Ангара (@angara18):

🎙 Мы все знаем мэра Саянска Олега Боровского.

Читаем в соцсетях, считаем хорошим человеком. Но хотелось бы обратить внимание на то, что хороший человек - это ни фига не профессия. Профессия Олега Боровского - мэр Саянска.

В полномочия и обязанности мэра Саянска входит организация процессов жизнеобеспечения в населенном пункте, где проживают более 60 тысяч человек. Еще раз:

Олег Боровский - не блогер, не стенд ап комик, не артист цирка и не модель для демонстрации одежды king size.

Это - мэр города Саянска со всем, что из этого следует. И если ему больше нравится деятельность блогера или модели для демонстрации одежды, нужно просто поменять профессию на ту, к которой душа лежит больше.

Никаких проблем, если быть честным по отношению к себе.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Фото: surgpu.ru, t.me/oleg_borovsky.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

Политика, События Иркутск

14765

22.08.2023, 17:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=249929

Bytes: 6244 / 5478

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

9066

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4490

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11242

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3414

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3380

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8971

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5912

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7114

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6107

28.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

20362

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9388

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово.

Автор: Марта Раевская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11804

26.06.2025