18+

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

 Источник: t.me/hyperboloid_news

Экология, Официоз, Политика Байкал, Иркутск, Бурятия

50901

06.09.2023, 04:48

Инсайд. Поправки в закон о Байкале – протащить любой ценой

Нет уже совершенно никаких сил смотреть на то, как регправительство через свои релизы пытается убедить жителей Иркутской области в том, что поправки в закон о Байкале жизненно необходимы. Эта накачка в последние пару месяцев идет настолько интенсивно, что просто тошно становится.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Малое море. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Мы, конечно, не станем отрицать, что людям, живущим у берегов Байкала на заповедных территориях, действительно приходится несладко. Беда с любой хозяйственной деятельностью – это первое. Второе – это проблема с любой инфраструктурой. Взять хотя бы ту же дорогу на Ольхоне, которая уже стала одиозной. В нее вбухали немало сил и бабок, а дороги как не было, так и нет до сих пор. Хотя есть даже поручение президента.

Вопрос вообще в другом. Наши политики, в очередной раз прикрываясь заботой о людях, пытаются протащить нужные себе поправки. Например, добиться сплошных рубок леса, чтобы спокойненько строить турбазы, гостиницы и прочие средства для заработка нормальных таких денег. На местных жителей всем этим заботливым чиновникам в дорогих пиджаках вообще-то насрать. И вот почему.

Вспоминается история экс-мэра Ольхонского района Сергея Копылова, который в 2019 году отправился в колонию за строительство дороги. Сколько тогда проходило митингов и акций в защиту чиновника, сколько людей встало на его защиту. Активисты и общественники миллион раз говорили о том, что закон слишком строг и пора с этим что-то делать. Но тогда власти как-то не спешили защищать ни интересы жителей Байкала, ни жертву «байкальской правовой аномалии» Копылова.

Зато теперь мы наблюдаем какой-то бесконечный поток федеральных депутатов и чиновников, которые внезапно озаботились жизнью людей у берегов Байкала. Что это, если не какие-то личные интересы? И почему надо так спешить с поправками в закон, которые даже с учеными не согласованы? Нет никаких сомнений в том, что все это нам еще аукнется.

Анна Амгейзер

©  Babr24.com

 Источник: t.me/hyperboloid_news

Экология, Официоз, Политика Байкал, Иркутск, Бурятия

50901

06.09.2023, 04:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250546

Bytes: 2240 / 1960

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Бурятия, Байкал

6936

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Недвижимость

Иркутск, Байкал

8498

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

11537

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ

Иркутск, Байкал

15567

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал

19948

19.05.2025

Прибайкалью и Бурятии дадут восемь миллиардов на мусор на Байкале

Иркутская область и Республика Бурятия в ближайшие три года получат восемь миллиардов рублей из федерального бюджета на решение проблемы ...

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал, Иркутск

19759

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск, Байкал, Бурятия

22491

16.05.2025

Нерест под угрозой: на Байкале изъяли десятки браконьерских сетей

На севере Байкала, в районе Байкало-Ленского заповедника, в начале мая задержали нарушителей нерестового запрета.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск, Байкал

19868

15.05.2025

Забор, техника и молчание: жители Култука возмущены строительством на берегу Байкала

В посёлке Култук, на юго-западном берегу Байкала, снова неспокойно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Скандалы

Иркутск, Байкал

29628

05.05.2025

Инсайд. Нелегальное захоронение шпал вдоль БАМа

Ранее мы писали о том, как Котов, будучи руководителем ПМС303, инициировал замену шпал на участке между станциями Хани и Кичера.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы

Бурятия, Байкал

24692

04.05.2025

Сердце Сибири под прицелом науки: итоги викторины Бабра

Байкал находится под пристальным вниманием научного сообщества.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Иркутск, Байкал

25402

03.05.2025