18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

23408

18.09.2023, 12:11

На месте бывшей судоверфи в Красноярске построят элитный ЖК с островом

В Красноярске на правом берегу Енисея возводят элитный жилой комплекс «Портовый». Застройщик, группа «Арбан», обещает, что в ЖК будет свой остров, искусственные каналы, школа и детский сад. Первый дом планируют сдать в декабре 2025 года, а полностью проект завершится к концу 2030 года.

ЖК «Портовый» строится на месте бывшей судостроительной верфи, которая работала там с 1930-х годов до середины 2010-х. Территория комплекса расположена между Николаевским мостом и островом Отдыха, недалеко от микрорайона Белые Росы.

Застройщик называет ЖК лофт-районом и позиционирует его как премиальный проект. В ЖК будет пять жилых кварталов на 5500 жителей. Общая площадь жилья составит 212 тысяч квадратных метров, а коммерческих площадей — 50 тысяч квадратных метров. На территории ЖК обещают восемь гектаров благоустройства: набережные, «зеленое кольцо», магазины, кафе и шоурумы.

Одной из особенностей ЖК станут искусственные каналы площадью 7500 квадратных метров и общей длиной 700 метров. Благодаря им в центре ЖК появится своего рода остров на 25,7 тысячи квадратных метров, который в проекте также именуют Портовым. На острове будет дом из пяти корпусов.

Строительство ЖК рассчитано на шесть очередей. В этом году компания начала строить первую очередь — квартал «Юго-Восточный». Это дом из шести 17-этажных корпусов на 768 квартир — от одной до четырех комнат. Его хотят закончить к декабрю 2025 года. В подземном паркинге дома будет 325 парковочных мест.

Полностью весь ЖК рассчитывают сдать к концу 2030 года.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

23408

18.09.2023, 12:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=250987

Bytes: 1845 / 1535

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Бывшего замглавы администрации губернатора Красноярского края лишили земли на Базаихе

Суд вернул Красноярску участок земли на берегу Базаихи, который оказался в собственности через фиктивную сделку.

В Плодово-ягодном разрешили строить многоэтажки вплотную к красным линиям

В микрорайоне Плодово-ягодный застройщик получил разрешение на строительство жилых домов без соблюдения отступа от красных линий.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1062

20.06.2025

Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

В Красноярске компания «Техноинвест» планирует построить туристический комплекс недалеко от национального парка «Столбы».

В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

В Красноярске изменили правила жилой застройки — теперь на большинстве территорий города нельзя строить дома выше пяти этажей.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1357

18.06.2025

«СМ.Сити»: лидерство без доказательств

Строительная компания «СМ.Сити» в очередной раз поёт себе дифирамбы.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8570

12.06.2025

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса

В Новосибирской области в собственность региона вернули почти 500 гектаров леса по обращению прокуратуры.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экология

Мир

2341

11.06.2025

В Шарыповском районе власти незаконно передали участок у озера компании, утилизирующей опасные отходы

В Шарыповском районе администрация незаконно передала компании участок площадью 50 гектаров у озера Большое. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2081

05.06.2025

Краевые власти проиграли в споре с УФАС по школе в Иланском. «Сибиряка» оштрафовали на ₽13,7 миллиона

Строительная компания «Сибиряк» получила штраф в размере 13,7 миллиона рублей.

Здание на Северо-Енисейской в Красноярске не могут достроить почти 30 лет. Его могут изъять и продать с торгов

Недостроенное здание на улице Северо-Енисейской, 54 в Красноярске может быть изъято и выставлено на торги, если его не введут в эксплуатацию до ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2157

02.06.2025

Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

В Красноярске назначили публичные слушания по изменению статуса земельного участка на пересечении улиц Авиаторов и Партизана Железняка.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2337

29.05.2025

Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

Стоимость строительства пятизвездочного отеля на берегу Енисея в районе ТРЦ «Комсомолл» выросла до 6,5 миллиарда рублей.

Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск мэрии и постановил изъять у компании «ТК Эльдорадо» здание на улице Сурикова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2149

29.05.2025