18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Туризм Монголия

5865

28.09.2023, 11:40

Всемирный день туризма. О направлении развития отрасли в Монголии

Ежегодный поток туристов в Монголию исчисляется сотнями тысяч. Это делает туризм для страны одной из самых доходных статей бюджета. Потому и всемирный День туризма не является для страны кочевников проходной датой.

Всемирный день туризма своими традициями уходит в 1979 год. Именно тогда на заседании Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации в испанском Торремолиносе была утверждена дата праздника. 27 сентября было выбрано не случайно. Принято считать, что именно в этот день туристический сезон заканчивается в северном полушарии и начинается в южном.

Целями праздника провозглашены пропаганда туризма, развитие его вклада в мировую экономику и международная интеграция. С самого учреждения каждый год Всемирный день туризма проходит под разными лозунгами, которые определяют тематику развития туристического движения на ближайшее время. Например, в 2003 году, когда во Всемирной туристской организации председательствовала Россия, девиз звучал следующим образом: «Туризм — мощный фактор борьбы с бедностью, создания рабочих мест и обеспечения социальной гармонии». В этом году праздник проходит под слоганом «Туризм и зеленые инвестиции».

Монголия не остается в стороне от мировых трендов. Руководство страны давно осознало, что туризм для нее является перспективным и доходным направлением, которое в ближайшее время способно составить конкуренцию флагманам местной экономики – сельскому хозяйству и добывающей промышленности. Об этом Бабр не единожды рассказывал ранее.

Число туристов, посещающих Монголию с каждым годом растет. Ежегодно потоки гостей исчисляются сотнями тысяч. За восемь месяцев текущего года страну посетили более 600 тысяч человек, что превысило цифры прогнозов. Почти половина туристического потока в Монголию следует из России. Две другие крупные группы гостей – это граждане Южной Кореи и Китая. Не брезгуют специфическим направлением и американцы с европейцами.

Интенсивный рост туристических потоков позволяет монгольской стороне динамично развивать отрасль. И, если еще несколько лет назад перечень развлечений для туристов был ограничен посещением музеев, религиозных святынь и культурных и природных заповедников, то сейчас страна может заинтересовать любителей самых разнообразных способов отдохнуть. Например, в Монголии не заскучают как поклонники горнолыжного спорта, так и искатели экзотических приключений, предпочитающие погрузиться в культурную аутентичность принимающей стороны.

Мировой туризм серьезно пострадал от пандемии. Монголия, как страна, предпринявшая решительные меры по препятствованию распространения COVID-19, пожертвовала многим. Потому решение о реанимации туристической отрасли в стране принималось на государственном уровне. Одним из элементов «борьбы за туризм» стало объявление 2023, 2024 и 2025 годов периодом посещения Монголии. За это время планируется популяризировать страну, как платформу для проведения различных мероприятий и увеличить туристические потоки.

Монгольское правительство следит за трендами, потому в стране уже в этом году были организованы политические, экономические, спортивные и культурные форумы международного масштаба. Это позволило Монголии заявить о себе, как о региональном туристическом узле, способном на организацию мероприятий самого высокого уровня.

Фото: graco-nsk.ru

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Туризм Монголия

5865

28.09.2023, 11:40

URL: https://m.babr24.com/?IDE=251453

Bytes: 3567 / 3300

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Экономическая зависимость: между двумя гигантами и «третьим соседом»

Монголия активно ищет пути развития в условиях сложной геополитики. Страна расположена между Россией и Китаем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

156

24.11.2025

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

1196

21.11.2025

В Монголии зарегистрировали 37 тысяч иностранцев из 132 стран

По данным на 31 октября 2025 года, в Монголии проживают около 37 тысяч иностранных граждан из 132 стран.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

877

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Монголия

1091

18.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

4810

17.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

6677

14.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

8601

13.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

5510

12.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1616

11.11.2025

В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

Для монгольских детей, которые живут в Чехии, устроят День родного языка и культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

957

07.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

6788

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1829

04.11.2025