18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

30902

27.10.2023, 20:26

Электробусы для Красноярска. Очередная авантюра властей?

С марта 2023 года красноярские власти говорят о том, что скоро в город приедут новенькие электробусы.

До января следующего года в Красноярске должны появиться 20 электробусов и пять ультрабыстрых зарядных станций.

Техника поедет двумя партиями. Первую приобрели по федеральной программе за 531,6 миллиона рублей, вторую за счёт городского бюджета, почти за 425 миллионов рублей.

До конца года власти планируют установить две электрические зарядные станции (ЭЗС). Работами займётся компания «Россети Сибирь» (ОГРН 1052460054327).

Станции установят в районе «Платинум Арены» и в троллейбусном депо №2, где с начала октября идёт реконструкция, после которой депо сможет обслуживать 100 троллейбусов и электробусов. Работы планируют завершить в декабре.

Электробусы для Красноярска – новый экологичный и современный вид транспорта. Он вмещает больше 80 пассажиров, адаптирован для маломобильных людей, оборудован системой климат-контроля и видеонаблюдения. Имеет ГЛОНАСС, спутниковую навигацию, Wi-Fi и USB-разъёмы для зарядных устройств. Это чудо техники приедет из Беларуси, где и производится.

Вот только городские власти не знают, выдержат ли электробусы холода. Ведь в сибирских широтах этот транспорт будут обкатывать впервые. Поэтому предварительно технику испытают. Запустят по троллейбусным маршрутам, чтобы в случае чего троллейбусы могли подстраховать неопытных новичков.

А вот ультрабыстрые ЭЗС адаптированы к сибирским погодным условиям. Они смогут работать в температурном диапазоне от -40 до +40 градусов.

Вообще на белорусский электротранспорт у красноярских властей большие надежды. К 400-летию города весь общественный транспорт хотят сделать электрическим. И для замены автобусов придётся закупить 600 электромашин.

Кстати, в марте 2023 года экс-председатель правительства края Юрий Лапшин рассказывал, что в городе обновили практически весь троллейбусный парк, запустили проекты по строительству метро и модернизации трамвайной сети. На очереди – приобретение электробусов.

Мы ни на что не намекаем, но все знают, где и почему Лапшин сейчас находится.

Вся эта затея с электробусами кажется очередной авантюрой. Проблему с экологией они не решат. Большая часть выбросов идёт от промышленных производств, это общеизвестно.

Девять электробусов и две зарядных станции обошлись городу почти в полмиллиарда рублей. И это только начало. Технику нужно будет постоянно обслуживать, что потребует дополнительных бюджетных расходов.

Вспомним про дефицит кадров, из-за которого городские власти решили повысить зарплату водителям и кондукторам.

А вишенкой на торте пусть станет недавняя история, о которой журналистам рассказал начальник отдела технадзора за содержанием улично-дорожной сети УДИБ Антон Гетц.

Помните снегоплавильные установки, которые Красноярску подарил губернатор Санкт-Петербурга пару лет назад? Как думаете, почему они простаивают в гараже? А всё дело в том, что они очень дорогие в использовании, потому что работают на дизельном топливе.

А разговоров-то было...

Как бы и с дорогостоящими электробусами чего подобного не вышло.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Транспорт, Экономика и бизнес Красноярск

30902

27.10.2023, 20:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=252706

Bytes: 3340 / 3080

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Дорожники показали будущее развязки у красноярских Солонцов

Специалисты подготовили визуализацию обновленной транспортной развязки на проспекте Котельникова возле поселка Солонцы в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

690

17.07.2026

Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

Управление дорог Красноярска ищет подрядчика для разработки проектов организации дорожного движения в Советском районе.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

737

17.07.2026

Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

Власти Красноярска пересмотрели сроки запуска нового автобусного маршрута до села Дрокино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

667

17.07.2026

Власти Красноярского края планируют резко увеличить штрафы для безбилетников после выборов

Правительство Красноярского края предложило внести жесткие поправки в региональный закон об административных правонарушениях.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

628

17.07.2026

Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

В Красноярске рабочие возводят эскалатор для метрополитена на улице Копылова. Стоимость работ превышает один миллиард рублей.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

863

15.07.2026

Миллиард на надёжность: ремонт моста на трассе «Енисей»

На юге Красноярья планируют масштабный дорожный проект на ближайшие несколько лет.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1810

14.07.2026

Власти Красноярска объявили слушания по проекту долгожданной дороги на Бугаче

Исполняющий обязанности мэра Красноярска Андрей Попето подписал постановление о проведении публичных слушаний.

«Технологический сбой»: в «Газпромнефти» объяснили поломки десятков автомобилей после заправки в Красноярске

Сеть автозаправочных станций «Газпромнефть» официально прокомментировала ситуацию с массовой поломкой машин под Красноярском.

95 лет Енисейскому пароходству: праздник, парад и ожидание перемен

День речника в Красноярске в этом году прошёл в новом месте: впервые за несколько лет праздник состоялся на правом берегу города.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм, Общество

Красноярск

2690

10.07.2026

В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля приняли во втором и окончательном чтении закон, который вводит штрафы за нарушения при ...

Компьютерное моделирование запретило левые повороты возле Коммунального моста в Красноярске

Красноярское управление дорог меняет схему движения на улице Дубровинского.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1121

09.07.2026

Более 20 водителей пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

Более 20 автомобилей заглохли на выезде из Красноярска после посещения заправочной станции сети «Газпромнефть» возле Солонцов.