18+

Юбилей Соелмы Дагаевой: Бабр поздравляет «убийцу» талантов республики

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, с приходом которой республика лишилась талантливых артистов и режиссеров, празднует юбилей. Сам возраст ей уже намекает, что пора бы и на пенсию. Однако ушлая чиновница не торопится покидать свой пост.

8 ноября для большинства людей – непримечательная дата, однако в этот день министр культуры Бурятии Соелма Дагаева празднует свое 55-летие. Хотелось бы пожелать чиновнице творческого долголетия и успешных проектов, но, в отличие от ее коллег, льстить не будем.

Будем честны, после прихода Дагаевой пострадало много действительно выдающихся деятелей театра и кино. В 2022 году, например, актуальная политическая ситуация была использована минкультом для избавления от неугодного худрука Русдрамы Сергея Левицкого.

В октябре 2023 года уволился худрук Бурятского академического театра драмы Саян Жамбалов. И в настоящее время со стороны Дагаевой продолжается атака на кинорежиссера Артема Бурлова, который неосторожно высказался насчет родственников чиновницы.

Таким образом, пока культура Бурятии трещит по швам, Соелму Дагаеву априори нельзя назвать примерным министром.

55 лет до реформы считалось прекрасным возрастом для выхода на пенсию, но вряд ли госпожа Дагаева об этом задумывается. Она еще будто полна сил и энтузиазма работать дальше.

Уйдя с поста гендиректора газеты «Информ Полис», Соелма Дагаева продолжила журналисткую деятельность на посту министра. Постепенно она даже превратилась в блогера, что, в общем-то, соответствует федеральному тренду – открытости власти для населения.

Однако хитрый министр в погоне за народным признанием постепенно присваивает себе все заслуги уважаемых коллективов, хоть это и кажется нормой для всех министров.

В частности, вопросы вызывает самопиар Соелмы Дагаевой. Порой министр напрочь забывает, что все, чем она так хвастается, является результатом многолетней политики федеральных властей вкупе с умелым использованием федерального ресурса главой Бурятии Цыденовым.

Тем не менее все их достижения она выдает за свои. Ничего криминального в этом нет, здесь лишь можно сделать грубое замечание. Для Цыденова в этом плане главное, чтобы люди оставались довольными проделанной работой. А выполнена она руками Минкульта или нет, главу региона не волнует.

Но сейчас в преддверие главных выборов страны все региональные власти находятся под жестким присмотром. Благо везде созданы такие структуры как ЦУР – око Кремля, которые мониторят всю инфополяну. И присвоение заслуг Путина Дагаевой могут не простить.

То есть продолжение дагаевской стратегии только ускорит ее выход на почетную пенсию. А пока запасаемся попкорном и следим за тем, как уважаемый и любимый всем бурятским народом Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» в одиночку бьется и готовит свои концерты в Кремле.

Казалось бы, подготовка к такому масштабному мероприятию должна быть задачей республиканского Минкульта, но нет, все ресурсы министерства направлены на личный пиар нулевого министра.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=253148

Bytes: 3421 / 2986

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Бурятия

1438

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

5434

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Расследования

Бурятия, Россия

7204

28.09.2026

Канистры по паспорту и никаких проблемных зон. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Первая после летних каникул сессия Народного Хурала Бурятии начинается.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

5013

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Бурятия

14369

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, События

Бурятия

10840

22.09.2026

Кандидат от ЕР побеждает на выборах в Госдуму от Бурятии

По итогам обработки 100% протоколов на выборах в Госдуму по Бурятскому одномандатному округу №9 побеждает кандидат от партии «Единая Россия», Герой ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

4827

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

11131

16.09.2026

Инсайд. Мнение о псевдовыборах

После так называемых "выборов" (на которых триумфально "победит" Единая Россия и её "самые бесполезные депутаты") в стране будет наблюдаться полный ...

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Бурятия

11344

12.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Культура

Бурятия

15515

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Бурятия

15770

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Благоустройство

Бурятия

13182

09.09.2026