18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Общество, Экономика и бизнес Красноярск

17819

18.12.2023, 18:24

Телеграм Красноярска за неделю. Аномальные морозы, с которыми не справились «Россети»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря включительно.

Аномальные морозы

Самой обсуждаемой темой прошлой недели стали суперсибирские морозы, которые основательно сковали Красноярск.

МЧС Красноярского края (@mchskrsk)

⚡️⚡️Морозы крепчают. Растет статистика и по пожарам! Только за прошедшее воскресенье в крае произошел 41(‼️) пожар. Погибших и травмированных НЕТ! Из них:

▪️2 пожара произошли по причине короткое замыкание в электроприборе;

▪️ 9 пожаров произошли по причине короткого замыкания электропроводки;

▪️20 (❗️) по причине нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей!

Обращаемся к жителям края, соблюдайте правила пожарной безопасности! Об этом вы можете прочитать на нашем сайте!

Короче, Красноярск (@krskkoroche)

❗️Четыре человека погибли от переохлаждения в Красноярском крае.

Напомним, что с 1 октября 2023 года погибли от переохлаждения два человека. На этой неделе цифра выросла до четырёх.

Всего за медицинской помощью с начала морозов из-за обморожения обратились 124 человека. 54 из них пришлось госпитализировать. Большинство пострадавших — из Красноярска и северных территорий.

Стоит отметить, что морозная погода на этой неделе не собирается отпускать наш регион. Берегите себя и одевайтесь теплее!

Борус (@borusio)

Четвертые сутки жители нескольких деревень под Красноярском замерзают в своих домах

Из-за перебоев с электричеством в Березовском районе, о которых Борус писал ранее, электрокотлы в некоторых домах не работают. На проблемы жалуются жители Кузнецово и Зыково.

«Температура в доме +15 градусов. Сил терпеть это уже нет. Звоним в 112 каждый час, обещают все решить, а мы пока сидим возле обогревателя. Котел при таком напряжении просто не работает. Мы продолжаем замерзать! Если дальше так будет продолжаться, то дом будет разморожен», — пишут люди.

В «Россети Сибирь» заявили, что линии высокого напряжения в поселках починили. По поводу низкого напряжения в отдельных домах в организации порекомендовали обращаться в частном порядке.

❗️Больше десяти дачных поселков под Красноярском остались без света и тепла в 30-градусный мороз

Отключения снова коснулись Емельяновского района. Люди пишут, что полностью без электричества сейчас поселок Овинный, деревня Бугачево и около десяти дачных поселков и СНТ вокруг. Жители предполагают, что авария произошла на том же участке:

«То есть, возможно, речь идет о некачественном устранении той проблемы. Никакой официальной информации от поставщика электроэнергии нет, никаких резервных генераторов для обеспечения района не предоставлено. Люди снова замерзают в домах. В прошлый раз причину установили до полуночи, а к устранению приступили утром. Ситуация повторяется».

ИА Запад24 (@ia_zapad24)

🥶Аномально холодная погода продержится и завтра, 13 декабря.

По информации МЧС, в центральных районах края температура воздуха будет -45 -47С, на юге до -45С, на севере и востоке до -50С.

На дорогах гололедица, морозный туман. В горных районах лавиноопасно.

Восьмой канал Z (@kanal8_krsk)

К трагедии привело отключение электроэнергии в деревне Кузнецово. Жители в сорокаградусные морозы сидели без света. У людей лопались батареи, грелись они с помощью генераторов. Но не всем это удалось: из-за неправильного пользования устройства погиб мужчина, он отравился угарным газом. Несколько семей в аномальные холода остались без крыши над головой.

Радио «Красноярск Главный» (@radio1028fm)

❗️Из-за морозов городские службы снизили количество техники и рабочих для уборки дорог. Об этом рассказали в УДИБе.

Дело в том, что часть машин не предназначена для работы при таких низких температурах. А бригады ручного труда и так работают в усиленном режиме — если рабочие заболеют, то обстановка на дорогах и тротуарах станет ещё хуже.

Однако это не значит, что уборка в Красноярске остановилась, говорят в УДИБе.

«Сегодня будем убирать и вывозить снег с улиц Мартынова, Мужества, Копылова, Годенко и других. Убирать колею и снежные наросты будем с помощью грейдеров на улицах Мужества, Семафорная, Красраб, Металлургов, Комсомольский проспект, Армейская и на других».

«Россети Сибирь» не справились

Произошедшие аварии не могли остаться не замеченными. На прошлой неделе в отношении «Россетей» возбудили несколько уголовных дел. И в Хакасии тоже.

NGS24.RU – Новости Красноярска (@ngs24_krsk)

❗️ Работали всего четыре человека. Возбуждено уголовное дело после массового отключения электричества в Березовском районе. Энергетики должны были увеличить число бригад для восстановления, но работала всего одна.

Прокуратура Красноярского края (@krpronws)

⚡️По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело в связи с длительным отключением электричества в Березовском районе.

С 8 по 10 декабря 2023 г. во время критически низких температур воздуха на территории произошли массовые аварийные отключения электроэнергии. На долгое время обесточены оказались жилые дома в нескольких населенных пунктах и СНТ. Многие помещения отапливались за счет электрооборудования.

Восстановление проводилось только одной бригадой «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» из 4 человек и двух единиц техники. Требования об увеличении количества ремонтных бригад оставлены без удовлетворения. Дома подключены к электричеству только в 04 час. 20 мин. 10 декабря.

В 2023 году в районе в целом зафиксировано значительное количество отключений электроэнергии, в том числе в отопительный период. Только в селе Вознесенка произошло 24 внеплановых сбоя общей протяженностью более 112 часов.

Сетевая организация «Россети Сибирь» - «Красноярскэнерго» не обеспечила надлежащую техническую эксплуатацию находящихся на обслуживании объектов электроснабжения. Должные меры к оперативному устранению аварий не приняты.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья человека (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Устанавливаются ответственные лица. Расследование на контроле прокуратуры.

РИА Новости: Красноярск (@ria_krasnoyarsk)

В Хакасии возбуждено уголовное дело в связи с длительным отключением электроэнергии в период холодов.

В СК по региону сообщили, что дело по факту халатности должностных лиц энергоснабжающей организации возбуждено после длительного отключения света в Усть-Абаканском районе республики.

8 декабря, в пик морозов, из-за перегрузки сети без света остались более 1200 жилых домов района. По версии следствия, «сетевая энергоснабжающая организация не обеспечила надлежащую техническую эксплуатацию находящихся на обслуживании объектов электроснабжения»

Накануне уголовные дела по фактам отключения электроэнергии были возбуждены в Емельяновском и Березовском районах края.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Общество, Экономика и бизнес Красноярск

17819

18.12.2023, 18:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=254581

Bytes: 7453 / 7013

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск, Хакасия, Иркутск

1550

08.04.2025

В Красноярске выбрали, кому отдать 854 миллиона рублей за модернизацию отопления в 1120 домах

В Красноярске определили компанию, которая займется переводом частных домов с печного отопления на более экологичные варианты.

Отплатили хищением: спасенной от банкротства МУК «Красноярская» грозит обвинение в мошенничестве

Со счетов муниципальной управляющей компании (МУК) «Красноярская» пропали несколько десятков миллионов рублей.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Красноярск

7784

28.03.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск

7891

27.03.2025

Крупнейшую муниципальную УК Красноярска заподозрили в хищениях на 42 миллиона рублей

Следователи возбудили уголовное дело в отношении «Муниципальной управляющей компании Красноярская» после прокурорской проверки.

ТСЖ в Красноярске оштрафовали за ремонт объекта культурного наследия

В Красноярске ТСЖ оштрафовали за несогласованные работы на фасаде многоквартирного дома, который является объектом культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4952

26.03.2025

Инсайд. Красноярское ЖКХ: ремонт на бумаге, тарифы в космос, а замминистра молчит

В Красноярске отгремел форум «Жилищно-коммунальное хозяйство Красноярского края».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

8673

19.03.2025

В Хакасии изменили правила расчёта тарифов на электроэнергию в отопительный сезон

В Хакасии пересмотрели сроки действия увеличенных лимитов потребления электроэнергии для домов с электрическим отоплением.

В Хакасии одобрили проект комплекса по переработке отходов за ₽3,6 миллиарда

В Хакасии появится мусороперерабатывающий комплекс с полигоном для твердых коммунальных отходов.

В Красноярске завели дело из-за упущенной выгоды в ₽256 миллионов из-за цен на захоронение ТБО

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий при заключении договоров на захоронение отходов.

Коррупционная история Фонда капремонта: Михаил Попелышев получил семь лет колонии

Завершился судебный процесс над бывшим руководителем регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края Михаилом ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Расследования

Красноярск

10326

04.03.2025

Жителям Хатанги вернули ₽1,8 миллиона за аварию на теплосети в 50-градусные морозы

1130 жителям Хакасии пересчитали плату за некачественное теплоснабжение. Общая сумма компенсации составила 1,8 миллиона рублей.