18+

Безналичная оплата в автобусах: почему приходится платить налом?

Общественный транспорт Красноярска – испытание не для слабонервных. Летом в нем жарко, зимой холодно, и независимо от времени года в самый неподходящий момент невозможно оплатить проезд банковской картой. Что с этим всем делать, и почему мэрия не пытается помочь простым жителям, разбирался Бабр.

Когда бы ни зашел в автобус, будь готов к тому, что у кондуктора не работает терминал, а это значит, что нужно искать наличку, или спешно устанавливать приложение. Неудобство, создаваемое толкучкой, когда еле держишься одним пальцем за поручень, усугубляется попытками найти деньги для оплаты. Хотя в законе черным по белому сказано, что пассажир имеет право оплатить проезд как наличкой, так и с помощью безналичных способов, к коим относится банковская карта.

Что примечательно, в Московской области этот вопрос решается строже, чем у нас. Там транспортное средство с неработающим банковским терминалом считается технически неисправным, а значит, подлежит замене и не выходит на маршрут.

Но в Красноярске не так. Несмотря на приобретение новеньких «губернаторских» автобусов в количестве 82 штук, каждый из которых оборудован стационарным валидатором, проблем с оплатой по карте не стало меньше, даже наоборот. Департамент транспорта объяснил неработающие валидаторы заботой о безопасности пассажиров:

«Для стационарных валидаторов в новых автобусах, выпущенных на линии в этом году, требуется обновленное программное обеспечение с кодом защиты от мошенничества. Сегодня такое ПО находится в разработке».

Однако, выяснилось, что точь-в-точь такие же валидаторы, с точно таким же программным обеспечением, прекрасно работают в красноярских троллейбусах, и перебоев с оплатой по ним нет. В чем причина такой несправедливости? Все очень просто. Пассажиры троллейбусов оказались на полгода в роли подопытных кроликов, на которых тестировалось новое ПО. К счастью, денежные средства пассажиры не потеряли, несмотря на то, что разработка нового программного обеспечения оказалась фейковой.

Но вернемся к красноярским автобусам. Пассажиры неоднократно замечали, что терминалы отказываются работать на одних и тех же маршрутах, в то время как на других, при том же сигнале интернет-соединения, с приемом оплаты по терминалу проблем не возникает.

И снова причина оказалась не в технических перебоях, а в желании перевозчиков сэкономить. Если вы не знали, то при оплате наличкой вся стоимость билета идет в карман перевозчику. А вот при оплате по карте он должен будет заплатить комиссию банку, через который проходит транзакция. В зависимости от банка процедура эквайринга – возможность принимать оплату за проезд банковской картой – стоит перевозчику от одного до двух процентов. Плюс дополнительные сервисы, которые необходимы в работе при оплате безналом, и в целом набегает до четырех процентов. Становится понятно, какой способ оплаты более выгоден владельцам транспорта, и почему кондуктор при любой удобной возможности настаивает на оплате наличкой.

Заложниками ситуации при этом оказались не только пассажиры, но и сами кондукторы. Некоторые перевозчики готовы платить своим подчиненным исключительно в зависимости от того, сколько они заработали при наличном расчете. Все, что пассажиры оплачивали по карте – идет в карман предпринимателю, а то, что наличкой – кондуктору. Учитывая любовь к удобному безналичному расчету у пассажиров, иногда кондуктор может получить за 18-часовую смену 300 рублей.

Получается, что проблема с неработающими терминалами высосана из пальца и возникает только из-за желания богатых стать еще богаче. Технические неисправности, вызванные сбоем в работе банков, уже решены, но кондукторы продолжают предлагать расплатиться за проезд наличкой – или покинуть автобус. Мэрия Красноярска в ответ только призывает активнее жаловаться на подобные случаи, но никакого реального решения проблемы не предлагает.

Фото: Дела.ру, «7 канал Красноярск»

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255050

Bytes: 4156 / 3894

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Мэрия Красноярска заказала проект дороги из Мичуринского за 9,8 миллиона рублей

В Красноярске нашли подрядчика, который спроектирует новую дорогу от здания №5И на улице Апрельской до улицы Аральской.

На ещё семь городских маршрутов Красноярска вышли новые автобусы на газу

Мэрия Красноярска сообщила о запуске 35 новых газомоторных автобусов.

Спрос на электромобили в Красноярском крае взлетел вдвое на фоне топливного кризиса

Эксперты платформы «Авито Авто» проанализировали вторичный рынок электромобилей и гибридов в Красноярском крае по итогам прошедшего лета.

Загадочный белый дирижабль вновь кружит над Красноярском

Жители Красноярска второй раз за одну неделю заметили в небе над городом неопознанный белый дирижабль.

Из-за обмеления Тунгуски продукты в Эвенкию начали доставлять спецрейсами

На севере Красноярского края возникли серьезные перебои с поставками продовольствия.

Жители пяти поселков под Ачинском рискуют остаться без автобусов: торги на четыре маршрута сорвались

С 1 октября пять населенных пунктов вокруг Ачинска могут остаться без автобусного сообщения.

Мэрия навсегда запретила парковку возле красноярского онкодиспансера

Мэрия Красноярска навсегда меняет схему движения автомобилей около краевого онкологического диспансера.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1285

14.09.2026

На трассе вдоль Енисея после полугодовой задержки запустили движение по новому железобетонному мосту

На правобережье Енисея запустили рабочее движение по новому мосту через реку Рудиковка.

Аэропорт Красноярск открывает рейсы на Шри-Ланку до весны 2027 года

С 26 октября аэропорт Красноярска открывает новую полетную программу на Шри-Ланку.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Красноярск

1201

14.09.2026

Археологи дали зеленый свет: улицу Свердловскую в Красноярске расширят до пяти полос

В Красноярске проект масштабной реконструкции улицы Свердловской успешно прошел историко-культурную экспертизу.

Красноярцы выбрали медведя новым талисманом аэропорта

Медведь стал официальным талисманом международного аэропорта Красноярск. Он одержал победу в открытом голосовании, обойдя семерых конкурентов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1462

12.09.2026

КрасЖД запретила выпускать пассажиров из электричек при появлении медведей у платформ

Аномальная активность медведей в Красноярском крае заставила железнодорожников изменить правила высадки пассажиров.