18+

Новые дороги в Красноярске: борьба с пробками или способ обогатиться?

Нынешняя зима показала – транспортная загруженность Красноярска так высока, что без строительства новых дорог и расширения старых не обойтись. Иначе город так и будет часами стоять в девятибалльных пробках. Администрация Красноярска проводит публичные слушания, по итогу которых будут выделены средства на строительство новых дорог, призванных решить проблему. Но правильно ли выбраны территории для строительства?

Давайте вместе пройдемся по дорогам, которые появятся в краевом центре.

Проезд с Дубровинского на Ломоносова.

Три новых выезда с ул. Дубровинского

Именно здесь находится бывший Комбайновый завод, преградивший путь на набережную от железнодорожного вокзала. Чтобы водителям не приходилось делать крюк, будет построено сразу три дороги, позволяющих проехать на улицу Дубровинского напрямую.

Вопрос – зачем? Зачем так много? В этих дорогах нет такой большой необходимости. Хотя возможность быстрее попасть на четвертый мост, минуя центр, порадует тех, кто работает в этих краях.

Кто точно расстроится – это ночные гонщики, которые в виду отсутствия светофоров могли гонять по набережной, пугая воем двигателей правый берег.

Резюмируем. Как бы сказал один известный персонаж: «Сомнительно, но окей».

Дорога с Солнечного напрямую на Северное шоссе мимо кладбища Бадалык.

Аллилуйя, свершилось! Уж сколько лет твердили сильным мира сего, что Солнечному жизненно важна вторая дорога, наконец, мольбы жителей были услышаны. Кто жил, или хотя бы бывал в Солнечном, знает, какой коллапс случается утром и вечером на подъезде к микрорайону. И неудивительно – одного съезда здесь точно мало. Когда заработает второй, город вздохнет полной грудью. Ключевой вопрос – когда же все-таки это случится.

Наша оценка – 10 из 10. Точно строить.

Трамвайные пути с правого на левый берег через Октябрьский мост.

Смело, очень смело, но будет ли от этого толк? С одной стороны, да, мост часто стоит в пробках. С другой – неоднократно говорилось о вреде трамвайных путей для дорожного полотна. С 1986 года, то есть с момента открытия Октябрьского моста, по 2004-й по нему ходили трамваи, но к чему это привело: нагрузка на мост, разрушение конструкций, риск обрушения. Прежде чем прокладывать трамвайные пути, нужно иметь стопроцентную уверенность, что это не навредит и без того загруженному мосту. Может, проще добавить новые автобусные и троллейбусные маршруты?

Дублер улицы Свердловской.

Еще одно нововведение, которое при правильном воплощении спасло бы город от километровых пробок. Но… Продлить улицу Саянскую планируют только до развязки с четвертым мостом. А дальше делайте, что хотите. В итоге мы будем иметь не одну пробку перед развилкой, а сразу две, или того побольше, учитывая съезжающих с моста.

А дотянуть дорогу вплоть до «Роева ручья» красноярская администрация не догадывается. Хотя именно этот отрезок пути обычно самый загруженный – и неудивительно, ведь по одной полосе в каждую сторону, с учетом, что это единственная дорога, ведущая на трассу М-54 … А чего вы ждали? Пробки до Дивногорска никуда не денутся, запасайтесь терпением и бензином.

Наше резюме: бессмысленная трата денег.

Реконструкция дороги на улице Базайской до «Гренады».

Не сильно загруженная дорога, но после строительства Торгашинской лестницы ставшая популярной. Не совсем понятно, зачем тратить бюджетные средства на то, что не нуждается в срочном обновлении. Уж лучше построить нормальную дорогу от Базайской до Восточного входа на Столбы, чтобы там не застревали машины. А прихорашивание Базайской подождет.

Благие намерения – это, конечно, хорошо. Но как по итогу они будут реализованы – большой вопрос. Зная, сколько обычно денег закладывается на строительство и сколько на выходе действительно используется по назначению, можем с уверенностью сказать, что все эти дороги придется ждать не меньше, чем развязку с Судостроительной на четвертый мост. Кстати, она до сих пор строится? Пора бы уже завершить то, что обещали еще несколько лет назад.

Фото: Дела.ру, НГС24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=255886

Bytes: 4423 / 3994

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Красноярск)

Ремонт дороже авто: Красноярский край бьет рекорды по числу фатальных ДТП

Красноярский край занял третье место в России по числу аварий, после которых автомобили не подлежат восстановлению.

Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. На борту было 12 человек

В районе Северо-Енисейска совершил жесткую посадку вертолет Ми-8Т.

Росстандарт запретил продавать троллейбусы, которые массово возят пассажиров в Красноярске

По улицам Красноярска ездят 30 троллейбусов, продажу которых официально запретил Росстандарт.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

861

26.06.2026

В Красноярске на две недели изменят схемы движения трех автобусных маршрутов

В Красноярске временно изменят схемы движения трех автобусных маршрутов из-за реконструкции тепловых сетей на улице Тамбовской.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

858

25.06.2026

В Красноярске масштабно обновят железнодорожные станции и инфраструктуру электричек

К 400-летию Красноярска городские власти планируют провести масштабную модернизацию железнодорожной инфраструктуры.

В Красноярске продлили запрет на проезд большегрузов по мосту «777»

В Красноярске решили продлить запрет на проезд большегрузного транспорта по Коркинскому мосту, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

884

24.06.2026

Автобусный маршрут №52 в Красноярске хотят продлить до деревни Минино

Власти Красноярска рассматривают возможность продлить муниципальный автобусный маршрут №52 до деревни Минино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1098

22.06.2026

Красноярск ждет серия перекрытий дорог и сужений мостов

В Красноярске готовятся к череде перекрытий дорог из-за летних ремонтных работ.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1584

19.06.2026

Семафорная в Красноярске снова встанет в пробках: проезд частично перекроют на две недели

Специалисты компании «КрасКом» завершают монтаж последнего фрагмента второго участка канализационного коллектора на улице Семафорной.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, ЖКХ

Красноярск

6172

18.06.2026

Цены на бензин в Красноярском крае обогнали инфляцию в два раза

В Красноярском крае цены на автомобильное топливо растут в два раза быстрее инфляции.

В Красноярске до середины сентября ограничат движение по мосту «777»

С 20 июня в Красноярске частично ограничат движение транспорта по Коркинскому мосту через Енисей, который горожане привыкли называть мостом «777».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Красноярск

1367

18.06.2026

На дороги Красноярска вышли 55 новых газовых автобусов

В Красноярске на городские маршруты вышли 55 новых экологичных автобусов, которые работают на природном газе.