18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, События, Туризм Монголия

6556

06.02.2024, 14:36

Культура и спорт: о «Фестивале десяти тысяч верблюдов» в Монголии

О том, что лошадь является главным домашним животным Монголии сказано немало. Однако в некоторых районах страны серьезную конкуренцию главному символу кочевников составляют верблюды. А в аймаке Умнуговь уже на протяжении четверти века проходит крупный форум «Фестиваль десяти тысяч верблюдов». Об этом уникальном мероприятии Бабр решил рассказать подробнее.

Развитие туризма в Монголии уже давно заявлено одной из приоритетных задач. А некоторое время назад на государственном уровне было решено развивать и его зимнюю составляющую. О том, что этот процесс проходит не без успеха, Бабр рассказывал ранее.

Пожалуй, одним из ярчайших событий, способных привлечь иностранных гостей в большом количестве, является «Фестиваль десяти тысяч верблюдов». Например, в этом году мероприятие посетили около восьми с половиной тысяч туристов, значительная часть которых прибыла из-за рубежа.

25-й по счету фестиваль прошел второго и третьего февраля в сомоне Даланзадгад аймака Умнуговь. Эти пустынные территории славятся суровым климатом, потому именно здесь верблюд приобрел культовое значение, в борьбе за популярность потеснив лошадь.

Программа «Фестиваля десяти тысяч верблюдов» достаточно разнообразная и включает в себя массу спортивных и культурных мероприятий. В этот раз в соревновательной ее части состязались пастухи и погонщики верблюдов. Кроме того, прошел и турнир по поло. Наверное, не нужно говорить, почему игроки были верхом не на лошадях.

Ярчайшей культурной составляющей программы стал парад наездников. Эффектности этому действу добавили традиционные костюмы, в которые были наряжены всадники. При этом наряды отличались в зависимости от территорий, которые представляли наездники. Среди них кроме хозяев были замечены граждане КНР из Внутренней Монголии и представители Саудовской Аравии, где разведение верблюдов также является национальной традицией.

Отдельно стоит рассказать и о поло на верблюдах. Его отличием от игры с участием лошадей является то, что на каждом животном располагается по два всадника. Один из них является пилотом «судна», а второй управляется с клюшкой. Потому этот вид спорта требует отточенного командного взаимодействия.

Впечатляют и гонки на верблюдах. Эти состязания ломают стереотип о медлительности и ленивости «кораблей пустыни». Оказывается, когда это необходимо, средний бактриан (двугорбый лохматый верблюд) может развить скорость до 50 километров в час. Это соизмеримо со скоростью не самой быстрой лошади. Однако в таком темпе верблюд может двигаться значительно дольше своего коллеги по верховому цеху.

Ни один уважающий себя фестиваль не может обойтись без ярмарки. Специфика «Фестиваля десяти тысяч верблюдов» заключается в том, что представленные на ярмарке товары так или иначе связаны с верблюдоводством. Торговые ряды буквально ломились от продуктов из верблюжьего молока и изделий из его же шерсти. Кроме того, любой желающий мог приобрести амуницию и снаряжение всадника и традиционные костюмы.

Несмотря на популярность верблюдов в определенных монгольских районах, по отношению к другим сельскохозяйственным животным их численность в стране невелика. На данный момент в Монголии насчитывается около 300 тысяч верблюдов, однако это число с каждым годом растет. Кроме того, на просторах Заалтайского Гоби можно встретить и дикого представителя этого семейства — хавтагая.

Фото: novayaepoxa

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, События, Туризм Монголия

6556

06.02.2024, 14:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256197

Bytes: 3778 / 3399

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

2143

14.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

5394

13.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

2872

12.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

962

11.11.2025

В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

Для монгольских детей, которые живут в Чехии, устроят День родного языка и культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

896

07.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

4874

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1403

04.11.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Монголия

6600

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция».

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Монголия

1923

29.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика и бизнес

Монголия

8405

28.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

10766

23.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

10860

22.10.2025