18+

«ВИС» боится или даёт заднюю?

Компания «ВИС» уже давно плотно осела в Новосибирске. И тут и там слышатся всё новые и новые проблемы, источником которых является именно она. То мэрия разрешает продлевать сроки строительства, хотя никаких весомых оснований и причин на это нет, то «ВИС» начинает придумывать кучу неубедительных оправданий, хотя можно было бы признать промахи. Совсем недавно компания вообще решила сменить генерального директора. Подробнее об этом всём решил рассказать Бабр.

Мэрия прикрывает «ВИС»?

В конце декабря 2023 года Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска продлило срок действия разрешения строительства поликлиники №7 до 9 февраля 2024 года. Объект находится в Октябрьском районе города и занимает почти 12 тысяч квадратных метров. Вернее, должен будет занимать, ведь на сегодняшний день на этом месте лишь недострой компании «ВИС» (ОГРН 5167746444674).

Фирма строит поликлинику №7 по концессионному соглашению. В рамках контракта компания строит в региональном центре ещё шесть поликлиник: №27 на улице Ереванская, №2 на Татьяны Снежиной, №18 на улице Степной, №22 на Виктор Уса, №13 на улице Краснодарской и №16 на Площади Райсовета. И вроде бы «ВИС», которая заключила столько соглашений, должна бы знать, что условия договора нужно соблюдать, но она про это явно и слышать не хочет.

Мэрия тоже недалеко ушла. Вместо того чтобы напомнить компании о своих обязательствах, она помогает и потакает ей во всех незаконных и сомнительных начинаниях. Напомним, что все семь объектов компания была обязана сдать в эксплуатацию ещё в августе 2022 года. После губернатор утверждал, что четыре поликлиники не получится сдать вовремя, и поэтому произойдут некоторые корректировки.

Затем последовала информация о том, что три из них будут построены до конца 2022 года. Но на дворе 2024 год, не все объекты закончены, а те, что готовы, ещё не могут принимать посетителей. В результате две поликлиники вообще будут закончены лишь к концу ноября 2024 года. При этом виноваты все вокруг, но не сама «ВИС». Прокуратура и губернатор уверены в искренности компании. На слово поверили или для вас нашли способы убеждения?

«ВИС» нашла оправдания

Компания сообщила, что основной причиной переноса сроков при строительстве поликлиники №16 на Площади Райсовета в Ленинском районе Новосибирска стал перенос теплотрассы из пятна застройки. Сообщается, что почти год ушёл на согласование проектной документации с вносимыми по требованию МП «Метро МИР» (ОГРН 1035402471411) изменениями. В результате частный партнер проекта взял на себя обязательства по установке дополнительных 120 метров трубопровода для аварийного сброса воды. И поскольку работы были завершены не так давно, лишь после них получилось возобновить строительство самой поликлиники.

«Участок, выделенный под строительство, имеет сложный рельеф, перепады высот составляют около 2-4 метров, что оказывает существенное влияние на работы по устройству свайного основания. Время понадобилось как на проведение дополнительных изысканий, так и на прохождение государственной экспертизы проектной документации», — сообщили в ГК «ВИС».

Это всё замечательно, но вас не смущает тот факт, что объектов было семь, и ни один из них не был сдан вовремя? Вы должны были завершить все работы ещё в 2022 году, но сейчас вы говорите о том, что конкретно эта поликлиника будет сдана лишь в конце 2024 года. Даже если учесть якобы виновность компании МП «Метро МИР», то все работы должны были быть закончены в 2023 году. Где ещё год потеряли, господа?

Смена гендиректора

Дмитрий Доев руководил ГК «ВИС» с 2021 года, но в конце января 2024 года он перешёл в Совет директоров холдинга. Поэтому его место освободилось, но ненадолго. На должность генерального директора головной компании холдинга был назначен Сергей Юдин. Ранее он совмещал должности первого заместителя гендиректора холдинговой компании и генерального директора ООО «ПФ «ВИС» (ОГРН 1037835013006, строительный дивизион ГК).

Теперь Юдин продолжит руководство дивизионом и будет совмещать должности гендиректора обеих компаний. Раз в год и палка стреляет. Будем надеяться, что с приходом нового директора будут хотя бы какие-то положительные изменения, но это маловероятно.

Фото: tritonstroy.ru, ksonline.ru, en.vis-group.ru, vis-group.tmweb.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256367

Bytes: 4791 / 4314

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

В Новосибирске пресекли реализацию контрафактного табака

В Новосибирске после проверки прокуратуры была пресечена продажа контрафактных табачных изделий.

Глава СКР заинтересовался новосибирским общепитом

В Новосибирске в мигрантском кафе нарушают санитарные нормы и не используют терминалы для оплаты по карте.

«Пизанская» башня на Урицкого, 19, или Курс на бардак

В том, что происходит с объектом на Урицкого, 19 в Новосибирске, сам чёрт ногу сломит.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Недвижимость, Политика

Новосибирск

3197

08.07.2025

В Новосибирске подешевела корректировка генеральной схемы метро

В Новосибирске на 100 миллионов подешевел аукцион на корректировку генеральной схемы развития метро. Информация об этом появилась на сайте Госзакупок.

В Новосибирске директор задолжал зарплату на сумму более шести миллионов

В Новосибирске директор коммерческой организации задолжал работникам зарплату на сумму более шести миллионов рублей за период с февраля по апрель ...

В Новосибирске объявили третий аукцион на закупку дорожной техники

В Новосибирске объявили третий аукцион на закупку дорожной специальной техники. Об этом сообщил мэр города Максим Кудрявцев в своем телеграм-канале.

В Новосибирской области подорожала говядина

В Новосибирской области по итогам первого полугодия 2025 года зафиксировали подорожание на говядину. В среднем килограмм мяса стал дороже на 18%.

В Новосибирске местному жителю дали условный срок за мошенничество с бюджетными деньгами

В Новосибирске 34-летнему местному жителю назначили условный срок за мошенничество с бюджетными средствами.

В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 100 килограммов фруктов

В Новосибирске сотрудники мэрии вместе с правоохранительными органами изъяли более 100 килограммов фруктов у нелегальных торговцев в Калининском ...

В Новосибирской области предприятие задолжало работникам 57 миллионов рублей зарплаты

В Новосибирской области с апреля по май 2025 года неназванное предприятие задолжало работникам заработную плату на сумму более 57 миллионов рублей.

В Новосибирской области женщине дали условный срок за хищение бюджетных средств

В Новосибирской области 23-летней женщине дали условный срок за хищение бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирске арестовали бывшего замглаву управляющей компании

В Новосибирске арестовали бывшего заместителя главы управляющей компании Советского района по подозрению в получении взятки.