18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экология Монголия, Россия

25461

14.02.2024, 09:42

Леса Монголии под угрозой: выживание в условиях климатических изменений

Экологические исследования на территории Монголии стали тенденцией. Многие из них имеют международный статус и затрагивают интересы не только Монголии, но и ее соседей. В этом материале Бабр расскажет о результатах совместной российско-монгольской работы, посвященной лесам пограничных территорий.

Северомонгольские горные леса отличаются меньшей степенью организации по сравнению с луговыми и степными экосистемами страны, что делает их более уязвимыми перед климатическими изменениями. Это выявлено в ходе анализа данных космической съемки, которая велась на протяжении восьми лет российско-монгольской научной группой. Исследование, поддержанное Российским научным фондом, опубликовано в журнале Entropy.

Лесные участки, занимающие всего около 7% территории Монголии, имеют важное значение для экологического баланса региона, включая и бассейн озера Байкал. Обилие деревьев оказывает смягчающее воздействие на континентальный климат, регулируют водный режим, сохраняют углеродный баланс и предотвращают оттаивание вечной мерзлоты, которая удерживает значительные объемы углекислого газа.

Из-за своей малочисленности монгольские леса чрезвычайно уязвимы. Ученые констатируют, что большой проблемой для них является опустынивание значительных территорий. Помимо климатических изменений, леса подвергаются и растущему антропогенному воздействию, связанному с расширением пастбищ для скота.

Руководитель Международной лаборатории ландшафтной экологии факультета географии и геоинформационных технологий ВШЭ Роберт Сандлерский считает, что леса Монголии, уже находящиеся в сложных климатических условиях, испытывают серьезное давление. Он отмечает, что для их выживания необходимо эффективное использование солнечной энергии.

«Местная экосистема пребывает в непростых климатических условиях. Поэтому леса испытывают серьезный стресс. Для того, чтобы его пережить, им необходимо активно производить органические вещества, или, иначе, биомассу, включая деревья, кустарники и другие формы растительности. А их производство зависит от эффективности использования солнечной энергии», – подчеркивает Роберт Сандлерский.

На основе данных космической съемки, команда ученых проанализировала энергетические процессы, происходящие в лесных сообществах Северной Монголии. Особое внимание было уделено энергии, необходимой для циркуляции влаги и производства органической продукции. Ученые также оценили несколько индексов, характеризующих степень организации экосистемы и ее адаптивной способности к изменениям окружающей среды.

Исследование показало, что леса Северной Монголии используют солнечную энергию иначе, чем луговые или лесные экосистемы в других регионах. Например, леса Монголии в летний период производят меньше биомассы. Ученые отмечают, что эти леса обладают меньшей степенью организации по сравнению с луговыми и степными экосистемами. Это ограничивает их способность адаптироваться к новым условиям окружающей среды.

Отмечено, что травяные экосистемы стремятся к увеличению производства биомассы, в то время как леса сосредоточены на поддержании водного баланса. Понимание этих процессов позволяет определить ключевые моменты, влияющие на здоровье и устойчивость монгольских лесов и разработать меры для их поддержания.

Сотрудничество российских и монгольских ученых позволяет не только изучить сложные климатические условия, в которых произрастают монгольские леса, но и разработать стратегии для сохранения их природного богатства. На протяжении полувека именно такой работой занимается Совместная российско-монгольская комплексная биологическая экспедиция. Результаты последних двух лет работы этой экспедиции также были использованы в данном исследовании.

Фото: drive2, extraguide

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экология Монголия, Россия

25461

14.02.2024, 09:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256491

Bytes: 4117 / 3736

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

1191

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

7112

21.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Скандалы

Монголия

1895

20.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика

Монголия

9365

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Транспорт

Монголия

2570

13.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

12135

07.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

13369

06.07.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика

Монголия

12450

30.06.2026

Представителя Монголии избрали в Комитет ООН по правам женщин

В Нью-Йорке прошли выборы членов Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин на 2027-2030 годы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1595

29.06.2026

В столице Монголии хотят построить круглогодичный детский лагерь

В Улан-Баторе на условиях государственно-частного партнерства планируют возвести круглогодичный детский лагерь вместимостью до тысячи человек.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1258

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

3884

25.06.2026

В Монголии продлили празднование «Наадама» до 10 дней

Кабмин Монголии принял решение перенести рабочие дни 16 и 17 июля на выходные, благодаря чему праздничный период по случаю Национального праздника ...

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

1493

24.06.2026