18+

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Общество Иркутск

23823

19.02.2024, 12:03

Телеграм Иркутска за неделю: политическая реинкарнация Качина, отставка Величко и байкальские коммунальные движения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 19 февраля включительно

Отставка года: Александр Величко отстранен до должности мэра

Долгожданное и почти историческое событие на политическом поле Иркутской области свершилось на прошедшей неделе: решением суда в отставку был отправлен мэр Тайшетского района Александр Величко. Ну, как говорится, «закон суров, но это закон».

Величко Александр, май 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Кейс Величко — одна из причин, почему муниципальная реформа может стать добрым начинанием. Не исчерпывающая, но бесспорно, имеющая место быть и бессмысленная к отрицанию.

Очередные внеочередные выборы мэра — вынужденная мера, к которой Величко шел больше года. О том, что его дни в кресле руководителя района сочтены было понятно еще прошлой зимой. И вот в день всех влюбленных Тихона Мышегона знаменательное событие случилось.

Теперь в Тайшете состоится новая процедура избрания руководителя района. Через три года после уже состоявшихся выборов, на которых Величко одержал уверенную победу.

Знаете, сколько стоят бюджету выборы? Несколько миллионов рублей. Плюс-минус, один текущий ремонт социального учреждения. Не масштабный, но вполне себе внушительный для какого-нибудь Половиночеремхово.

Карих, Величко, Чонский… В этом сентябре нас ждут отремонтированные школа, больница и детский сад три досрочные кампания по выборам мэра.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Не исключаем такой вариант, но сомневаемся, что Величко пойдет на выборы. Не забываем чья вотчина Тайшетский район (Н.Дикусарова), ставок на хромых уток (А.Величко) при такой радикальной позиции силовиков, власть делать не будет. Очевидно, что осваивать бюджетные миллионы по госпрограммам должен деятельный мэр, условный "Хрычов". Подбор кандидатур уже ведётся. Выборы в сентябре.

Городовой (@gorodovoy38):

Кейс мэра Катангского района Сергея Чонского показывает, что Александр Величко вполне может выиграть выборы и сохраниться в должности. На некоторое время. С другой стороны тот же самый кейс показывает и то, что если не уйти по-хорошему, то скорее всего потом придется уже по-плохому.

Красное зарево: возрождение коммунистов в думе Иркутска?

Продолжает нарастать ажиотаж вокруг предстоящих выборов депутатов думы города Иркутска. На этой неделе под лупой общественного внимания оказался экс-депутат Законодательного собрания Иркутской области коммунист Александр Качин.

А человек ведь просто опубликовал в социальных сетях анекдот! Недаром говорят: смех — страшное оружие…

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Если неожиданно после продолжительного молчания вдруг оживает тг-канал какого-то политика, то это значит, что скоро выборы.

Экс-депутат иркутского Заксобрания Александр Качин публикует мемы, ставшие баянами и забывает в описании канала уточнить, что он уже не депутат рег парламента, а обычный гражданин. Но главный вопрос: коммунист ли еще?

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

В прошлый раз у Качина денег только на приколы и хватило. И еще на машину (если это можно так назвать) с флагом СССР. Флаг почти сразу кстати "скомуниздили")) Даже агитационные материалы еле-еле были напечатаны в таком количестве, что их никто не увидел.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Ожидаемо начинается реинкарнация красного блока, в прошлом «блиставшего» в Заксобрании ИО всеми оттенками коммунистического колорита а-ля баба-яга против. Тогда в сентябре 2023 года по иркутским избирательным округам в Заксобрание ИО мимо кассы пролетели 3 областных депутата: Качин, Романов и Носенко. Итог вполне закономерен и о причинах его написано и сказано уже не раз. Те выборы, особенно учивая их недавность, несомненно имеют проекцию и общий тон развития событий для оппозиционных партий и на последующие периоды. Иркутск выпал из символического красного пояса, образованного 5 лет назад на волне протеста. Компартия больше не угроза, а ее члены и соратники стали частью массовки, утратив даже крупицу возможного лидерства.

Ярчайший пример политической деградации в деле.

Их лидер пионервожатый Сергей Левченко совершенно потерял связь с областным центром, бросив адептов Ленина на самовыживание, а точнее, на самоубой, с завидной покорностью, преданно лелеющую свою связь с компартией, которой на них совершенно наплевать. Куда уж нам до повестки городских коммунистов, когда в застенках томится беспредельщик Удальцов, и впавший в маразм Кагарлицкий. Энтузиазм Левченко в данном случае бьет ключом, ведь он политик федерального масштаба, а не уездной волости с мелкими сошками местечкового разлива. В этом свете окончательный развал в текущем созыве Думы города Иркутска фракции КПРФ – следствие описанных выше причин отсутствия интереса у главы обкома к проблемам муниципального уровня.

А зря. Ведь избиратели ходят по земле и живут в городах, до которых получается Левченко нет дела. Политический промах, который обязательно даст себе знать отсутствием членов КПРФ в Иркутской думе

Коммунальные войны Байкальска продолжаются

Не утихает внимание федеральной власти к городу Байкальску. Подогреваемое извне или произрастающее из «здоровых» мотивов облагораживания «визитной карточки Байкальского туризма», оно в очередной раз делает Байкальск героем новостных репортажей и бурных обсуждений. На этот раз под раздачу попали тепловые и коммунальные сети города.

Кто-нибудь подскажет москвичам, что в Сибири прошли аномальные морозы? Уже поздно хвататься за отопление.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Как мы и говорили, (https://t.me/irk_24/17746) столь внезапное внимание федеральных телеканалов к проблемам Байкальска неслучайно. В последнее время, если речь заходила об этом небольшом городе на берегу Байкала, то непременно в контексте грандиозных планов по созданию эко-города. На худой конец - с целью пиара сомнительной деятельности ВЭБ.РФ.

На реальные проблемы Байкальска и его жителей обращать внимание было чуть ли не признаком дурного тона. Но на самом деле этих проблем там выше крыши. Помимо отсутствия нормального источника теплоснабжения и проблемы аварийного жилья, крайне острым является вопрос аварийного состояния теплосетей, которые принадлежат частному лицу. Согласитесь, ситуацию, когда судьба жителей целого города зависит от прихоти одного человека, сложно назвать нормальной. Который, например, может запросто не подключать к сетям социальные и частные объекты и таким образом шантажировать местную администрацию.

Имя "героя" уже многократно названо - это небезызвестный Илгар Салаев, который работает в тандеме со своей супругой Анной Пыстиной. Анна Андреевна является депутатом и заместителем председателя думы Слюдянского района, дважды пыталась стать главой Байкальска. Информационное прикрытие семейной пары местных коммунальных баронов осуществляет коллега Пыстиной, депутат и работник местного телеканала Александр Якимов. Телеканал, кстати, принадлежит Сергею Свитюку, который (надо же) тоже является депутатом районной думы. Чем не организованная группа?🤨

Попытки мирно решить вопрос с данными дельцами, очевидно, не увенчались успехом, поскольку предприимчивые граждане проявили нездоровую алчность и захотели получить за свои ржавые аварийные сети довольно внушительную сумму. По информации источников, речь идёт о сумме от 500 до 750 миллионов рублей.

Администрация Байкальска пытается решить вопрос в судебном порядке, а депутаты городской думы обратились по этому вопросу к президенту России Владимиру Путину.

Пока общественности подаётся красивая картинка прекрасного будущего Байкальска, в городе на Байкале вполне может случиться коммунальная и экологическая катастрофа. И это далеко не смешно.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Мы, г-н Якимов, не нагнетаем ситуацию, мы ее разъясняем. — Для жителей, правоохранителей и власти. Люди имеют право знать правду, а профессиональная обязанность журналиста — обеспечить реализацию данного права.

А правда такова: во-первых, нынешний глава администрации Байкальска заявляет о готовности начать полноценный ремонт байкальских теплосетей, а на отдельных участках и полную их реконструкцию.

Во-вторых, собственник не исполнил обязательств по содержанию коммунальной инфраструктуры, а значит договор купли-продажи может и должен быть признан недействительным решением арбитражного суда.

В-третьих, судебная система должна обратить внимание на тот факт, что ИП Салаев приобрел сети за 3,5 млн рублей, а намерен продать — за 700. Законна ли такая сделка изначально? Не думаем.

В-четвертых, коммунальная эпопея в Байкальске длится много лет, а в этом году ситуация, скажем прямо, стала патовой из-за возросшего количества аварий. Разве страдания людей — не повод для вмешательства серьезных СМИ?

Фото: baik-info.ru, baiklib.ru

Лилия Войнич

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Общество Иркутск

23823

19.02.2024, 12:03

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256660

Bytes: 9811 / 8786

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6909

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3778

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4758

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4312

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8705

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

8102

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Общество

Иркутск

13146

06.03.2026

Дума Нижнеудинска отправила в отставку мэра Маскаева

Юрий Маскаев – больше не мэр Нижнеудинска. Дума после вмешательства прокуратуры досрочно прекратила полномочия Маскаева в данном кресле.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5698

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

14832

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

11333

04.03.2026

Министром сельского хозяйства Прибайкалья стала Марина Кожарина

С 4 марта 2026 года министром сельского хозяйства Иркутской области назначена Марина Кожарина.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5616

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15131

03.03.2026