18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

Политика, Скандалы Иркутск

50758

24.02.2024, 12:35

Инсайд. Семейный подряд, или Усольский офшор под носом мэра Торопкина?

В походе на концерт группы «Бутырка» первого заместителя мэра города Усолье-Сибирское Людмилы Паньковой примечателен не только сам факт нахождения на нем, как главного по культуре в муниципалитете, но и в сопровождении кого она была. На фотографии чиновник запечатлен со своим мужем Андреем Ларионовым, известным предпринимателем, который по счастливому стечению обстоятельств имеет взаимоотношения с супругой не только сугубо супружеские, но и деловые. По факту наличия которых встает череда недвусмысленных и неудобных вопросов к чете Паньковых-Ларионовых.

Андрей Ларионов с 2013 года зарегистрирован, как Индивидуальный предприниматель (ИНН 253401050668). И ровно до 17.10.2017, до даты назначения жены на пост первого заместителя мэра, ничего примечательного не отмечено в его предпринимательской жизни. Зато после.

Хотя предупреждаем контрактов на десятки, и уж тем более сотни миллионов, вы не увидите, но буквально намедни главе Слюдянки и его заму сроки дали и за 600 тыс. рублей, пусть и условно. Так что такие суммы тоже находятся в поле зрения правоохранителей.

Так вот, ИП Ларионов с момента вступления его супруги в высокопоставленную должность стал обживаться постепенно и уже через год заимел контракт со школой № 16 на сумму 1,1 млн. рублей, где его супруга случайно в прошлом работала директором, а в качестве зама мэра ей уже стали подчиняться все городские школы. Предмет контракта — оказание услуг по организации питания школьников из многодетных и малоимущих семей в январе-мае 2019 года. Неслучайно основной ОКВЭД у ИП: деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (56.10).

Дальше видимо и вовсе не став заморачиваться чета Паньковых-Ларионовых с 2018 по 2019 года заключают 4 контракта напрямую с администрацией города Усолье-Сибирское на общую сумму 1,2 млн. рублей, где выступил подписантом со стороны заказчика сам мэр Максим Торопкин. Предметы контрактов соответствуют дополнительным ОКВЭД ИП, а именно строительство и благоустройство. Также с 2018 по 2020 года ИП заключило 4 контракта с КУМИ администрации города Усолье-Сибирское на общую сумму 1,6 млн. рублей. Предметы контрактов связаны с техобслуживанием систем холодного и горячего водоснабжения, водозабора и помещений. По организационной структуре администрации города КУМИ напрямую подчиняется мэру муниципального образования.

Итого за 2 года 9 аффилированных сделок на сумму 3,9 млн. рублей. В связи с этим и возросло благосостояние господина Ларионова. Если еще за 2018 год в справке о доходах и расходах Паньковой его доход указан в размере 1,6 млн. рублей, то уже в 2019 году он составил 2,4 млн. рублей, а в 2020 году - 3,0 млн. рублей. Получается личное обогащение Ларионова за 2 года составило на 1,4 млн. рублей.

Поражает, что в эти схемы собственноручно вписался сам мэр муниципалитета. Только представьте себе. Торопкин подписывает контракт с мужем своей прямой подчиненной, со своим заместителем. Не знал ли он это? По совокупности нарушений антикоррупционного законодательства РФ в силу наличия конфликта интереса, происходящего на регулярной основе, Панькова однозначно светит отставка по дискредитирующим основаниям и утрате доверия. Что касается самого мэра, то и здесь есть практически все те же основания, ведь подобные деяния можно интерпретировать, как сговор и согласованное действие нескольких лиц.

Не стоит обольщаться, что после 2020 года Ларионов резко прекратил деловую активность и перестал являться поставщиком для муниципальных заказчиков. Как сообщают инсайдеры, он до сих пор отвечает за поставки еды в некоторые школы города, но уже через иные подставные юридические лица. Одним словом, правопременитель разберется с этим, вот только неужели Панькова думала, что так легко обмануть систему, имея всего лишь разные фамилии с мужем?

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

Политика, Скандалы Иркутск

50758

24.02.2024, 12:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=256863

Bytes: 3945 / 3788

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Врио мэра Вихоревки будет участвовать в выборах

Ещё одна кандидатура появилась на поле боя за кресло мэра Вихоревки. 21 июля документы в теризбирком подала врио мэра города Галина Дударева.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2149

22.07.2025

Партия «Родина» выдвигает в мэры Ангарска Павла Добродеева

Журналист Павел Добродеев будет баллотироваться в мэры Ангарска. Об этом сообщает телеграм-канал «Иркутск Политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1845

22.07.2025

Инсайд. Политический передел в Приангарье

На политической арене Иркутской области разворачивается новая борьба за влияние.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3544

22.07.2025

Депутат Госдумы Михаил Щапов станет аудитором?

Фракция КПРФ в Госдуме выдвинула иркутского депутата Михаила Щапова на пост аудитора Счётной палаты России.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2179

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

5521

21.07.2025

В Иркутской области снизилось количество избирателей

В Иркутской области более чем на три тысячи человек снизилось число избирателей.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

2728

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8001

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

21727

18.07.2025

КПРФ в Ангарске ведёт в мэры электромонтёра Лобанова

Депутат думы Ангарского городского округа Дмитрий Лобанов станет кандидатом в мэры АГО от КПРФ. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5103

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7807

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса.

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Скандалы

Иркутск

9201

17.07.2025