18+

Отсутствие контроля привело к хищению: скандал в Ачинске

После прокурорской проверки в Ачинске завели уголовное дело о хищении средств при реализации национального проекта. Подрядчик некачественно и не в полном объёме выполнил работы, но их приняли.

На фоне произошедшего весьма любопытным становится недавний разговор губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Михаил Михайлович похвастал, что с национальными проектами в крае дела обстоят хорошо:

«Рассказал, что по ключевым экономическим показателям край в десятке самых сильных регионов страны. У нас реализуются крупнейшие инвестиционные проекты, растёт объём инвестиций и доходы бюджета. Стабильная ситуация на рынке труда. Мы успешно решаем все поставленные задачи в рамках нацпроектов. Готовимся к 400-летию Красноярска и формируем планы развития опорных городов края».

Складывается впечатление, что губернатор живёт в каком-то другом мире. Ведь говоря про успешную реализацию задач в рамках нацпроектов, Котюков откровенно лукавит. И за примерами далеко ходить не нужно.

В конце 2023 года стало известно, что национальные проекты в Красноярском крае реализуются из рук вон плохо. Об этом заявила краевая прокуратура. И связано это с недобросовестностью подрядчиков и отсутствием необходимого контроля со стороны властей.

Так, в 2023 году на реализацию нацпроектов было потрачено лишь 59% от предоставленной суммы.

Кому национальные проекты, кому – волокита: Красноярье не справляется

А теперь ещё назревающий в Ачинске скандал, связанный с хищением средств нацпроекта при благоустройстве общественного пространства «Берёзовая роща».

Муниципальное учреждение «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» в феврале 2023 года заключило контракт на проведение благоустройства с фирмой «Магистраль» на 30 миллионов рублей. Прокуратура выяснила, что подрядчик не выполнил работы по освещению и водоотведению территории парка:

«Вдоль центральной аллеи смонтированы светильники, стоимость которых меньше предусмотренной сметной документацией цены почти в десять раз. При обустройстве водопропускной канавы на лыжероллерной трассе частично отсутствовало покрытие геотекстиля, стальные трубы не имели следов гидроизоляции, участок канавы замощён строительным мусором».

Видимо, заказчик закрыл глаза на эти недоделки, принял работы и оплатил их. Кстати, благоустройство «Берёзовой рощи» происходило в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

А между тем на открытии «Берёзовой рощи» присутствовал ачинский мэр Игорь Титенков. И он очень расхваливал работу подрядчика:

«Подрядная организация работала очень аккуратно – мы знали, какая история стоит за этим местом, и теперь можем видеть, как оно преобразилось: построена лыжероллерная трасса, появились центральная аллея и смотровая площадка. В городе проделывается большая работа для того, чтобы появлялось всё больше и больше благоустроенных мест. Будем продолжать делать Ачинск зеленее, краше и лучше».

Вот так и становятся территории «зеленее, краше и лучше». И ведь это проблема не только Ачинска и Красноярского края. А страны в целом.

И как верно подмечено в начале материала, связано это с недобросовестностью подрядчиков и отсутствием необходимого контроля со стороны властей, которое происходит на всех уровнях. И это очевидно.

Фото: t.me/igor_titenkov, t.me/krpronws

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257019

Bytes: 3737 / 3328

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Котюков встретился с застройщиками

Губернатор Михаил Котюков собрал застройщиков Красноярска и сделал им внушение: строить микрорайоны надо вместе с инфраструктурой.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

720

31.07.2025

Блогнот. О проблемах стройиндустрии Красноярья

В одной из стратегических отраслей региона – стройиндустрии – в последние месяцы наблюдаются противоположные тенденции.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

5832

25.07.2025

Воды нет, но вы держитесь. «СМ.Сити»: ожидание vs реальность

Строительная компания «СМ.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Красноярск

6708

22.07.2025

В Красноярске суд обязал снести объекты в парке «Прищепка». Владелец надеется на сохранение и развитие территории

В Красноярске под угрозой оказалась одно из популярных для летнего отдыха мест — парк «Прищепка».

В Иркутской области на 60% снизилось число выдач ипотеки

Количество ипотечных кредитов, выдаваемых в Иркутской области, в 2025 году снизилось на 60%. Такие данные представили аналитики РИА Новости.

В Емельяновском районе незаконно передали 100 гектаров муниципальных земель. Пришлось судиться

Прокуратура вернула в собственность Емельяновского района крупный участок земли, который ранее незаконно выбыл из муниципальной собственности.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1834

18.07.2025

Долгострой «Сибиряка» в Красноярске снова выставили на продажу, но уже дешевле

Здание на перекрестке улиц Шахтеров и Спандаряна в Красноярске, долгострой строительной компании «Сибиряк», снова выставили на продажу.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2020

11.07.2025

Российский аукционный дом проведёт торги по недвижимости «Почты России» в Красноярском крае

Российский аукционный дом объявил о проведении серии торгов, на которые по поручению АО «Почта России» выставлены 46 объектов недвижимости.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1931

10.07.2025

В центре Красноярска продают исторические объекты, связанные с Лениным

В центре Красноярска выставили на продажу два здания, которые связаны с пребыванием Владимира Ленина в городе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2033

10.07.2025

Мэрия Красноярска требует отобрать у застройщика недострой у Качи

Администрация Красноярска требует через суд изъять недостроенное здание на пересечении улиц Обороны и Республики. Иск подали 2 июля.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1821

08.07.2025

В Красноярске частные дома без коммуникаций разрешили учитывать при КРТ

В Красноярском крае теперь можно включать в проекты комплексного развития территорий (КРТ) участки с частными домами, даже если на них нет ...

В Красноярске владельцам «Бирюсы» разрешили превратить недострой у «Планеты» в бизнес-центр

Компания «Кремен», связанная с владельцами холодильного завода «Бирюса», получила разрешение на строительство бизнес-центра на пересечении улиц ...