18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Недвижимость Иркутск

28504

29.02.2024, 23:53

Есть вопросик: куда исчезла школа микрорайона Хрустальный Парк?

Жители Хрустального парка, вот уже несколько лет «воюющие» с застройщиком микрорайона, уверены: их микрорайон – настоящий Бермудский треугольник. В нем «волшебным образом» исчезли школа, детский сад и рекреационные зоны, обещанные застройщиком при проектировке микрорайона. А в довесок: совесть застройщиков, из года в год обещающих явление Христа народу этих объектов общественности.

Там временем в микрорайоне каждый год появляются новые кварталы, которых изначально быть не должно. Как раз на месте тех самых исчезнувших объектов социальной инфраструктуры.

И на совершенно рациональный вопрос: «Как так вышло», – нет ответа для жителей ни у региональных, ни у местных властей.

Школа и детский сад в деревне Новолисихе были спроектированы первым застройщиком многострадального Хрустального парка – компанией «Сибирьэнерготрейд». Готовые проекты социальных объектов были переданы для дальнейшего строительства компании «ВостСибСтрой Девелопмент», на тот момент находящейся под руководством Олега Барышникова. Согласно первому генеральному плану застройки и заключенному трехстороннему соглашению появиться на свет школа должна была в далеком 2019 году.

Но 2019 прошел, а школа так и не была построена.

Уже 2020 году на странице экс-главы Ушаковского муниципального образования (к которому относится Новолисиха и Хрустальный Парк) Виктора Галицкова в социальной сети ВКонтакте появилась информация о новом проекте школы на 550 мест, вызвавшая вопросы жителей о необходимости повторного проектирования и стоимости для бюджета.

Новый проект – это не только заново потраченные деньги из бюджета (причем деньги немалые, речь идет о десятках миллионов рублей), но и бездарно потраченное время. Проектировка документации, сдача экспертизы и лишь затем строительство. А это значит, что долгожданное появление школы откладывается еще на несколько лет.

Прошло еще четыре года. Ни школы, ни детского сада в микрорайоне жители так и не увидели. А проект злосчастных учреждений вновь оказался отправлен на перепроектировку. Напомним, на дворе 2024 год. Выделенный ранее на строительство участок уже не соответствует нормам градостроительства: по новым нормировкам участок необходимо увеличивать. Читайте: выкупать окружающие школу земли, находящиеся в частных руках.

Чьих руках? Руках того самого Олега Барышникова – экс-директора «ВостСибСтройДевелопмент», одного из амбассадоров «хрустального беспредела». Сейчас Барышников строит гаражный кооператив на землях, окружающих участок будущей школы, несмотря на судебное предписание о запрете строительства.

Тем временем администрация Иркутского района совершенно уверенно и спокойно отвечает, что прохождение повторной экспертизы для строительства запланировано на второй квартал 2024 года:

Жители уверены: даже если все процедурные моменты будут урегулированы, волшебным образом тендер на строительство окажется в руках небезызвестного «ВостСибСтроя». А участки у Барышникова будут выкуплены по баснословным ценам, не коррелирующимся с реальным рынком.

И один лишь логичный вопрос, адресованный и контролирующим органам, и местным властям, и, видимо, вселенной: куда исчезла школа микрорайона Хрустальный Парк? Появится ли? И сколько параллельно денег «осядет» в карманах застройщиков Ильичева и Барышникова?

Жители уже не вопрошают: когда это закончится. Потому как не верят, что беспредел в Хрустальном Парке хоть когда-то будет остановлен.

Или все же найдется смелый?

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, Недвижимость Иркутск

28504

29.02.2024, 23:53

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257065

Bytes: 3891 / 3440

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6882

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

8086

24.04.2026

В городе Зиме Иркутской области отменили прямые выборы мэра

Депутаты городской думы города Зимы отменили прямые выборы мэра. Об этом сообщает телеграм‑канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3526

24.04.2026

Ангарские коммунисты не выбрали Бренюка

23 апреля на отчётно‑выборной конференции Ангарского отделения КПРФ в горком партии не избрали Сергея Бренюка.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

3798

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8701

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

11889

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Недвижимость

Иркутск

13248

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Корпорации

Иркутск

9916

21.04.2026

Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

В Иркутской области назначен врио министра жилищной политики и энергетики.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5970

21.04.2026

Госнаграду получил мэр Жигаловского района

Один из самых незаметных мэров Иркутской области получил государственную награду. Речь о главе Жигаловского района Игоре Федоровском.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4017

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7149

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Религия

Иркутск

10851

20.04.2026