18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Политика Монголия

14083

06.03.2024, 11:50

Гарантия честных выборов: в Монголии озаботились легитимностью электоральных процедур

С приближением парламентских выборов в Монголии усиливаются и различные, сопровождающие электоральную процедуру, процессы. Партии формируют избирательный фонд, а организаторы определяют алгоритмы работы для обеспечения легитимности и эффективности предстоящего действа. В этом материале Бабр расскажет о деятельности, направленной на защиту избирательного права монголов.

Предстоящие парламентские выборы в Монголии являются одним из самых важных мероприятий 2024 года. Аудитория готовится к ним не менее серьезно, чем к Надому или выступлению монгольских спортсменов на парижской Олимпиаде.

Ранее Бабр рассказывал об уникальности июньской избирательной кампании, которая станет первой после принятой парламентской реформы. Потому, по мнению организаторов, эти выборы должны быть если не идеальными, то близкими к идеалу. Они понимают, что одним из критериев, приближающих электоральную процедуру к идеалу, является соблюдение прав избирателей.

В связи с вышесказанным, Национальная Комиссия по правам человека вступила в партнерство с Генеральной Избирательной Комиссией. В первую очередь это сделано для повышения эффективности соблюдения избирательных прав граждан и предотвращения их нарушения во время выборов. То есть НКПЧ и ГИК объединили усилия с целью обеспечения честного голосования.

Руководитель Национальной Комиссии по правам человека Ц.Адъяахишиг и исполняющий обязанности руководителя Генеральной Избирательной Комиссии Д.Бат-Эрдэнэ утвердили специальный план. Например, согласно документу, всем работникам горнодобывающей и транспортной отраслей будет обеспечен доступ к выборам, в том числе в отдаленных и труднодоступных районах. Также всем гражданам будет обеспечена юридическая поддержка.

Организации планируют информационный обмен о нарушениях, которые будут аккумулироваться в центре оперативного реагирования. Кроме того, сотрудники центра займутся обработкой жалоб избирателей и наблюдателей для дальнейшего формирования статистики нарушений.

Конечной целью заявленного сотрудничества Национальной Комиссии по правам человека и Генеральной Избирательной Комиссии является легитимность результатов выборов. Эта работа делается для того, чтобы в среде политически активной монгольской общественности не возникало вопросов к деятельности ГИК. Также обеспечение честных парламентских выборов работает и на репутацию Монголии в глазах мировой общественности.

Фото: eastasiaforum, aa.com

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Политика Монголия

14083

06.03.2024, 11:50

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257251

Bytes: 2811 / 2441

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

День гордости Монголии: праздник вокруг образа Чингисхана

День национальной гордости отмечают по всей Монголии. Это один из главных государственных праздников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Спорт

Монголия

476

21.11.2025

В Монголии зарегистрировали 37 тысяч иностранцев из 132 стран

По данным на 31 октября 2025 года, в Монголии проживают около 37 тысяч иностранных граждан из 132 стран.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

630

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия

Монголия

787

18.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Монголия

3576

17.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

5604

14.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Монголия

7545

13.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

4564

12.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1350

11.11.2025

В Чехии устроят День родного языка и культурного наследия для монгольских детей

Для монгольских детей, которые живут в Чехии, устроят День родного языка и культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

943

07.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

5821

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1607

04.11.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Монголия

7292

30.10.2025