18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Общество, Религия, Экономика и бизнес Красноярск

108390

20.03.2024, 16:37

Блогнот. История мусульманского мытарства

Некоторое время назад мусульмане Красноярска опубликовали обращение к президенту с просьбой посодействовать в предоставлении участка для строительства ещё одной мечети в Красноярске.

Как известно, в Красноярске всего одна мечеть, рассчитанная на 400 человек. При этом, со слов мусульман, в праздничные дни около неё собирается до 30 тысяч человек. Официальной статистики нет, но никто не спорит, что в период мусульманских праздников район мечети заполонён молящимися, что, несомненно, создаёт многочисленные неудобства.

История строительства этой мечети началась в 1995 году, а завершено строительство было в 2000 году. Тогда объём мечети вполне всех устраивал, но очевидно, что в текущее время, сказать, что его недостаточно, это ни сказать ничего.

Но проблема эта образовалась не в последние годы. Но до введения поправок в ФЗ-125 «О свободе совести и религиозных объединениях» в 2016 году мусульмане имели выход из положения – они формировали частные мечети и молельные дома. После принятия поправок множество таких мест было ликвидировано.

В итоге на несколько десятков тысяч мусульман Красноярска и пригорода имеется всего одна мечеть на 400 мест.

С 2019 года мусульманская религиозная организация испрашивает земельные участки у администрации Красноярска. Рассматривались различные варианты: Ленинский район, Кировский район, посёлок Солонцы. С 2019 года слышны лишь только отказы. Как только мусульмане находят подходящий участок, то на нём сразу возникает необходимость разместить важную для города инфраструктуру, например, снегоотвал.

Так, например, было с участком на Кузнецовском плато. Представители мусульман несколько раз подавали заявки на предоставление земельного участка, и каждый раз администрация города находила повод отказать. То участок далеко от дорог, то не обеспечен инженерной инфраструктурой, а в последний раз просто на этом месте разместили снегоотвал и предоставили его в пользование МП «САТП». Уже позже, поняв, что на все 400 гектар снегоотвалов не напасёшься, при корректировке градостроительной документации исключили возможность размещения там объектов религиозного значения.

А ведь размещение мечети – дело не простое. Она, как и любое иное религиозное сооружение, имеет ряд ограничений, её не построить в плотной городской застройке, ведь не всем понравится пятикратный азан (призыв к молитве). Да и в исламе, перед тем как построить дом, принято спрашивать мнение соседей.

Таким образом, за текущую проблему с переполненностью единственной мечети несёт ответственность местная власть, так как именное её стараниями, за пять прошедших лет, не была решена даже проблема предоставления участка.

Автор: Алексей Аксютенко.

Фото: Сергей Лопатин, Александр Черных

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Общество, Религия, Экономика и бизнес Красноярск

108390

20.03.2024, 16:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257766

Bytes: 2921 / 2723

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Трансляций больше нет

Верховный Совет Хакасии прекратил прямые трансляции сессий.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

2306

17.10.2026

Нам пишут. Отбор земли у крестьян продолжается

Прошли месяцы, но ситуация вокруг изъятия земель у крестьян в границах Большемуртинского заказника не только не разрешилась, но и приобрела более ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

1140

12.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Кризис в Эвенкии и медиафорум «Енисей»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

1177

12.10.2026

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать.

Автор: Наталья Касперская.

Источник: Babr24.com.

Общество

Мир

1931

11.10.2026

100% жителей деревни в Канском округе подписали обращение к Путину против закрытия единственной школы

Жители деревни Тайна Канского округа единогласно выступили против ликвидации местной школы.

Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

В Красноярском крае 7 октября пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1424

06.10.2026

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

2107

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

8353

30.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10003

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

12881

24.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11060

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

12770

18.09.2026