18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Здоровье, Молодежь, Общество Монголия

40722

26.03.2024, 10:39

Вейпинг в Монголии: модная привычка и дурная зависимость

Курение вейпов становится популярнейшей вредной привычкой в монгольской молодежной среде. Одной из причин является миф о якобы меньшем вреде, наносимом электронными сигаретами, по сравнению с традиционными «бумажными». В этом материале Бабр расскажет о попытке оценки масштабов проблемы и механизмах борьбы с ней в Монголии.

Популярность электронных сигарет растет очень быстро. По данным ВОЗ, в 2011 году в мире насчитывалось чуть более семи миллионов активных вейперов. В 2023 году мировая статистика зафиксировала значения, перевалившие за 60 миллионов человек. А среди лидеров рейтинга с огромным отрывом идут США и Великобритания. Компанию в пятерке им составляют Франция, Германия и Китай.

Монгольская молодежь активно перенимает западные тренды, среди которых здоровый образ жизни и фитнес-культура. Потому классическое курение в молодежной среде Монголии уже не так модно. А вот электронные сигареты — отличная альтернатива. И выглядит круто, и, по мнению многих, не так вредно, как табак.

Однако, согласно исследованиям все той же ВОЗ, длительное употребление вейпов негативно влияет на развитие молодых организмов. В первую очередь страдает неокрепший мозг. Этот процесс сопровождается различными расстройствами нервной системы, что может привести к умственной отсталости. Кроме того, системы электронной доставки никотина в отдельных случаях могут вызывать перфорацию легких. Да и зависимость никто не отменял.

Наблюдая рост числа адептов дымящихся палочек и трубочек, представители Монгольской ассоциации преподавателей в сотрудничестве с Фондом укрепления здоровья при Министерстве здравоохранения страны организовали кампанию «Влияние электронных сигарет на здоровье молодежи». Ее первым этапом стало статистическое исследование, в рамках которого был проведен опрос среди 667 школьников в возрасте от 11 до 18 лет.

Анонимный опрос об употреблении различных курительных приспособлений и классических сигарет проводился как среди городских школьников, так и среди учащихся образовательных учреждений сельской местности. По его результатам стало известно, что 458 опрошенных не имеют вредных привычек, связанных с курением. А 209 школьников заявили, что любят подымить, в том числе и электронной сигаретой.

Также опрос показал, что большая часть вейперов — подростки в возрасте от 14 до 16 лет. Интересно, что в этой статистике невелик перекос по гендерному признаку. Среди пользователей электронных сигарет 40% — монгольские школьницы.

Опрос не ограничивался пунктами «употребляешь» или «нет». Важным аспектом была причина выбора именно электронной формы курения. Одним из ключевых факторов, повлиявшим на этот выбор, стала уверенность многих вейперов в безопасности и безвредности электронных сигарет. Кроме того, большая часть курильщиков сослалась на влияние окружения. Подавляющее большинство из них имеют курящих родителей.

Еще одним фактором распространения вейпов среди школьников стала их доступность. Несмотря на принятые в феврале текущего года ограничения, любой желающий может легко приобрести вейп почти в любой торговой точке без предъявления документов.

Авторы опроса сделали вывод, что в первую очередь необходимо повысить уровень информированности молодежи о вреде вейпов. Ведь многие любители классических сигарет переходят на вейпы в надежде бросить курить. Однако этот процесс работает и в обратную сторону, когда на смену электронной сигарете со временем приходит старая добрая «бумажная».

Фото: obyektiv.press, tbn-tv

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Здоровье, Молодежь, Общество Монголия

40722

26.03.2024, 10:39

URL: https://m.babr24.com/?IDE=257978

Bytes: 3885 / 3502

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Монголия)

В Улан-Баторе заложили фундамент нового здания Национального кардиологического центра

17 сентября на территории Третьей государственной центральной больницы в Улан-Баторе прошла церемония закладки фундамента нового здания Национального ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

989

18.09.2026

Монголия и Польша обсуждают развитие сотрудничества в сфере здравоохранения

Госсекретарь Минздрава Монголии Н.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

916

18.09.2026

Центральная больница №1 Улан-Батора внедрила роботизированную хирургическую систему

Государственная центральная больница №1 в Улан-Баторе внедрила южнокорейскую роботизированную хирургическую систему Revo-I.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

1619

11.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии.

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Россия, Монголия

2627

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии, Общество

Монголия, Россия

2929

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

10794

31.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

5726

30.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

5673

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Туризм

Монголия

6374

16.07.2026

В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

В Монголии, по данным на 15 июля 2026 года, зарегистрировали 15 546 лабораторно подтвержденных случаев кори.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

4296

15.07.2026

В Монголии сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей

В Монголии впервые сформировали государственный запас сыворотки от укусов змей.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

3881

14.07.2026

Посол Франции оценила возможности Объединенной больницы аймака Дорноговь в Монголии

Делегация во главе с послом Франции в Монголии Коринн Перера Да Силвой побывала в Объединенной больнице аймака Дорноговь.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Монголия

3744

24.06.2026