18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

3286

29.03.2024, 13:47

Иркутский аэропорт предлагают вернуть в собственность федерации

Аэропорт Иркутска могут вернуть в федеральную собственность, чтобы федерация могла отдать развитие авиаузла госкорпорации «Ростех». Об этом говорили на совещании по созданию федеральных круглогодичных курортов 28 марта.

Предложение о возврате аэропорта Иркутска в федеральную собственность озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона считает, что «Ростех» сможет, развивая аэропорт, усилить кооперацию по программе МС-21 и сформировать кластер авиационной отрасли.

Напомним, аэропорт Иркутска передали в собственность Иркутской области в 2015 году. С тех пор власти региона никак не могут решить, что им делать с этим активом. В 2018 году собирались строить объединённый терминал внутренних и международных воздушных линий. На месте терминала губернатор Сергей Левченко заложил камень и заявил, что строительство и дальнейшую модернизацию Иркутского авиаузла будет вести компания «Новапорт», принадлежащая Роману Троценко, но ни к чему, кроме грандиозного скандала, это не привело.

В 2021 году губернатор Игорь Кобзев заявил, что аэропорт нужно выносить за пределы Иркутска. Рассматривалось несколько площадок, в итоге выбрали площадку в районе деревни Позднякова в Иркутском районе, согласовали её в 2022 году. Вот только строительство нового аэропорта планировали начать не раньше 2028 года.

В 2023 году федеральные власти заявили, что нужно развивать существующий авиаузел. Для этого было решено построить вторую взлётно-посадочную полосу и новый терминал внутренних воздушных линий. Проект этого терминала вызвал крупный скандал — его называли сараем или ангаром. После критики дизайн поменяли, но не сильно.

А в январе 2024 года в концеции развития Иркутского района появилось два аэропорта Иркутска — отдельно для приёма внутренних и международных рейсов, и международный как раз планировалось строить в Позднякова.

В общем, ничего опять не понятно…

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

3286

29.03.2024, 13:47

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258160

Bytes: 2227 / 1968

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Братский городской водоканал не обанкротился

Братское муниципальное предприятие «Дирекция городской инфраструктуры» не будет банкротом.

В Ангарске сбили подростка на велосипеде

14-летний подросток переезжал дорогу на велосипеде на запрещающий сигнал светофора и попал под колёса Mercedes Benz.

Три раза за день ходили «в люди» медведи в Прибайкалье. Один подрал человека

4 июня в Иркутской области было отмечено сразу три случая выхода медведей в населённые пункты. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

За участие в экстремистской организации в Черемхово задержали девять человек

В Черемхово, Черемховском районе и Иркутске задержали девять человек — главаря и восемь участников ячейки экстремистской организации.

В Иркутске вынесли приговор Дмитрию и Ирине Маценко

В Иркутске вынесли приговор бывшему владельцу ТРЦ «Сильвермолл» и сети магазинов «Спар» Дмитрию Маценко и его сестре Ирине.

В Ангарск прибежала кабарга

Жители Ангарска заметили в одном из городских парков кабаргу. Об этом сообщает телеграм-канал «Охотнадзор38».

Пьяная автоледи врезалась в забор, удирая от ДПС в Усть-Ордынском

В посёлке Усть-Ордынский после «встречи» с забором в больницу попала 26-летняя женщина-водитель Toyota Camry.

В Прибайкалье запретили ходить в лес с 5 июня

Ограничение на посещение лесов и проведение в них всех видов пожарных работ ввели в Иркутской области с 5 июня.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

780

05.06.2025

Тулунского депутата осудили за мошенничество с выплатами

Ещё один из бывших депутатов думы Тулуна получил срок — правда, условный — за мошенничество при получении социальных выплат за утраченное при ...

В Иркутске-2 отключают горячую воду

В Иркутске-2 будет отключено горячее водоснабжение. Об этом сообщила сетевая компания «Иркут», отвечающая за тепло и горячую воду в микрорайоне.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2449

05.06.2025

Подростка будут судить в Балаганске за убийство знакомой

В суд передано дело подростка из Балаганского района, обвиняемого в убийстве 12-летней знакомой.

Ангарчанка лишилась 1,3 миллиона, поверив в фальшивые деньги на счетах

Жительница Ангарска потеряла 1,3 миллиона рублей, поверив сначала лже-энергетикам, а потом в то, что у неё на счетах лежат фальшивые деньги.