18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Монголия, Красноярск

25811

02.04.2024, 11:38

Продовольственные проблемы Монголии: Россия и Беларусь как пути решения

В рамках расширения международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Красноярский край выступил с инициативой поставок семенного картофеля в Монголию. В обсуждении этого вопроса приняли участие министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев и начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия аймака Тув Гантулга Нэргуй.

Монгольская сторона констатирует, что проблема недостатка семенного материала стала актуальной для местных земледельцев из-за неблагоприятных погодных условий. Они привели к возникновению фитофтороза при выращивании картофеля. Гантулга Нэргуй отметил, что для обновления 25 тысяч тонн семенного материала в Центральном аймаке потребуется до пяти лет.

«Оперативно обновить такое большое количество семенного материала нам нам не под силу. Рассчитываем на поддержку российских партнёров – как производителей семян, так и ученых, занимающихся селекцией и семеноводством. На первом этапе планируем сортообновление в объеме 500 тонн», – заявил Гантулга Нэргуй.

Представители правительства Красноярского края подчеркнули, что увеличение экспорта продукции агропромышленного комплекса региона соответствует не только монгольским интересам. Благодаря этому сотрудничеству регион внесет большой вклад в реализацию проекта «Международная кооперация и экспорт».

Еще более оправданно это сотрудничество выглядит на фоне роста производства краевой аграрной промышленности. Например, в прошлом году объемы собранных картофеля, моркови, свеклы, капусты и лука оказались выше на 12% по сравнению с 2022 годом.

Еще одним перспективным направлением импорта продовольствия монгольские руководители считают Беларусь. Местные предприятия пищевой промышленности проявили заинтересованность в закупке молочной и мукомольной продукции на белорусских биржевых торгах. Представитель компании United Meres Machinery, аккредитованной на Белорусской универсальной товарной бирже, подчеркнул, что уже достигнуты соответствующие договоренности о поставках на монгольский рынок сливочного масла, сухого обезжиренного молока и пшеничной муки.

Увеличение спроса на белорусский сахар, особенно со стороны монгольских производителей безалкогольных напитков, стало дополнительным стимулом для развития торговли между Беларусью и Монголией. Представитель компании-брокера Белорусской универсальной товарной биржи в Монголии отметил, что только за первый квартал текущего года в Монголию было реализовано около трех тысяч тонн сахара.

Монгольские экономисты считают, что сотрудничество с Россией и Беларусью в области торговли продуктами питания и пищевым сырьем представляет собой важный стратегический шаг для Монголии. Во-первых, это позволит удовлетворить внутренний спрос на продукты, которых не хватает из-за неблагоприятных климатических условий и ограниченных ресурсов.

Во-вторых, развитие таких отношений способствует диверсификации экономики и созданию новых рабочих мест. Это также позволит стране извлекать дополнительную выгоду из своих природных ресурсов и развивать сельское хозяйство. Кроме того, сотрудничество в области продовольствия способствует укреплению дружественных отношений между странами и обеспечению стабильности в регионе.

Фото: asiarussia, sputnik

Ранее по теме:

Птичья дипломатия: о потенциале вьетнамского мяса на рынке Монголии

Свинина под санкциями: российская продукция на пути в Монголию

Поставки техники и взаимная торговля: итоги визита главы МИД Беларуси в Монголию

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Монголия, Красноярск

25811

02.04.2024, 11:38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258288

Bytes: 4124 / 3482

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

6665

27.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

2392

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9353

21.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт, Скандалы

Монголия

2494

20.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика

Монголия

11341

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Транспорт

Монголия

3061

13.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

14053

07.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

15363

06.07.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экология, Экономика

Монголия

14430

30.06.2026

Представителя Монголии избрали в Комитет ООН по правам женщин

В Нью-Йорке прошли выборы членов Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин на 2027-2030 годы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1628

29.06.2026

В столице Монголии хотят построить круглогодичный детский лагерь

В Улан-Баторе на условиях государственно-частного партнерства планируют возвести круглогодичный детский лагерь вместимостью до тысячи человек.

Источник: Babr24.com.

Общество

Монголия

1286

25.06.2026

Ящур и мясной рынок: ветеринарная тревога превратилась в экономическую проблему

Монголия продолжает борьбу со вспышкой ящура штамма SAT-1, который ранее не встречался на территории страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

4357

25.06.2026