18+

«Нельзя сразу сажать насильников в тюрьму»: закон о семье обсудили в Монголии

По данным организаций, занимающихся правами женщин, одна из трех жительниц Монголии сталкивается с домашним насилием. Это огромная цифра, показывающая весь масштаб актуальной проблемы. Форму наказания для домашних тиранов рассмотрели в рамках обсуждения Закона о семье. Мнения по данному вопросу несколько разошлись.

Одной из основных причин домашнего насилия в Монголии считается низкий уровень осведомленности женщин по вопросам равенства полов и своих прав. Часто жертвы домашнего насилия испытывают страх, стыд и чувство беспомощности, вследствие чего часть из них не обращается за помощью. То есть большинство случаев остаются незарегистрированными, а насильники остаются безнаказанными. Несмотря на усилия правительства Монголии и общественных организаций по борьбе с домашним насилием, предстоит еще многое сделать для обеспечения безопасности граждан, особенно женщин и детей.

1 апреля 2024 года в «Палате адвокатов» Национального института юстиции состоялось обсуждение внесенных изменений в Закон о семье. Во встрече приняли участие эксперты по юридическим вопросам, представители образовательных заведений Монголии, главы общественных организаций и другие. Об этом сообщает GoGo.

Выслушав основные доклады дискуссии, участники высказали свои мнения, в частности, о мере наказания домашних насильников. Пока одни акцентировали внимание на том, чтобы как можно эффективнее защитить права женщин и детей, глава «Монгольской ассоциации свободных пожилых граждан» Г.Баасан высказал несколько сомнительное мнение.

Г.Баасан заявил, что неправильно сразу сажать виновных в домашнем насилии без предупреждения и штрафа. Глава ассоциации буквально дает шанс тиранам на нормальную семейную жизнь, как бы это ни противоречило здравому смыслу.

Генеральный координатор «Национального движения против жестокого обращения с детьми» А.Ундраа подчеркнул необходимость прописать в законе возможность проводить семейные консультативно-просветительские работы в Монголии. Он также считает необходимым включить в законопроект подробные положения о защите пасынков и урегулировании внебрачных связей и предложил заставлять работать тех, кто не платит алименты. На данный момент законодательно это не закреплено.

По итогам встречи руководитель рабочей группы подчеркнул, что Монголии необходим отдельный закон о поддержке семьи, который работал бы эффективно.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258315

Bytes: 2563 / 2375

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Монголия

1666

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1822

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

2154

28.04.2026

Тендеры, родственники и арест: новый скандал ударил по мэрии Улан-Батора

История вокруг проекта дороги вдоль реки Туул перешла из разряда городских споров в полноценный политический кризис.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

8802

28.04.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

1941

27.04.2026

В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

В баге Цагаанчулуут сомона Баян-Ундур аймака Орхон в Монголии планируют возвести новый Центр для людей с ограниченными возможностями.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Монголия

1553

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

9574

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Монголия

2507

23.04.2026

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9956

22.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

8327

21.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Монголия

2764

14.04.2026

Число депортированных из Монголии иностранцев выросло на 28%

В Монголии зарегистрировали рост числа депортаций.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм

Монголия

2291

13.04.2026