18+

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Хотя по идее должны активно сепарироваться друг от друга и конкурировать.

Да и понятно: под руководством столь психологически мощного без преувеличения человека, как ныне покойный Олег Боровский, потенциальные руководители города и не могли эволюционировать в состояние политической самостийности. Они пока, без обид, единая масса проторуководителей.

Вот на свежем фото они опять вместе. Нынешнего исполняющего обязанности градоначальника, многолетнего заместителя Боровского Александра Ермакова (62 года) и председателя городской думы Евгения Каплина (39 лет) читатели, наверное, не раз уже видели, а 37-летний заместитель мэра городского округа по вопросам жизнеобеспечения города, председатель комитета по ЖКХ, транспорту и связи Мария Данилова пока известна меньше. Но это пока.

Мария Данилова (в красном), Александр Ермаков (во главе стола), Евгений Каплин (в светло-сером пиджаке)

Ермаков – слуга царю, отец солдатам. Конечно, съел собаку на социальных вопросах, по которым замещал Боровского.

Каплин – креатура Олега Валерьевича, которого он растил, видимо, на случай своего перехода, к примеру, в областной парламент. Да, Олег Валерьевич называл Каплина своим преемником. Но понятно, что преемником при себе живом. Пусть даже и в другой ветви власти. Он собирался менять мир и воевать дальше, а не умирать.

А два политических альфа-самца рядом существовать не могут (термин, понятно, употреблен в обобщенном смысле доминирования). Это закон.

Ну то есть не мог Боровский держать при себе кого-то даже вполовину сильного, как сам. При любых, самых исключительных качествах сателлитов.

А вот на женский пол этот закон мог и не распространяться. И вот Мария Федоровна производит впечатление дамы с хорошими задатками. С характером.

В свое время Боровский поставил ее на нынешний пост всего через два года после ее прихода в мэрию (и через десять лет после окончания Восточно-Сибирского института экономики и права по специальности «юриспруденция»).

Тогда нашлись, конечно, граждане, усомнившиеся в уместности Даниловой. Хотя понятно, что в небольших населенных пунктах даже юная Маргарет Тэтчер вполне может начинать с очень неожиданных позиций.

Абсолютно очевидно, что Боровский не стал бы с 2017 года держать на такой расстрельной должности, как заместитель по ЖКХ, неподходящего для нее человека. Семь лет работы здесь – это проверка затяжным боем, которую Данилова, выходит, прошла успешно. Политического опыта, правда, маловато (даже в выборах ни разу не участвовала), но это дело наживное.

Кстати, в поддержку Марии Федоровны, которая до последнего времени работала, как в сказке, без всякой славы и средь зеленыя дубравы, уже высказался даже чунский мэр Николай Хрычов.

В общем, очень хочется сделать ставки на госпожу Данилову. Хотя бы потому, что после усилий Анны Щекиной и Татьяны Макаревич роль женщины в иркутской политике нуждается в реабилитации.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=258735

Bytes: 3780 / 3207

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Братья меньшие

Иркутск

1874

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

3990

13.07.2026

Новое назначение в администрации Иркутска

В администрации Иркутска назначен новый чиновник.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

3531

13.07.2026

Документы в избирком Прибайкалья подали двое партийных и один самовыдвиженец

Избирком Иркутской области продолжает приём документов у кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ. Об этом сообщается в канале комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2952

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10463

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

10038

10.07.2026

Кандидат в депутаты Госдумы РФ Олег Новицкий сдал документы в избирком

Кандидат в депутаты Государственной Думы РФ от КПРФ Олег Новицкий сдал документы в избирком Прибайкалья.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4226

10.07.2026

В списках «Коммунистов России» на выборах в ГД в Прибайкалье значатся Роман Буев и Алексей Самороков

В ЦИК России поступили списки кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы РФ от партии «Коммунисты России».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4733

10.07.2026

Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

8 июля на 40‑й сессии Законодательного собрания Иркутской области были приняты кадровые решения о назначении новых руководителей комитетов и ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5024

09.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10902

08.07.2026

Депутату Заксобрания Прибайкалья Даниилу Литвинову вынесли предупреждение за сокрытие доходов

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 8 июля разбирали финансовые дела депутата Дениса Литвинова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4706

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15934

08.07.2026