18+

«Блэк Джек» в портфеле: министры Прибайкалья тоже люди

Министры, по стандартному мнению, – скучные граждане в пиджаках. Но если приглядеться – это ведь такие же люди, которым не чуждо ничто человеческое. В кабинете министров Иркутской области есть тому немало примеров.

Принц свиного королевства

Так, например, министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков, как сообщают, вынужден был в мае уйти на больничный на фоне событий в фамильном предприятии своей семьи – «Усольском свинокомплексе».

Как известно, к управлению означенным кооперативом, который кормит колбасами не только Прибайкалье, пришел двоюродный брат министра Дмитрий. Папа же Ильи Павловича (и, соответственно, родной дядя Дмитрия) теперь пытается через суды вернуть утраченную власть.

Согласитесь, далеко не всякий российский регион может похвалиться такой игрой престолов, за которой с увлечением следят не только любители продукции свинокомплекса.

Ойся, ты ойся, ЖКХ не бойся

Или вот, к примеру, министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин. Сложно найти чиновника с более неожиданными поворотами биографии. Так, Анатолий Николаевич может посещать котельные и прочие коммунальные объекты, звеня шпорами и шашкой, поскольку в августе 2020 года на войсковом казачьем круге был избран атаманом Иркутского казачьего войска и потом утвержден в этом титуле федеральным указом. Имеет звание войскового старшины.

При этом Никитин окончил высшие курсы КГБ СССР и с 1987 по 1992 год числился в оперативном составе управления ГКБ по Иркутской области.

Сочетание трех этих моментов в биографии (министр, атаман, КГБшник) настольно поразительно, что Анатолий Николаевич может в дальнейшем становиться одновременно балетмейстером и служителем какого-нибудь культа. Уже никого не удивит.

Веское слово пацана министра

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов, на первый взгляд, – очень суровый дядя.

А ведь когда-то вел веселый образ жизни отвязного замминистра, за чьим досугом мы с увлечением следили в соцсетях.

Впрочем, наличие чувства юмора и внутренняя свобода – это, наверное, обязательная черта для повелителя школоты. При этом, судя по всему, Максим Александрович счастливо избавился от вредной привычки.

И «Мурку может»

Исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц в прошлом – неоднократный участник и победитель конкурсов исполнителей шансона. Здесь он при исполнении:

Из-под его пера вышли хиты «Северный ветер», «Повоюй с мое», «Руны», «Города на Ангаре» и многие другие. Их можно найти в сети.

Но более всего заинтриговал трек «Гимн ПАО «Почта банк». Написанный, видимо, на переходном этапе биографии удивительного Лойчица, которые сейчас по роду обязанностей занимается универсальными банковскими картами для льготников Иркутской области. Очень удобно обойтись взаимозачетом.

Пропадаю я

Судьба министра имущественных отношений Прибайкалья Марины Быргазовой, надеемся, никогда не станет вдохновением для творчества Владимира Лойчица. Но в его творчество Марине Александровне не мешало бы вслушаться.

Министр является фигуранткой уголовного дела о халатности при обеспечении детей-сирот жильем. И уже довольно давно, что не мешает ей, в частности, участвовать в совершенствовании регионального законодательства в этом процессе.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=260296

Bytes: 4007 / 3306

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатам ЗС Прибайкалья запретят брать родственников в помощники

На одной из ближайших сессий Законодательного собрания Иркутской области могут рассмотреть поправки в закон, которые запрещают народным избранникам ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

904

04.06.2025

КПРФ на выборах губернатора Прибайкалья будет двигать Сергея Левченко

3 июня в Иркутске прошло заседание бюро комитета иркутского обкома КПРФ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1190

04.06.2025

Евгений Сарсенбаев не хочет быть мэром Ангарска и депутатом Госдумы

Глава фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Евгений Сарсенбаев в своём телеграм-канале опроверг слухи о выдвижении в мэры Ангарского ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1128

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Иркутск

7124

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2902

03.06.2025

«ЕР» выбрала кандидатов на выборы мэров в Иркутской области

Партия «Единая Россия» опубликовала результаты праймериз по выбору кандидатов от партии на выборах мэров ключевых муниципалитетов Иркутской области в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2451

03.06.2025

Из мэрии Иркутска ушёл Сергей Чертков

Из мэрии Иркутска ушёл заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Сергей Чертков.

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

5617

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес, Криминал

Иркутск

7135

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10297

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

7779

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия, Общество

Иркутск

8692

31.05.2025