18+

«Блэк Джек» в портфеле: министры Прибайкалья тоже люди

Министры, по стандартному мнению, – скучные граждане в пиджаках. Но если приглядеться – это ведь такие же люди, которым не чуждо ничто человеческое. В кабинете министров Иркутской области есть тому немало примеров.

Принц свиного королевства

Так, например, министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков, как сообщают, вынужден был в мае уйти на больничный на фоне событий в фамильном предприятии своей семьи – «Усольском свинокомплексе».

Как известно, к управлению означенным кооперативом, который кормит колбасами не только Прибайкалье, пришел двоюродный брат министра Дмитрий. Папа же Ильи Павловича (и, соответственно, родной дядя Дмитрия) теперь пытается через суды вернуть утраченную власть.

Согласитесь, далеко не всякий российский регион может похвалиться такой игрой престолов, за которой с увлечением следят не только любители продукции свинокомплекса.

Ойся, ты ойся, ЖКХ не бойся

Или вот, к примеру, министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин. Сложно найти чиновника с более неожиданными поворотами биографии. Так, Анатолий Николаевич может посещать котельные и прочие коммунальные объекты, звеня шпорами и шашкой, поскольку в августе 2020 года на войсковом казачьем круге был избран атаманом Иркутского казачьего войска и потом утвержден в этом титуле федеральным указом. Имеет звание войскового старшины.

При этом Никитин окончил высшие курсы КГБ СССР и с 1987 по 1992 год числился в оперативном составе управления ГКБ по Иркутской области.

Сочетание трех этих моментов в биографии (министр, атаман, КГБшник) настольно поразительно, что Анатолий Николаевич может в дальнейшем становиться одновременно балетмейстером и служителем какого-нибудь культа. Уже никого не удивит.

Веское слово пацана министра

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов, на первый взгляд, – очень суровый дядя.

А ведь когда-то вел веселый образ жизни отвязного замминистра, за чьим досугом мы с увлечением следили в соцсетях.

Впрочем, наличие чувства юмора и внутренняя свобода – это, наверное, обязательная черта для повелителя школоты. При этом, судя по всему, Максим Александрович счастливо избавился от вредной привычки.

И «Мурку может»

Исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц в прошлом – неоднократный участник и победитель конкурсов исполнителей шансона. Здесь он при исполнении:

Из-под его пера вышли хиты «Северный ветер», «Повоюй с мое», «Руны», «Города на Ангаре» и многие другие. Их можно найти в сети.

Но более всего заинтриговал трек «Гимн ПАО «Почта банк». Написанный, видимо, на переходном этапе биографии удивительного Лойчица, которые сейчас по роду обязанностей занимается универсальными банковскими картами для льготников Иркутской области. Очень удобно обойтись взаимозачетом.

Пропадаю я

Судьба министра имущественных отношений Прибайкалья Марины Быргазовой, надеемся, никогда не станет вдохновением для творчества Владимира Лойчица. Но в его творчество Марине Александровне не мешало бы вслушаться.

Министр является фигуранткой уголовного дела о халатности при обеспечении детей-сирот жильем. И уже довольно давно, что не мешает ей, в частности, участвовать в совершенствовании регионального законодательства в этом процессе.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=260296

Bytes: 4007 / 3306

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

1128

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3027

24.04.2026

В городе Зиме Иркутской области отменили прямые выборы мэра

Депутаты городской думы города Зимы отменили прямые выборы мэра. Об этом сообщает телеграм‑канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1806

24.04.2026

Ангарские коммунисты не выбрали Бренюка

23 апреля на отчётно‑выборной конференции Ангарского отделения КПРФ в горком партии не избрали Сергея Бренюка.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2724

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5443

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9007

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Недвижимость

Иркутск

10326

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Корпорации

Иркутск

8292

21.04.2026

Врио министра жилищной политики назначили в Прибайкалье

В Иркутской области назначен врио министра жилищной политики и энергетики.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5090

21.04.2026

Госнаграду получил мэр Жигаловского района

Один из самых незаметных мэров Иркутской области получил государственную награду. Речь о главе Жигаловского района Игоре Федоровском.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3656

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6189

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Религия

Иркутск

9876

20.04.2026