18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Монголия

22461

04.06.2024, 13:23

Внешний долг Монголии: рост и перспективы

Внешний долг Монголии на конец первого квартала 2024 года превысил 35 миллиардов долларов США, что значительно выше показателей предыдущего квартала и аналогичного периода прошлого года. Страна продолжает сталкиваться с растущей финансовой нагрузкой, несмотря на попытки стабилизировать экономическую ситуацию.

Снижение баланса внешнего долга правительства, наблюдавшееся на протяжении последних четырех кварталов, оказалось временным. К концу 2023 года долг вновь начал увеличиваться. В частности, объем международных займов достиг 1,7 миллиарда долларов, а общий объем кредитов от международных банков и финансовых институтов вырос до 6,17 миллиарда долларов.

В декабре прошлого года Банк Монголии погасил долг величиной в 210 миллионов долларов, а в апреле — один миллиард юаней по своп-соглашению с Центральным банком Китая. Тем не менее эксперты отмечают, что большая часть задолженности страны всё ещё приходится на международные кредиты. Эта ситуация создает дополнительные сложности для национальной экономики.

Президент Центробанка Лхагвасурэн Бядран подчеркнул, что до 2026 года Монголия не планирует крупных выплат по внешнему долгу. По его словам, в рамках стратегии внешнего долга правительство Монголии уделяет большое внимание обеспечению того, чтобы бремя погашения не накладывалось друг на друга с течением времени и чтобы условия рефинансирования не ухудшались в дальнейшем.

«Отсутствие крупных выплат по внешнему долгу в краткосрочной перспективе означает меньшее давление на платежный баланс и валютные резервы. Это окажет положительное влияние на поддержание достаточности валютных резервов на высоком уровне и на стабильность обменного курса тугриков по отношению к иностранным валютам», – отметил Лхагвасурэн Бядран.

Баланс внешнего долга сберегательных учреждений, за исключением Центробанка, составил 1,5 миллиарда долларов. Этот показатель снизился по сравнению с предыдущим кварталом, но остался неизменным по сравнению с прошлым годом. Однако во втором квартале Голомт-банк разместил на международном рынке облигаций коммерческих банков на 300 миллионов долларов, что добавило новые финансовые обязательства.

По данным Банка Монголии, внешний долг других частных секторов стабилен и составляет восемь миллиардов долларов. Этот показатель остаётся неизменным и не подвержен значительным колебаниям.

Монгольское правительство и Центробанк продолжают работу над стратегией управления внешним долгом. Огромное внимание уделяется минимизации рисков и улучшению условий рефинансирования. Специалисты отмечают важность того, чтобы нагрузка по погашению долгов не усиливалась со временем, что позволит избежать негативного влияния на экономику страны.

Фото: GoGo

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Монголия

22461

04.06.2024, 13:23

URL: https://m.babr24.com/?IDE=260770

Bytes: 3050 / 2719

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1429

14.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

7486

09.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9056

08.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Китай

10036

02.09.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

12941

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

14184

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

19377

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Монголия

4643

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экология

Монголия

16415

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

22927

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

20048

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

5744

06.08.2026