18+

Артур Скальский

©  BBC

Общество Россия

2224

24.11.2005, 19:43

Неправительственные организации попали под жесткий контроль

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, усиливающий контроль за неправительственными организациями.

В первую очередь закон, если он будет принят, отразится на деятельности в России иностранных неправительственных организаций, которым придется пройти перерегистрацию.

При этом существенно увеличился список причин для отказа в регистрации.

Учет и контроль

Если законопроект будет принят без изменений, то все некоммерческие организации должны будут вновь пройти регистрацию в специально созданной государственной комиссии, а госорганы получат право проверять их работу и механизм финансирования.

В регистрации иностранным неправительственным организациям может быть отказано в том случае, если цели, задачи и формы их деятельности "противоречат Конституции России, конституциям (уставам) субъектов России", а также если их действия "направлены на осуществление экстремистской деятельности, способствуют легализации денежных средств, полученных противоправным путем".

В регистрации может быть отказано, если установлено, что в учредительных документах содержится недостоверная информация, "если название некоммерческой организации оскорбляет нравственность, национальные и иные чувства граждан; если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства - учредителя (участника) некоммерческой организации принято решение о нежелательности его пребывания на территории Россию".

Кроме того, законопроект запрещает деятельность иностранных неправительственных организаций в закрытых административно-территориальных образованиях, то есть в тех районах, где по соображениям безопасности государства нет свободного въезда.

Жесткий закон

Представители ряда неправительственных организаций в Москве считают, что таким образом российские власти получат действенное средство запрещать деятельность тех организаций, которые им не нравятся.

Законодательная инициатива оформилась после утверждения ряда высокопоставленных российских чиновников относительно того, что неправительственные организации способствовали революционным переменам в таких странах, как Грузия, Украина и Киргизия.

Свое неудовольствие деятельностью неправительственных организаций на территории России не скрывал и президент Владимир Путин. Российский президент заявлял, что не допустит финансирования политической деятельности из-за рубежа, и обвинял экологов в получении денег от экономических конкурентов России.

Ряд депутатов и политиков предлагают ограничить деятельность иностранных организаций на территории России, а российские неправительственные организации финансировать из бюджета.

По мнению иностранных обозревателей, закон, если он будет принят, станет самым жестким по отношению к иностранным неправительственным организациям в СНГ.

Против законопроекта выступили коммунисты и демократы. Однако представители "Родины" и ЛДПР поддержали "Единую Россию".

Депутаты "государственно-патриотической" ориентации обвиняли иностранные НПО в подрывной деятельности против России. Их оппоненты указывали на организации, которые борются со СПИДом, с загрязнением окружающей среды и нищетой.

Член фракции "Родина" в Госдуме Александр Чуев заявил, что законопроект ставит заслон перед теми иностранными НПО, которые ведут антироссийскую деятельность.

Независимый депутат Владимир Рыжков назвал закон "удушающим для гражданского общества".

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что Госдума поспешила с принятием в первом чтении законопроекта.

Артур Скальский

©  BBC

Общество Россия

2224

24.11.2005, 19:43

URL: https://m.babr24.com/?ADE=26106

Bytes: 3500 / 3486

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8514

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

10426

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2652

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

13902

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1411

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20962

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6868

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6285

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36650

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17280

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5538

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

21017

14.11.2025