18+

Драмкружок, кружок по фото... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 14 сессии Заксобрания Иркутской области 19 июня должны выбрать, наконец, первого заместителя спикера. На эту позицию прочили одного из двух нынешних вице-спикеров – Кузьму Алдарова. А второй вице-спикер – Наталья Дикусарова – буквально вот-вот сядет и на второй стул (уже дело техники), внезапно став еще и председателем комитета по собственности и экономической политике (этот пост оставляет Дмитрий Ружников). Объясняют совмещение экономией бюджетных средств, но, понятно, пусть это пишут в агитационных газетках. Еще Наталья Игоревна взвалила на хрупкие плечи руководство единороссами Тайшетского района и что-то там курирует.

Надеемся, она хоть не совместит в своем лице и обязанности второго вице-спикера, которые оставит Алдаров...

Бабр ведет трансляцию. Одним из главных вопросов сессии будет корректировка областного бюджета на 2024 год, в чем наша многостаночница должна принимать активное участие.


10:28 На сессию явилось 40 депутатов из 45.


10:30 Уже состоялось награждение почетными грамотами (самых-самых приглашают на сессии лично и вручают в начале сессии, а не просто объявляют при голосовании в конце). Уже вторую сессию подряд свои грамоты вручает губернатор, свои - спикер. Надо сказать, что к выбору награждаемых в Заксе стали подходить поаккуратнее.


10:35


10:40 Министр финансов региона Наталия Бояринова сегодня докладывает по вопросу изменений в бюджет на текущий год без броши. Это, видимо, признак неопределенности, волатильности основного бюджетообразующего налога региона, который дает областной казне около 40 процентов собственных доходов (налог на прибыль организаций). Он демонстрирует отрицательную динамику.


10:45 Оптимистичный прогноз по стоимости нефти в 71,3 доллара за баррель, установленный при принятии федерального бюджета на 2024 год, скорректирован до 65 долларов за баррель.


10:47


10:52 Но есть и хорошие новости. В частности, отмечается рост налога на доходы физических лиц. Да и в целом доходную часть областного бюджета даже увеличат на 7,9 миллиарда рублей. В первую очередь, средства направят на социальные цели.


10:58


11:09 Спикер Александр Ведерников, пользуясь случаем, вворачивает рифленую шпильку правительству региона за его косную прижимистость в прогнозах доходов и, соответственно, потерю возможностей потратить больше (на социальные цели, между прочим!). Промахнулись в меньшую сторону с прогнозом налога на прибыль на 10 миллиардов, причем у порога нового финансового года. И подотчетная парламенту Контрольно-счетная палата региона в этом смысле все говорит правильно, в отличие от финансового блока правительства!

На эту тему даже специальный ролик в Заксе смонтировали, жаль, звуковая дорожка подкачала. Ну, это по традиции авторов.

Впрочем, стоит добавить, что за два года госдолг Иркутской области удвоился.


11:11 Добавим, глава профильного комитета Александр Лаутин совершенно не ловит пиар-мышей в смысле декларирования интеллектуального превосходства законодательной власти над правительством. Не зря его теснит напористая Наталья Дикусарова.


11:14


11:15 Глава министерства имущественных отношений Марина Быргазова докладывает об изменениях в план приватизации областного государственного имущества.

Дресс-код у правительственных дам сегодня - белый.


11:24


11:25 Соответствующая нынешнему дресс-коду Наталья Игоревна выдвигает на пост первого зама спикера Алдарова. Интрига к настоящему времени скисла окончательно.


11:26 Особо сегодня кучерявый Олег Попов заявляет о поддержке ЛДПР кандидатуры Алдарова.


11:27 Кстати, наблюдатели несколько запутались в пертурбациях в Заксобрании.


11:28


11:29 Алдаров бубнит согласие, благодарность и готовность.


11:29 Лариса Егорова тоже поддерживает Алдарова всей двухвалентной фракцией.


11:33 Но Лариса Игоревна все-таки подпускает дегтя, спросив, собирается ли Алдаров работать с остальными фракциями. Ага, и Алдаров такой: идите вы к черту! Алдаров выражает готовность.


11:45 Депутаты принимают решение о выплате компенсаций для переезда населения поселка Золотого Киренского района (два человека). К слову, по смутным данным социального министра Владимира Родионова, численность совсем крохотных по населению населенных пунктов составляет в Иркутской области около полутора тысяч (всего жителей).


11:50 Скучная протокольная колготня с абсолютно предсказуемым решением по кандидатуре первого зама спикера.


11:52 В общем, за Алдарова проголосовали 39 и один против (голосование, понятно, тайное).

Вот кто, интересно, против?..


11:53 В общем, поработали, и теперь у Алдарова, наверное, будет зарплата побольше.


11:57 Кузьма Алдаров разыгрывает вариант пьесы "Кукушка и петух" и в формате алаверды выдвигает Дикусарову на пост председателя комитета по собственности и экономической политике.


12:10 А вот Дикусарову избирают единогласно. Понятно: Наталья Игоревна неизбежна.


12:14 А почему при избрании что первого зама, что председателя комитета у кандидатов от "Едра" даже конкурентов не предусмотрено? Это вообще законно? Другие представленные в Заксобрании региона четыре партии где-то за плинтусом...


12:15 Также коллеги единогласно позволяют Дикусаровой совмещать две парламентские должности. А как, интересно, ей будут платить зарплату (зарплаты)?


12:21 На сессию сегодня прибыла председательница думы Братска Лариса Павлова с просьбой позволить наказывать нарушителей благоустройства на территории муниципалитета (вроде как, на контрольные мероприятия накладывали мораторий из-за ковида, да и в законодательном оформлении этого процесса недоработано).

А боевого товарища Серебренникова Лариса Михайловна тоже будет наказывать?


12:22 А нет, Серебренникова, несмотря на его художества на Крупской и Кирова, Павлова наказывать не будет, во всяком случае, публично. Речь только об автолюбителях. А для Почетного Сергея Васильевича, наверное, везде отведены спецместа для парковки.


12:26 Депутат Олег Попов задает и так сильно разволновавшейся перед высокой аудиторией Ларисе Михайловне всякие каверзные вопросы. А еще земляк называется!

И, значит, депутат из Братска был не в курсе законодательных инициатив его мэрии. Как и еще один представитель города - Эдуард Демин. Хорошо же налажено взаимодействие...


12:27


12:28 Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская тоже соблюдает нынешний дресс-код.


12:29 А так, видимо, Ларису Михайловну решили таким образом мощно подпиарить перед сентябрьскими выборами городской думы.

Документ о наказаниях за парковку на газонах принимают в первом чтении, теперь будут вносить поправки. Посягающих на благоустройство физлиц хотят штрафовать на сумму от 1 000 до 2 000 рублей, юрлиц - от 10 000 до 20 000 рублей.


13:17 С новыми силами (после перерыва на обед) депутаты определяют ответственность за неисполнение решений оперштаба Иркутской области с нижним пределом (для граждан) в три тысячи и верхним (для юрлиц) в 200 тысяч рублей. Это делается в рамках исполнения президентского указа, связанного с обороной и безопасностью населения и территории.


13:27 При втором слушании изменений в бюджет на 2024 год Евгений Сарсенбаев возмущается, что в бумагах не отметили стрелочками, на сколько рублей вверх и вниз скорректировали финансовый план: "Никто не вник, никто не разобрался".

Ладно хоть Евгений Сейтович не требует разрисовать в картинках. А на сайте в документах роются слабаки.


13:29 Тем не менее, поправки принимают 37 голосами при одном воздержавшемся (ну понятно). Кстати сказать, ряды за обеденный перерыв поредели на два депутата, их только 38.


13:32 Наталья Дикусарова как-то по-родственному называет депутата Сарсенбаева Женей. Очень мило.


13:41 Предлагаем Наталье Игоревне для дальнейшего укрепления домашней атмосферы называть представителей оппозиционных партий Ларой, Олежкой, дядь Петей и нашим австралийским дружком.


13:57 Полчаса уже идет голосование за награждение почетными грамотами парламента региона. Так, например, Максим Девочкин решил наградить вице-мэра Иркутска Андрея Южакова ("за инициативу и успехи в местном самоуправлении") и главбуха собственной фирмы "Максстрой" ("за благотворительность").

Это совсем перебор, считаем. Скоро депутаты начнут поощрять, извините, гинекологов своих жен.

Так что насчет более аккуратного выбора награждаемых в начале онлайна мы поторопились.


14:16 Добавим, что усольский депутат Степан Франтенко выступал выступал вторую сессию подряд. Молодец! На этот раз поднял тему аварийного стационара Усольского психоневрологического диспансера.


14:21 А дата следующего заседания парламента опять будет сообщена позже. В третьем созыве такого не было! По идее, после июня у депутатов начинаются каникулы до сентября.

Но кто его знает, может, в июне еще соберутся, ведь на пляжи спикер коллег не напутствовал...


18:29 Ну и что в сухом остатке с пертурбациями в Заксобрании? Кузьме Алдарову приделали приставку «первый». Чтоб мог дома перед родней козырять, вся область месяц переживала. Ведь заместителей у Ведерникова, судя по всему, так и осталось двое. Если б появилась принципиально новая должность первого заместителя, то остались бы и прежние два кресла простых замов, а там теперь только Дикусарова. А чем новый Алдаров отличается от старого? Он бубнить начнет в другой тональности? Ну, может, тысяч 50 к зарплате накинут.

И с Дикусаровой тоже... Если человек без особого напряга может совмещать две должности, за каждую из которых по идее платят под 300 тысяч целковых или больше, значит, как минимум одна должность в смысле КПД для общества бесполезна в принципе. Даже если самоотверженная Наталья Игоревна будет получать только за одну, региону от этого не легче: а зачем раньше платили?

И еще состоявшаяся рокировка – смачный пинок под зад и так пребывающим под плинтусом «оппозиционным партиям». Могли бы им кинуть кусок, дать комитет. Не чужие, одна Лариса Игоревна сколько для «медведей» сделала...


18:29

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261353

Bytes: 997 / 918

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

1400

05.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

7932

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

9469

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13516

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12150

31.01.2026

Председателем Ассоциации муниципальных образований Иркутской области снова стал Вадим Семёнов

30 января в Иркутске прошло общее собрание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5171

30.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт, Скандалы

Иркутск

8313

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Иркутск

11062

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17054

28.01.2026

Прокуратура досрочно лишила полномочий мэра Тулунского района

Мэр Тулунского района Александр Тюков по суду досрочно лишился своих полномочий.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5535

28.01.2026

В Заксобрании Прибайкалья приняли закон о запрете склонения к абортам

28 января на первой в наступившем году сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты приняли закон, запрещающий склонять женщин к ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4015

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16953

28.01.2026