18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Молодежь, Общество, Спорт Монголия

34919

19.06.2024, 15:21

От Монголии до Манчестера: невероятное велопутешествие к мечте

В мае 2023 года началось невероятное путешествие простого монгольского парня к самой большой мечте. Батболд Очирваань всю свою сознательную жизнь болел за футбольный клуб «Манчестер Юнайтед». И однажды наступил момент, когда он решил сесть на велосипед и доехать из Улан-Батора до самого Манчестера, чтобы увидеть игру любимой команды воочию. Бонусом ему удалось пообщаться лично и с одной из главных легенд английского футбола.

Путешествие Б.Очирвааня завершилось спустя год и 14 тысяч километров. Его маршрут прошел через два десятка стран Азии и Европы. Велосипедист планировал закончить свой путь к декабрю 2023 года. Но дорога оказалась сложнее и длиннее запланированного, так как она пролегла сквозь холод, снег, дождь и невыносимый зной. Но самые тяжелые испытания не смогли сломить дух преданного фаната «Манчестера», что подтвердило репутацию болельщиков этого клуба как самых крутых в мире.

В Манчестере Б.Очирвааня встретили представители любимого футбольного клуба. Они организовали для него встречу с легендарным Уэйном Руни и возможность потренироваться с командой.

«Видео, которое стало достоянием общественности, отобразило лишь короткий фрагмент нашей встречи. Но на самом деле мы с Уэйном говорили о многом. Руни рассказал о своей карьере. Эта поездка стала для меня незабываемым опытом, потому что я смог осуществить свою мечту, сыграв на поле стадиона “Олд Траффорд”», – рассказал Батболд Очирваань.

Будучи игроком столичного клуба «Баянгол», Б.Очирваань прошел через множество препятствий. Один из самых трудных моментов в жизни парня произошел из-за обмана. Мошенник, представившийся футбольным агентом, пообещал ему просмотр в клубе Профессиональной футбольной лиги США. За эти услуги Батболд отдал около четырех тысяч долларов, что стало серьезным ударом для его семьи. Тем не менее близкие поддержали его, а неравнодушные люди помогли финансово.

Несмотря на трудности, Б.Очирваань продолжал стремиться к своей мечте. В дороге он фиксировал свои приключения и делился ими с подписчиками в социальных сетях. Во всех странах пребывания он знакомился со множеством фанатов «Юнайтед», которые приглашали его в гости и показывали свои города. Кое с кем даже удалось погонять мяч.

Среди незабываемых моментов пути Б.Очирваань выделяет встречу с тренером Джеком Бразилом в Амстердаме. Именно он когда-то тренировал его в «Баянголе». Тогда Б.Очирваань был юным футболистом. Эта встреча стала символом завершения долгого пути и начала нового этапа в жизни молодого человека.

В октябре 2023 года Б.Очирваань достиг Стамбула, а после получения Шенгенской визы продолжил путешествие по Европе. Его маршрут включал Грецию, Болгарию, Северную Македонию, Косово, Черногорию, Хорватию, Боснию, Венгрию, Словакию, Австрию, Германию, Францию и Нидерланды. В конце марта 2024 года он наконец-то получил британскую визу, что позволило ему приблизиться к финалу своего пути. Переплыв Ла-Манш, в этот раз на пароме, он направился в Лондон, а затем и в Манчестер.

Встреча с Уэйном Руни и возможность потренироваться с командой стали кульминацией эпического путешествия. Б.Очирваань говорит, что этот опыт изменил его жизнь и вдохновил на дальнейшие свершения. Вернувшись домой 11 июня 2024 года, он был встречен представителями монгольских СМИ, которые и поведали всему миру эту невероятную историю.

Фото: montsame, sports.ru

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Молодежь, Общество, Спорт Монголия

34919

19.06.2024, 15:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261370

Bytes: 3746 / 3380

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Молодежь" (Монголия)

Спортивная жизнь Монголии: Kelme, НОК и первая чемпионка в ММА

Осень в разгаре, а значит, претенденты на участие в зимней Олимпиаде в поте лица готовятся к самому важному старту в карьере.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

7258

10.10.2025

Мечта в каталонских цветах: перспективы академии ФК «Барселона» в Улан-Баторе

Новость о возможном открытии академии футбольного клуба «Барселона» в Монголии вызвала у пользователей соцсетей восторг.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Спорт, Экономика и бизнес

Монголия

10564

08.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: шашки, лук и национальная копилка

Прошедшая неделя оказалась богатой на победы монгольских спортсменов. Самыми заметными стали достижения дзюдоистов и паралимпийских лучников.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

11006

03.10.2025

Спортивная жизнь Монголии: фехтование, борьба и новый символ

Безусловно, главной сенсацией монгольского спорта последнего времени можно назвать киберспортивный коллектив The MongolZ.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

11880

26.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, бег и возвращение легенды

Прошедшая неделя стала примечательна двумя бронзовыми медалями монгольских боксеров на чемпионате мира и выходом киберспортивного коллектива MongolZ ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

17602

20.09.2025

Парламентский форум женщин в Монголии: символ перемен или ритуальное мероприятие

В Улан-Баторе состоялся Азиатский форум женщин-парламентариев, который собрал законодательниц из 13 стран. Повестка встречи звучала солидно.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Политика, Общество

Монголия

13595

17.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дуатлон и топовый The MongolZ

На прошедшей неделе монгольские спортсмены успешно выступили сразу на нескольких соревнованиях высочайшего уровня.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

14859

12.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: бокс, дзюдо и форум железных людей

Монголия продолжает собирать награды на международных соревнованиях по дзюдо.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

16171

05.09.2025

Письма вместо парт: скандал в монгольском образовании набирает обороты

Начало учебного года в Монголии вместо радости обернулось еще одним громким скандалом. Общественность обсуждает письмо премьер-министра Г.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Образование, Скандалы

Монголия

16037

03.09.2025

Новый учебный год в Монголии: цифры, надежды и вечные проблемы

В Монголии начался новый учебный год. Этот момент всегда вызывает оживление в городах и аймаках, ведь речь идет о будущем страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Образование, Общество

Монголия

16505

01.09.2025

Спортивная жизнь Монголии: ожидание легенд, дебютные награды и победа киберспортсменов

Монгольские спортсмены на разном уровне продолжают собирать награды в своих традиционных видах спорта, среди которых дзюдо и стрельба.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Спорт

Монголия

18055

29.08.2025

Когда деревня становится городом: внутренняя миграция и работа в Монголии

Современная Монголия находится в процессе серьезных перемен.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Молодежь, Общество, Экономика и бизнес

Монголия

16942

28.08.2025