18+

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Туризм, Экономика и бизнес Монголия

21886

24.06.2024, 11:27

Новый импульс туристического сектора Монголии: о внедрении современных технологий

Монголия открыла новый туристический сезон внедрением системы Tax Refund. Эта система позволяет иностранным туристам возвращать налог на добавленную стоимость (НДС) с покупок, сделанных на территории страны. Так, Монголия присоединилась к глобальной системе Tax Refund и стала 64-м по счету государством мира, предложившим эту услугу своим гостям.

Государственный банк Монголии, стремясь предоставить удобные банковские услуги для иностранных туристов, 6 июня открыл филиал «Новая авиакасса» в международном аэропорту «Чингисхан». Этот филиал находится в свободной зоне пограничного контроля и предлагает туристам возможность получить возмещение НДС наличными. Кроме того, в филиале установлен первый в Монголии долларовый банкомат. Монгольская ассоциация туризма подчеркнула важность этих шагов для оптимизации туристического опыта.

Экономика Монголии сильно зависит от сельского хозяйства, а также добычи полезных ископаемых и экспорта минеральных ресурсов. Но правительство страны рассматривает и туризм как важное направление для диверсификации экономики. В 2023 году, по словам премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая, Монголию посетили 650 тысяч иностранных туристов, а доходы от въездного туризма составили 1,2 миллиарда долларов США.

Министерство окружающей среды и туризма Монголии объявило период с 2023 по 2025 годы «Годами посещения Монголии». Это свидетельствует о значительной поддержке туристического сектора на государственном уровне. С 1 октября 2021 года в Монголии был запущен механизм выдачи E-visa. В январе 2023 года от визовых требований были освобождены туристы из 34 стран. К концу 2023 года услугами E-visa воспользовались более 31 тысячи иностранных граждан.

Сейчас в Монголии услуги E-visa доступны для граждан 99 стран. Они приезжают в страну с различными целями, среди которых: гостевые, деловые и туристические. Кроме того, иностранцы посещают Монголию для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях. Данная инициатива облегчает процесс получения визы и делает страну более доступной для международных путешественников.

Введение системы Tax Refund и других инициатив, направленных на улучшение туристических услуг, является частью стратегии Монголии по привлечению большего числа туристов и повышению доходов от туризма. Монголия, обладающая уникальной культурой, живописными ландшафтами и богатым историческим наследием уже давно стала привлекательным направлением для иностранных путешественников. А внедрение современных технологий способствует росту интереса к стране.

Фото: rtek24, turbinatravels

Эрнест Баатырев

©  Babr24.com

Общество, Туризм, Экономика и бизнес Монголия

21886

24.06.2024, 11:27

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261564

Bytes: 2851 / 2619

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Монголия)

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Спорт

Монголия

1399

14.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

7418

09.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

9003

08.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия, Китай

9967

02.09.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия

12871

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Монголия

14121

25.08.2026

Миллион тугриков — новый минимум: улучшит ли жизнь монголов повышение зарплаты?

Повышение заработной платы в Монголии до одного миллиона тугриков в месяц стало ответной мерой властей и профсоюзов в борьбе со стремительным ...

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

19313

22.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экономика

Монголия

4623

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт, Экология

Монголия

16358

18.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Монголия

22855

14.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Монголия

20048

10.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Монголия

5742

06.08.2026