18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

30159

02.07.2024, 00:14

Депутатский контроль. Даниил Литвинов – дорогу молодым?

По всей стране отгремел День молодежи. Делаем пусть и запоздалый реверанс этому празднику и вспоминаем про самого яркого представителя молодежной политики региона. И речь вовсе не о министре ведомства, курирующего это направление, Маргарите Цыгановой. Речь о целом депутате Заксобрания региона – двадцатипятилетнем единороссе Данииле Литвинове.

Юные «звезды» иркутской политики: министр Цыганова и депутат Литвинов

Молодое «дарование» попало в Заксобрание в прошлом году, проскочив по спискам «Единой России» в территориальной группе №3 – Ленинском округе города Иркутска. С учетом того, что электорат Иркутска до выборов прошлого года никогда не поддерживал партию власти, вероятно, все (включая управленцев партии, выдвинувших Литвинова на «расстрельную территорию») до последнего надеялись, что «молодой да горячий» в парламент не попадет.

Фортуна не улыбнулась. Ни жителям Ново-Ленино, которым подсунули одного из самых бестолковых депутатов за всю историю существования Заксобрания, ни управленцам процессов, ни самим депутатам Заксобрания, которым в коллеги дали вчерашнего студента.

А это ну… как-то несерьезно? Заксобрание все-таки законы принимает. С серьезными проблемами борется.

А так смотришь: серьезные совершенно же лица! Что Дмитрий Мясников, председатель комитета по социально-культурному законодательству, что Даниил Литвинов. Неужели одного поля «ягодки»?

Литвинов – председатель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» (это, если кто не знает, работа с зарплатой). В парламенте – скромный член комитета по социально-культурному законодательству и комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Спасибо, хоть не заместитель председателя какой-нибудь комиссии.

В биографии юного прорывного депутата бытность депутатом всевозможных молодежных органов-дублеров: и молодежная дума, и правительство. Ветер перемен в 2023 занес Литвинова в уже взрослый представительный орган, но там невзрослый депутат не проявил себя.

Ради справедливости стоит отметить, что и во время предвыборной кампании пока все «борцы» за кресло депутата давали какие-то громкие обещания, брали на себя ответственность за крупные проекты, стройки, ремонты и программы, Литвинов просто ходил по округу.

Что-то осмотрел, что-то потрогал, что-то проинспектировал.

А когда нет обещаний, и работы как таковой тоже можно не вести.

Фактически сейчас Литвинов все тот же руководитель МГЕР. Пожимает руки на мероприятиях, выступает на тему того, как правильно строить свою политическую карьеру молодежи. Даже стал руководителем площадки молодых политиков на предстоящем в этом году форуме «Байкал».

Но при этом, как ни парадоксально, молодежную политику, в Иркутске лежащую на коленях, Литвинов не поднимает. В активной жизненной позиции юного депутата мелькают только все те же молодогвардейцы. Других способов попасть в политику у молодежи нет?

Не стал Литвинов и инициатором каких-либо нововведений, важных для молодых специалистов, работающей молодежи. Или хотя бы для студентов (получился бы дублер Маргариты Цыгановой, но что уж там!).

Для молодежи Иркутской области и ее проблем и чаяний юный депутат не стал гласом народа. Для взрослых взвешенных депутатов областного парламента не сумел стать полноценным коллегой. Вот получился такой «свой среди чужих» во всех начинаниях.

Хотя, справедливости ради, получить мандат – это все-таки не начинание. Вот что-то с этим мандатом доброе сделать – уже дело. Но за такие масштабные проекты Даниил Литвинов пока не берется.

Уж не пошел бы на второй срок с лозунгом: теперь опытный, но еще молодой и способный на новые свершения!

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

30159

02.07.2024, 00:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261910

Bytes: 4046 / 3664

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Иркутск

1866

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12215

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

10933

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12273

02.07.2026

На съезде партии «Новые люди» определились с кандидатами в депутаты Госдумы

Партия «Новые люди» провела съезд, на котором определилась с кандидатами в депутаты Госдумы от Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3893

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15349

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

11813

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9204

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

7130

30.06.2026

В Шелеховском районе дума заявила о самороспуске

Дума Шелеховского района на своём последнем заседании заявила о самороспуске. Об этом сообщили сразу несколько иркутских телеграм‑каналов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2763

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7747

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Криминал

Иркутск

10583

29.06.2026