18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

27039

02.07.2024, 00:14

Депутатский контроль. Даниил Литвинов – дорогу молодым?

По всей стране отгремел День молодежи. Делаем пусть и запоздалый реверанс этому празднику и вспоминаем про самого яркого представителя молодежной политики региона. И речь вовсе не о министре ведомства, курирующего это направление, Маргарите Цыгановой. Речь о целом депутате Заксобрания региона – двадцатипятилетнем единороссе Данииле Литвинове.

Юные «звезды» иркутской политики: министр Цыганова и депутат Литвинов

Молодое «дарование» попало в Заксобрание в прошлом году, проскочив по спискам «Единой России» в территориальной группе №3 – Ленинском округе города Иркутска. С учетом того, что электорат Иркутска до выборов прошлого года никогда не поддерживал партию власти, вероятно, все (включая управленцев партии, выдвинувших Литвинова на «расстрельную территорию») до последнего надеялись, что «молодой да горячий» в парламент не попадет.

Фортуна не улыбнулась. Ни жителям Ново-Ленино, которым подсунули одного из самых бестолковых депутатов за всю историю существования Заксобрания, ни управленцам процессов, ни самим депутатам Заксобрания, которым в коллеги дали вчерашнего студента.

А это ну… как-то несерьезно? Заксобрание все-таки законы принимает. С серьезными проблемами борется.

А так смотришь: серьезные совершенно же лица! Что Дмитрий Мясников, председатель комитета по социально-культурному законодательству, что Даниил Литвинов. Неужели одного поля «ягодки»?

Литвинов – председатель регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» (это, если кто не знает, работа с зарплатой). В парламенте – скромный член комитета по социально-культурному законодательству и комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями. Спасибо, хоть не заместитель председателя какой-нибудь комиссии.

В биографии юного прорывного депутата бытность депутатом всевозможных молодежных органов-дублеров: и молодежная дума, и правительство. Ветер перемен в 2023 занес Литвинова в уже взрослый представительный орган, но там невзрослый депутат не проявил себя.

Ради справедливости стоит отметить, что и во время предвыборной кампании пока все «борцы» за кресло депутата давали какие-то громкие обещания, брали на себя ответственность за крупные проекты, стройки, ремонты и программы, Литвинов просто ходил по округу.

Что-то осмотрел, что-то потрогал, что-то проинспектировал.

А когда нет обещаний, и работы как таковой тоже можно не вести.

Фактически сейчас Литвинов все тот же руководитель МГЕР. Пожимает руки на мероприятиях, выступает на тему того, как правильно строить свою политическую карьеру молодежи. Даже стал руководителем площадки молодых политиков на предстоящем в этом году форуме «Байкал».

Но при этом, как ни парадоксально, молодежную политику, в Иркутске лежащую на коленях, Литвинов не поднимает. В активной жизненной позиции юного депутата мелькают только все те же молодогвардейцы. Других способов попасть в политику у молодежи нет?

Не стал Литвинов и инициатором каких-либо нововведений, важных для молодых специалистов, работающей молодежи. Или хотя бы для студентов (получился бы дублер Маргариты Цыгановой, но что уж там!).

Для молодежи Иркутской области и ее проблем и чаяний юный депутат не стал гласом народа. Для взрослых взвешенных депутатов областного парламента не сумел стать полноценным коллегой. Вот получился такой «свой среди чужих» во всех начинаниях.

Хотя, справедливости ради, получить мандат – это все-таки не начинание. Вот что-то с этим мандатом доброе сделать – уже дело. Но за такие масштабные проекты Даниил Литвинов пока не берется.

Уж не пошел бы на второй срок с лозунгом: теперь опытный, но еще молодой и способный на новые свершения!

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

27039

02.07.2024, 00:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261910

Bytes: 4046 / 3664

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО).

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

737

27.03.2026

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

2244

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Здоровье

Иркутск

4479

26.03.2026

Схему выборов мэра поменяли в Иркутске

Депутаты думы Иркутска на заседании 26 марта изменили Устав города в плане выборов мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2746

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

9477

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6848

24.03.2026

В Иркутске снова будет первый заммэра

Должность первого заммэра, созданную специально под Антона Красноштанова, решили вернуть в мэрию Иркутска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3929

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8146

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10312

23.03.2026

Из мэрии Иркутска ушла Анжела Головко

Из мэрии Иркутска уволилась по собственному желанию начальник департамента образования Анжела Головко.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8545

21.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15056

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15572

20.03.2026